Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/06/2008 09:01

В Москве открыли музей Сергея Прокофьева

В Москве открыли музей Сергея Прокофьева Москва, Июнь 26 (Новый Регион, Алексей Усов) – В доме номер шесть по Камергерскому переулку, где великий композитор провел последние годы, открылся Музей Сергея Прокофьева.


Музей пытались открыть уже более 10 лет назад. Но, как пишет «Независимая газета», работа оказалась сорвана: в борьбе за выгодную площадь одна коммерческая фирма превратила все помещения музея в руины. Выстояв против замуровавших все двери фирм и отвоевав здание, в котором Прокофьев жил со своей второй женой, Мирой Мендельсон, сотрудники музея постарались максимально приблизить дизайн здания к самой музыке Прокофьева.


Само музейное пространство призвано отразить, с одной стороны, необыкновенно яркий художественный мир композитора, с другой – атмосферу эпохи, в которой он жил. Редкие кадры Москвы первой половины прошлого столетия сопровождают зрителя, поднимающегося по лестнице к основным залам. Далее – тяжелый сталинский ампир с колоннами и роскошной люстрой (концертный зал музея), авангардная гостиная, аскетичный кабинет – ничего лишнего: письменный стол, печатная машинка, скромное кресло…


В коллекции музея оказалимсь многие оригиналы личных вещей композитора: шляпа (Прокофьев был известным франтом); чашки, из которых Прокофьев пил; книги, которые он читал, передает «Культура».


Настоящие легенды ходят об измерении Прокофьевым времени. Когда тот работал над музыкой к фильмам Сергея Эйзенштейна, он вымерял все темы до секунды. Поэтому в музее есть еще один неслучайный для Прокофьева экспонат. Это – хлопушка, которой в музее очень дорожат. Она сделана по фотографии «Ивана Грозного».


И вполне возможно, что в Музее Прокофьева появятся и новые документы. Согласно завещанию композитора, в год столетия со дня его смерти – то есть 2053-м году – будут открыты последние архивы Сергея Прокофьева. Чего весь мир ожидает с большим нетерпением.


Экспозицию сопровождает музыка Прокофьева, на большом плазменном экране транслируются лучшие постановки его опер и балетов. Экспозиция открыта один раз в неделю, вход для посетителей бесплатный.

 

Оригинал (на 26/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Григорий Маракуца награжден российским Орденом Дружбы

Григорий Маракуца награжден российским Орденом Дружбы

По представлению президиума Верховного Совета ПМР президент Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил Орденом Дружбы специального представителя Верховного Совета Приднестровской Молдавской...

 

Украинка стала "Миссис Мира-2008"

Украинка стала "Миссис Мира-2008"

В финале конкурса "Миссис Мира-2008", в котором могут участвовать лишь замужние женщины, победила представительница Украины.

 

За смертью все едут в Мексику

За смертью все едут в Мексику

Пожилые сторонники эвтаназии приезжают со всего мира в Мексику.

 

Ильменский фестиваль покажут в реальном времени во всемирной паутине

Ильменский фестиваль покажут в реальном времени во всемирной паутине

13 июня в Челябинской области стартует Ильменский фестиваль бардовской песни. В этом году ставшее уже традиционным мероприятие будут сопровождать широкие технические новшества. Как передает...

 

Украинские операторы кабельного ТВ считают, что Нацсовет впал в истерику

Украинские операторы кабельного ТВ считают, что Нацсовет впал в истерику

Реакция Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины на обращение операторов кабельного ТВ к президенту Виктору Ющенко относительно монополизации украинского информационного...

 

Питерская милиция вернула императорские указы

Питерская милиция вернула императорские указы

Сотрудники "антикварного" отдела ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области вернули в Государственный исторический архив два императорских указа, похищенные в 1994 году и найденные у...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::