Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/06/2008 15:30

"Молодая Гвардия" съехалась на набережной. Репортаж очевидца

"Молодая Гвардия" съехалась на набережной. Репортаж очевидца Москва, Июнь 27 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Спустя 10 часов после поражения сборной России в полуфинале чемпионата Европы по футболу, в Москве открылся третий съезд крупнейшей молодежной организации страны – «Молодой Гвардии Единой России». Несмотря на плохое настроение и катастрофический недосып, на мероприятии побывал корреспондент «Нового Региона».


Политические оппоненты зачастую упрекают МГЕР за недостаток креатива. Мол, ничего умнее, чем срывать акции оппозиции, запуская фаллоимитаторы на пропеллере «молодые медведи» не умеют. Молодогвардейцы попытались опровергнуть этот стереотип, для чего решили провести свой съезд на улице в самом центре Москвы. Для проведения мероприятия была выбрана набережная Тараса Шевченко, известная тем, что московские власти постоянно предлагают ее в качестве места для проведения разного рода Русских Маршей и Маршей Несогласных оппозиционным организациям, а те, в свою очередь, постоянно от этой набережной отказываются, мотивируя это ее постоянной безлюдностью.


«Молодая Гвардия» не стала в этом вопросе привередничать, отлично осознавая, что незамеченным съезд все равно не останется. И действительно, на задворках знаменитой гостиницы «Украина», где была развернута площадка съезда МГЕР, можно было насчитать пару десятков камер, снимавших происходящее для ведущих российских и зарубежных телеканалов.


Телеоператоры были мрачны, помяты, заметно похмельны и даже не пели гимн вместе со всеми в момент открытия молодогвардейского съезда.


В отличие от них, делегаты съезда выглядели на удивление бодро. МГЕР решил не идти путем другого прокремлевского движения «Наши», которое любит свозить на свои мероприятия огромные массы студентов из прилегающих к Москве регионов. На съезд «Молодой Гвардии» прибыли самые достойные. Каждый регион представляло по нескольку делегатов – руководители первичек, победители Политзаводов. В общем, проверенные и ответственные люди.


По их лицам можно было изучать географию нашей необъятной федерации – рядом с раскосыми калмыками стояли чернявые кабардинцы, а белокурые вологжанки соседствовали со знойными брюнетками из Астрахани. Пока шла регистрация, над набережной разносилась патриотическая музыка, записанная в молодежном формате. Рэп про пацанов из стройотряда сменялся хэви-металлистскими запилами, сопровождавшими песню про гордость славян и верность языческому Богу Сварогу. В общем, все было нарядненько.


Съезд открылся, разумеется, со слов о футболе. В последнее время вообще говорить о футболе при любом удобном случае стало правилом хорошего тона, так что в этом не было ничего удивительного. Делегатам и гостям съезда сообщили, что расстраиваться не надо, так как все равно это наша победа, а бронза – металл почетный. Покончив с обязательным футболом, ведущий вспомнил и о президенте Медведеве, который смотрел игру в Ханты-Мансийске.


Было зачитано обращение президента к съезду. Обращение было вполне стандартным, без особых стилистических и смысловых изысков. Медведев передал всем пламенный привет и выразил мнение, что здесь, на набережной Тараса Шевченко, будут выработаны идеи, которые смогут двигать Россию вперед. Обращение Медведева делегатам понравилось, ему неплохо аплодировали.


Затем слово было предоставлено представителю «старших товарищей» – одному из лидеров «Единой России», заметно похудевшему Андрею Исаеву. Главной мыслью в речи основного идеолога «ЕР» было то, что «МГЕР опроверг стереотип о том, что молодежь должна быть непременно оппозиционной к власти и революционной, деструктивной по отношению к государству». Некоторое время спустя, мне удалось «отловить» Исаева «в кулуарах» съезда, в качестве которых выступал тротуар на набережной, рядом с водичкой.


«Андрей Константинович, вот вы говорите тут правильные слова, а сами в таком возрасте были ультраоппозиционером и открытым врагом государства, как общественного института. Нет ли тут противоречия?», – спросил я у Андрея Исаева, который, как известно, в конце 80-х – начале 90-х был признанным лидером Конфедерации Анархо-Синдикалистов.


«Есть противоречие, – на удивление охотно согласился бывший анархист, ставший идеологом партии власти. – Я действительно был оппозиционен той системе и не жалею об этом. Даже если сейчас коммунисты вдруг вернутся к власти, я стану в ряды их самых жестких оппонентов, буду в оппозиции. Да, я был разрушителем, отрицавшим государство. Но сейчас я могу уверенно признаться, что ошибался. Думаю, дело в том, что я отождествлял порочные родовые признаки того советского строя с государством, как общественной структурой. Сегодня я могу признаться, что был тогда не прав. Тем не менее, я не жалею о годах, отданных анархистскому движению. Анархизм дал мне хорошую прививку скепсиса по отношению к государству. Анархизм дал мне возможность помнить о том, что государство не может быть совершенно. Однако из полного отрицания государства я вырос».


После того, как делегаты съезда, обнявшись за плечи и покачиваясь в такт спели государственный гимн в современной аранжировке, ведущий известил, что пора браться за работу и расходиться по рабочим секциям. Молодежь в красных банданах с буквой «Я» шустренько разбежалась по шатрам, где проходили рабочие заседания.


Всего таких шатров было три, по числу секций: «Фабрика смыслов», «Молодежь и власть» и «Я гражданин». Поначалу я отправился в самый большой шатер, где заседала секция «Молодежь и власть». Пробыл там недолго, потому что, если честно, там было весьма тоскливо. Делегатам демонстрировали активистов «МГЕР», которые уже стали депутатами разных мастей и говорили: «Вы тоже можете стать депутатами, как они, если будете хорошо работать».


Основной смысл прозвучавших на этой секции речей сводился к тому, что необходимо активнее участвовать в работе разного рода молодежных парламентов, чтобы к тому моменту, когда вас выберут в Госдуму, вы уже стали законченным законотворцем. Похмельные телеоператоры ведущих компаний, снимавшие все это дело, вешались со скуки.


В шатре под кодовым названием «Я гражданин» было повеселее, но не намного. «Ребята, скажите, кто такой в вашем понимании Гражданин и чем он отличается от Негражданина?», – спрашивала у зала координатор федеральной программы МГЕР «Я – гражданин» Надежда Орлова. «Ребята» тупо молчали, пока, кто-то с лицом школьного отличника не встал в первом ряду. «Гражданин это достойный член государства, который хочет изменить страну к лучшему», – ответил «отличник». «Это правильный ответ!», – обрадовалась Надежда Орлова. «Тьфу, детский сад какой-то», – подумал я и отправился на «Фабрику смыслов».


«Смыслов» на этой фабрике было много, штук пять, в связи с чем «фабриканты» внутри шатра сбивались в группки и там про эти смыслы между собой говорили. Я примкнул той, которая была поближе к выходу и называлась «Борьба». О борьбе с аудиторией говорили известные уличные борцы с оранжевой угрозой Михаил Татарников, отпустивший модные в этом сезоне бакенбарды, и звезда ЖЖ, лучшая блондинка прокремлевской молодежи Маша, более известная как anaitiss.


Как старый блоггер, anaitiss призывала соратников бороться с врагами в Интернете. «Как можно бороться с врагами в сети?», – спрашивала anaitiss у зала? Зал тормозил и ответа не давал. «Надо бороться хакерскими атаками!», – крикнул я с места, хотя меня вообще-то никто не спрашивал. «О, хакерские атаки, очень хорошо, – обрадовалась anaitiss. – Что еще?». Аудитория по-прежнему молчала, а я предпочел заткнуться, потому что пришел на мероприятия вовсе не за тем, чтобы давать кому-то советы.


Маше в итоге пришлось взять инициативу в свои руки. «Когда в Интернете враги пишут о том, что в стране нет демократии и правового общества, надо в форуме поинтересоваться у них – а что такое правовое общество и демократия, – делилась богатым виртуальным опытом anaitiss. – Это приводит их в ступор. Они не могут ответить на этот вопрос».


Затем группа стала обсуждать, кто такие враги. Сошлись на том, что враги – это представители несистемной оппозиции. С системной оппозицией можно вести цивилизованные дискуссии, а с этими отщепенцами и спорить не о чем.


Любопытный спор вышел по поводу того, считать ли «Яблоко» несистемной оппозицией. Партия, с одной стороны, старая и заслуженная, с другой – два срока не в Думе, плюс всякие яблочные Яшины якшаются со всякой шантропой. В итоге пришли к мнению, что «Яблоко» – оппозиция системная, дела с ней иметь можно, но, в принципе, не за чем.


Рядом с «борцами» заседала другая секция – «интернетчики». Поклонники сети обсуждали плана захвата Интернета силами «Молодой Гвардии», и спорили о том, как бороться с «олбанским подонковским» языком. Предложений высказывалось много, но потом пришел лидер МГЕР Иван Демидов (Помните «Музобоз»? Он там был в очках), который сказал, что с олбанским бороться не надо, так как это тоже проявление творческой среды Рунета. Никто не сказал ему в ответ: «Жжошь!», но все равно все согласились.


К двум часам все устали болтать и отправились на обеденный перерыв, для нужд которого на площадку съезда подогнали армейскую полевую кухню. Съезд закончил свою работу в 18 часов. Все остались довольны, да и погода в принципе не подвела.

 

Оригинал (на 27/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турция благодарит Украину за поддержку крымских татар и готова на безвизовый режим

Турция благодарит Украину за поддержку крымских татар и готова на безвизовый режим

Турция благодарна Украине за поддержку крымских татар и согласна на введение безвизового режима между двумя странами...

 

Противники обвинили Обаму в наркомании

Противники обвинили Обаму в наркомании

В ночь на воскресенье 60 автомобилей, припаркованных у здания городской администрации Орландо (штат Флорида, США) были исписаны нелицеприятными высказываниями в адрес кандидата в президенты страны...

 

Крымско-татарские СМИ признали Януковича самым последовательным интегратором в НАТО

Крымско-татарские СМИ признали Януковича самым последовательным интегратором в НАТО

Партия Регионов Виктора Януковича является одной из главных украинских политических сил, наиболее последовательно отстаивающих вступление в НАТО...

 

Суд по делу Резника перенесен на осень

Суд по делу Резника перенесен на осень

Дзержинский суд Санкт-Петербурга перенес рассмотрение дела лидера городского отделения партии "Яблоко" Максима Резника на 3 сентября, удовлетворив ходатайство адвоката, не успевшего ознакомиться с...

 

Хмара: назначение новым послом Лужкова - разрыв дипотношений с Россией

Хмара: назначение новым послом Лужкова - разрыв дипотношений с Россией

В случае подтверждения информации о назначении нынешнего мэра Москвы Юрия Лужкова новым послом России на Украине, официальный Киев должен прибегнуть к "жесточайшей реакции, вплоть до разрыва...

 

Эстония выступила со скандалом

Эстония выступила со скандалом

Эстонская делегация во главе с президентом страны Томасом Ильвесом демонстративно покинула зал заседаний пятого Всемирного конгресса финно-угорских народов. Инцидент произошел во время выступления...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::