Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2008 17:00

РПЦ расставила все точки

РПЦ расставила все точки Последний день работы собора принес хотя и ожидаемую, но все-таки сенсацию: непокорный епископ Чукотский и Анадырский Диомид был лишен сана. Соборяне также выразили серьезную озабоченность вмешательством украинских властей и антироссийски настроенных Константинопольского и Румынского Патриархатов в жизнь Русской православной церкви. Кроме этого Архиерейский Собор призвал к созданию общенациональных православных телеканалов.

Как и ожидалось накануне, в пятницу главным вопросом повестки дня Архиерейского собора Московского Патриархата стало обсуждение действий епископа Чукотского и Анадырского Диомида. Этот архиерей в последнее время стал фактическим лидером псевдоконсервативного антииерархического движения, представители которого выступают против сближения Русской православной церкви со светской властью, межрелигиозного диалога, а также принятия гражданами России ИНН и новых паспортов, якобы содержащих «печать антихриста».

Даже во многих фундаменталистски настроенных кругах Московского Патриархата позицию диомидовцев и их лидера расценили не иначе, как дискредитацию и маргинализацию консервативной идеи. А потому, когда на собор было вынесено предложение лишить епископа Диомида сана, абсолютное большинство архиереев (при двух против и трех воздержавшихся) проголосовали за «извержение из сана» за непослушание священноначалию.

Также были извержены из сана ряд помощников епископа Диомида, в частности, бывший секретарь Чукотско-Анадырской епархии игумен Илия (Емпулев), который, как стало известно чуть позже, еще 25 июня перешел из Русской православной церкви в так называемую «Русскую истинно-православную церковь». При этом, призвав к покаянию теперь уже бывшего Чукотского епископа Диомида, священноначалие Московского Патриархата выразило надежду, что он не покинет церковное лоно и не станет основателем очередного раскола.

Вместе с этим в пятницу Архиерейский собор призвал власти Украины прекратить попытки отделения канонической Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата, а также спекулировать на трагедии голодомора. Как было отмечено в соборном документе, «к сожалению, до сих пор имеют место случаи вмешательства во внутренние церковные дела со стороны некоторых политических деятелей, выступающих за механическое объединение Украинской православной церкви с раскольническими группировками с целью отрыва ее от единства с Русской православной церковью».

Непокорный епископ Чукотский и Анадырский Диомид был лишен сана (фото: rusidea.org)Более того, Архиерейский собор обратился к президенту Дмитрию Медведеву с призывом учредить праздник единства восточнославянских народов в честь святого равноапостольного князя Владимира. «Учитывая значимость для народов России, Украины и Белоруссии Крещения Руси, которое определило их исторический путь, Собор полагает, что день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, мог бы отмечаться в России как государственный праздник», - отмечается в послании Собора Дмитрию Медведеву.

Не менее жесткой, нежели по отношению к современным украинским властям, оказалась позиция иерархов Московского Патриархата по поводу попыток антироссийски настроенных Константинопольского и Румынского Патриархатов пересмотреть существующие церковные границы. «Собор отмечает недопустимость перехода архиереев и клириков из одной поместной Церкви в другую без подобающей отпускной грамоты и настаивает на строгом соблюдении принципов православной канонической традиции, осуждая их произвольное толкование», - было отмечено в определении Собора.

Вместе с этим Архиерейский собор в очередной раз выразил четкую позицию Московского Патриархата по вопросам взаимоотношения Церкви и государства, направленную на тесное и продуктивное сотрудничество в наиболее важных социальных областях. Так, иерархи высказали пожелание в обозримом будущем поставить вопрос о государственном финансировании преподавания в православных общеобразовательных учебных заведениях предметов, соответствующих государственному стандарту, а также призвали к созданию общенациональных православных телеканалов.

Кроме этого Архиерейский собор Московского Патриархата выступил за расширение практики преподавания в светских школах знаний об основах культуры той религии, которой придерживаются дети и их родители, не только в России, но также в странах СНГ и Балтии.

Работа Архиерейского собора завершена, а торжественный акт закрытия начнется в Государственном Кремлевском Дворце в субботу и завершится в Храме Христа Спасителя в воскресенье.

 

Оригинал (на 27/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Расстрел в Махачкале

Расстрел в Махачкале

В центре Махачкалы убили начальника буйнакского ОВД Арипа Алиева. Mercedes милиционера обстреляли из автомата Калашникова из проезжающей мимо машины. Алиев скончался на месте. Задержать...

 

Скончался великий хирург Углов

Скончался великий хирург Углов

Федор Григорьевич Углов настоящей легендой стал еще при жизни. Сложно найти людей, которые не только доживали до столь преклонного возраста, но и продолжали работать, консультировать больных и...

 

Иран помогает Турции бомбить курдов на севере Ирака

Иран помогает Турции бомбить курдов на севере Ирака

Турция и Иран обмениваются разведывательной информацией и координируют операции против курдских боевиков в северном Ираке. С соответствующим заявлением выступил командующий сухопутными силами...

 

Киевлян приучают сортировать мусор

Киевлян приучают сортировать мусор

Столичная власть активно переводит столицу на европейский сбор мусора. Все районы города в этом году получили по 100 специальных мусорных баков. С целью улучшить санитарное состояние Киева, по...

 

Поблизости от столицы Пакистана произошел взрыв

Поблизости от столицы Пакистана произошел взрыв

В пакистанском городе Равалпинди (Rawalpindi) в понедельник утром произошел взрыв. О силе и возможных причинах взрыва пока ничего не сообщается. Информации о разрушениях и пострадавших также не...

 

В джунглях найдено неизвестное племя

В джунглях найдено неизвестное племя

В джунглях Амазонки недалеко от бразильско-перуанской границы было обнаружено новое племя индейцев, не тронутое цивилизацией. На планете их осталось не более сотни и более половины из них...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::