Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/06/2008 20:30

На Берлин!

На Берлин! В пятницу прошло собрание акционеров ОАО «Газпром», на нем Виктор Зубков стал председателем совета директоров холдинга. Собрание утвердило размер дивидендов, а также годовой отчет Газпрома. А Алексей Миллер рассказал об итогах работы Газпрома в 2007 году и его планах на будущее. Сюрпризом стало заявление о том, что Газпром собирается построить в Европе сеть газовых автозаправок. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, прежде всего его интересует Германия.

В пятницу состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО «Газпром». По его итогам председателем совета директоров газового холдинга был избран вице-премьер России Виктор Зубков.

По словам вице-премьера, «Газпром во многом определяет экономическую политику России». Поэтому в качестве председателя совета директоров холдинга Виктор Зубков пообещал прежде всего отстаивать интересы государства.

Первым распоряжением Виктора Зубкова на новом посту стало поручение правлению Газпрома урегулировать вопрос транзита газа через Белоруссию и Украину.

Акционеры подсчитали прибыль

Кроме того, акционеры утвердили годовой отчет Газпрома и размер дивидендов по результатам деятельности компании за 2007 год. Они составили 2,66 рубля на одну акцию (рост 4,7% по сравнению с прошлым годом). «Это максимальный уровень дивидендов за всю историю компании», – пояснил Алексей Миллер. Общая сумма, которая будет направлена акционерам на выплату дивидендов, составляет 62 млрд 971,5 млн рублей, или 17,5% чистой прибыли.

Как рассказала аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова, в отличие от большинства игроков нефтегазового рынка Газпром направляет большую часть прибыли не на выплаты акционерам, а на инвестиционную программу. «Думаю, что доля дивидендов в прибыли Роснефти, ЛУКОЙЛа и даже ТНК-ВР выше 17,5%. А иностранные компании вообще на выплаты акционерам направляют до 60% прибыли», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

Согласно отчету в 2007 году ОАО «Газпром» заработало чистыми 360,45 млрд рублей. При этом консолидированная чистая прибыль компании превысила 490 млрд рублей, сказал Алексей Миллер.

По словам Алексея Миллера, «на протяжении последнего ряда лет Газпром стабильно демонстрирует рост всех основных показателей деятельности: производства, прибыли, инвестиций, капитализации». При этом, как особо подчеркнул глава компании, «особенность текущего момента в том, что Газпром показывает новое качество роста».

Запасливый Газпром

Он рассказал, что за счет геологоразведочных работ прирост запасов газа в 2007 году составил 592,1 млрд кубометров. «Это более чем на 7% превышает объем добычи», – пояснил Миллер.

За счет геологоразведки российский холдинг третий год подряд обеспечивает высокие показатели воспроизводства минерально-сырьевой базы. По мнению Миллера, это выгодно отличает Газпром от многих крупнейших игроков мирового рынка, «у которых средний показатель восполнения запасов не достигает даже 90%».

Миллер рассказал, что в планах холдинга – дальнейшее увеличение объемов геологоразведки, в том числе на морском шельфе и на Дальнем Востоке, а также за рубежом. «Уже ведутся работы во Вьетнаме, Индии, Венесуэле, Ливии, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, – сказал он. – Идут переговоры в Туркменистане, Нигерии, Иране, и этот список расширяется».

Однако одновременно с постоянным приростом запасов газа Газпром демонстрирует постоянный рост его производства. «С января по май 2008 года группа «Газпром» произвела 246 млрд кубометров газа, что на 6,3 млрд кубометров больше, чем за аналогичный период 2007 года», – продолжил Миллер.

По его словам, план добычи голубого топлива в этом году составляет 563 млрд кубометров, что на 14,4 млрд кубометров больше, чем в 2007 году. При этом к 2010 году объем добычи газа составит не менее 570 млрд кубометров, в 2015 году достигнет 610–615 млрд кубометров, в 2020 году – 650–670 млрд кубометров.

Государство в помощь

Как особо отметил Миллер, главная заслуга в этом принадлежит основному акционеру Газпрома – государству: «Государственная поддержка обеспечивает выигрышную позицию Газпрома при получении лицензии на разработку новых, прежде всего стратегических, месторождений в России. Это закреплено законом «О недрах» и происходит на практике».

Миллер напомнил, что благодаря правительству Газпром получил ряд лицензий. В том числе на работу на континентальном шельфе России.

По мнению Миллера, «Газпром удачно сочетает преимущества транснациональных энергетических гигантов с выгодными чертами национальных государственных компаний». При этом, уверен Миллер, «сегодня наиболее актуальная инвестиционная идея в энергетическом секторе – инвестировать вместе с государством». Газпром убедился в этом на практике.

Газопроводов будет больше

Алексей Миллер в своем выступлении не обошел вниманием и постоянный рост газотранспортной системы Газпрома, которая на сегодняшний день является крупнейшей в мире (158,2 тыс. км и 218 компрессорных станций). «Транспортировка газа является одним из приоритетов нашей инвестиционной программы, особенно с учетом того, что доставка газа – это значительно более капиталоемкий процесс, чем добыча», – пояснил он.

В настоящее время Газпром реализует ряд проектов, направленных на дальнейшее развитие газотранспортной системы, как в России, так и за ее пределами. Кроме того, как рассказал Миллер, он готов принять участие в строительстве трансамериканского газопровода и газопровода на Аляске.

Причем, как отметил Миллер, реализацию нынешних и новых проектов холдинг будет вести за счет собственных средств. Благодаря резкому росту цен на газ инвестпрограмма Газпрома будет увеличена. Напомним, что в настоящее время она составляет 710 млрд рублей.

Газпрому не нужна ТНК-ВР

Кроме добычи и продажи газа, Миллер выделили еще два основных направления работы холдинга: нефть и электроэнергетику. Причем в планах компании расширение работы как на внутренних, так и на внешних рынках.

«С появлением в составе группы компании «Газпром нефть» мы удвоили запасы нефти и утроили возможности по добыче жидких углеводородов», – рассказал Миллер. По итогам 2007 года добыча газового конденсата составила 11,3 млн тонн, нефти – 34 млн тонн, в том числе добыча «Газпром нефти» – 32,7 млн тонн.

«В наших планах передача «Газпром нефти» всех нефтяных месторождений, принадлежащих Газпрому. Это позволит компании к 2020 году добывать 100 млн тонн нефти в год», – сказал Миллер.

Правда, он позже оговорился, что передача месторождений Газпрома «Газпром нефти» произойдет только после того, как холдинг выкупит 20% акций нефтяной компании у итальянской ENI.

В то же время он отметил, что сейчас Газпром не планирует покупать дополнительные нефтяные активы в России. В том числе ТНК-ВР. «Газпром не делал никому, ни от кого не получал предложений по покупке доли и никакого отношения к конфликту акционеров в ТНК-ВР не имеет», – пояснил Миллер.

Видимо, холдинг больше интересуют иностранные компании. В ближайшее время он
собирается подписать соглашение о покупке контрольного пакета акций в «Нефтяной индустрии Сербии». «Кроме добычи порядка 1 млн тонн нефти, эта компания владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами», – напомнил Миллер.

Газпром хочет дать свет другим странам

Что касается рынка электроэнергетики, то в настоящее время суммарная установленная мощность генерирующих компаний, которыми Газпром владеет в России, составляет более 35 тыс. МВт. К 2012 году будет введено более 10 тыс. МВт новых мощностей.

Одновременно Газпром изучает возможность инвестирования в иностранные электроэнергетические активы «с целью повышения своей деятельности и укрепления позиций на энергетических рынках этих стран».

Правда, вопрос о том, какие именно страны интересуют Газпром, Миллер обошел стороной. «Приоритетными странами для участия Газпрома в зарубежных проектах в электроэнергетике являются рынки с быстрорастущим спросом на электроэнергию, высоким уровнем цен, а также потенциальным недостатком генерирующих мощностей», – обтекаемо объяснил он.

Газпром хочет заправлять европейские автомобили

Под конец выступления глава Газпрома приготовил акционерам сюрприз. Говоря о перспективах компании, Миллер затронул тему роста цен на традиционные энергоносители, в первую очередь бензин. «Никакой альтернативы использованию углеводородов в настоящее время нет и в ближайшие десятилетия не будет», – отрезал он, пояснив, что попытка замещения традиционного моторного топлива биотопливом привела к угрозе глобального продовольственного кризиса.

«А вот газ как замена дизеля и топлива, особенно с учетом цен на традиционные виды моторного топлива, – это реальная альтернатива», – пояснил он, рассказав, что в настоящее время стоимость пробега автомобиля на бензине, например, в Германии больше, чем на газе, в 1,7 раза.

После этого Миллер заявил, что Газпром не прочь выйти на топливные рынки Европы с новым перспективным проектом: «Воспользуюсь случаем, чтобы объявить о новой инициативе Газпрома. Мы предлагаем нашим европейским партнерам совместно проработать проект создания масштабной сети автомобильных газонаполнительных станций в Европе с участием Газпрома».

В каких именно странах Газпром собирается строить газовые автозаправки, Миллер не сказал. Правда, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД он признался, что их предварительный список существует. И даже намекнул, что в первую очередь Газпром интересует Германия. «Направление на Берлин!» – сказал Миллер в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Для аналитиков заявление главы Газпрома о строительстве газовых автозаправочных станций не стало большой неожиданностью. «Газпром уже озвучивал эту идею. Однако ранее речь шла о строительстве подобной сети автомобильных газовых станций на территории России», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик Альфа-банка Константин Батунин.

По его мнению, о рентабельности такого проекта говорить сложно, это достаточно новая идея. В то же время, как считает Константин Батунин, большую роль в этом вопросе играет техническая сторона. «Но по мере того как публичная риторика будет возрастать, появляться все больше и больше заявлений Газпрома относительно этого проекта, высоки шансы, что он будет в конечном счете реализован», – сказал эксперт.

Однако это перспектива по крайней мере нескольких лет, резюмировал он.

 

Оригинал (на 27/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Казахстанские депутаты одобрили госмонополию на черную икру

Казахстанские депутаты одобрили госмонополию на черную икру

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила в первом чтении поправки в закон, которые предусматривают введение государственной монополии на закупку осетровых видов рыб, а также переработку и...

 

ФАС России заподозрила продавцов авиатоплива в завышении цен

ФАС России заподозрила продавцов авиатоплива в завышении цен

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" по факту завышения цен на авиакеросин в российских аэропортах. Ранее СМИ сообщили, что...

 

Shell снизит поставки нефти из Нигерии из-за нападений боевиков

Shell снизит поставки нефти из Нигерии из-за нападений боевиков

Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell заявила, что не сможет в июне и июле полностью выполнить свои обязательства по поставкам нефти с нигерийского терминала Bonny. По словам...

 

Украина "сильно диаметрально" ответит России на повышение цены на газ

Украина "сильно диаметрально" ответит России на повышение цены на газ

Если с 2009 года Украине будут предложены европейские цены на газ "в Украине есть сильно диаметральный ответ на это". Об этом заявил заместитель председателя Секретариата президента Александр...

 

Инфляция в Японии достигла 10-летнего максимума

Инфляция в Японии достигла 10-летнего максимума

Инфляция в Японии достигла максимального значения за последние десять лет. Так называемый базовый индекс цен, за вычетом фруктов, овощей и рыбы, увеличился в мае на 1,5 процента в годовом...

 

Рост ВВП Эстонии оказался самым низким в Евросоюзе

Рост ВВП Эстонии оказался самым низким в Евросоюзе

Рост экономики Эстонии в первом квартале 2008 года по предварительным данным составил всего 0,1 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Этот показатель является самым низким из всех...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::