Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/06/2008 01:22

Земля столкнется с астероидом!

Угроза столкновения Земли с астероидом или кометой была, есть и сохранится в будущем. Астероидно-кометная опасность - вещь реальная и ею надо серьезно заниматься.

Такую оценку на проходящей в Москве международной конференции "100 лет Тунгусского феномена" высказал директор Института астрономии Российской академии наук, председатель экспертной рабочей группы по АКО при Совете РАН по космосу член-корреспондент РАН Борис Шустов, сообщают Подробности.

По его словам, "Тунгусский феномен является наглядным примером того, какие сюрпризы может преподнести космос и реальность АКО". "Примерно 15-20 лет назад мы просто недооценивали масштабов АКО, - сказал ученый. - Мы слишком мало знали о количестве, составе и свойствах малых тел Солнечной системы".

"Сейчас большинство экспертов, - по словам Шустова, - склоняются к тому, что лучше как можно раньше выявить представляющие опасность космическое тело и заранее послать к нему какое-либо средство борьбы, чем расстреливать его ракетами с атомными или термоядерными боеголовками на "ближних подступах" к Земле. Это уже будет последнее средство, когда ничего другого не останется, но куда разумнее, интеллектуальнее постараться отклонить малыми силами такое тело от траектории, ведущей к столкновению с нашей планетой".

Если, например, подлететь к представляющему весьма реальную угрозу Земле астероиду Апофис лет за 15 до столкновения с планетой, - рассказал ученый, - и подтолкнуть его малыми силами - нанести удар, что уже осуществлялось в отношении кометы, или посадить на его поверхность космический аппарат и поработать двигателем, - то это может необходимым образом изменить его траекторию. Есть и еще одна элегантная идея, ставшая популярной с 2005 года, - гравитационный тягач".

"Надо вывести на орбиту вокруг астероида космический аппарат, - пояснил Шустов, - и за счет даже весьма слабого гравитационного взаимодействия изменить орбиту движения астероида. Поскольку речь идет о весьма больших промежутках времени, то даже небольшого изменения параметров орбиты такого тела хватит для того, чтобы оно миновало расчетную точку столкновения, пролетев либо перед, либо позади планеты, движущейся по своей орбите".

 

Оригинал (на 28/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пугачева устраивает мега-свадьбу!

Пугачева устраивает мега-свадьбу!

Алла Пугачева и ее бывший супруг Евгений Болдин после расставания сумели остаться друзьями. Когда-то их называли самой красивой парой на нашей эстраде. Пугачева теперь признается, что они с...

 

Собчак рассказала, с кем бы хотела провести жизнь

Собчак рассказала, с кем бы хотела провести жизнь

Эпатажная дива Ксения Собчак наконец назвала того, с кем она хотела бы достойно встретить старость.

 

Создан презерватив из каучукового дерева

Создан презерватив из каучукового дерева

Что делать, если у тебя или у нее аллергия на латекс? Альтернатива понятна - это угроза гинекологических и венерических заболеваний, а также возможность получить наследника или наследницу в самый...

 

Украинцы не хотят иметь больше двух детей

Украинцы не хотят иметь больше двух детей

Идеальной семьей украинцы считают такую, в которой воспитывается двое детей.

 

Танцовщица стриптиза снялась для журнала Maxim

Танцовщица стриптиза снялась для журнала Maxim

Самую знаменитую танцовщицу стриптиза или "королеву бурлеска", как Дита сама предпочитает себя называть, часто сравнивают с фарфоровой куклой из-за ее идеально белоснежной кожи, безупречного...

 

Готовим фигуру "к сезону"

Готовим фигуру "к сезону"

Наконец-то наступил пляжный сезон! Кто-то счастлив щегольнуть в новом купальнике, а кое-кто переживает за набранные килограммы, и ни в какую не может втиснуться в прошлогодние летние наряды.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::