Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/06/2008 22:01

Газ, флот, и НАТО

Газ, флот, и НАТО В субботу в Москве председатель правительства России Владимир Путин встретился со своей украинской коллегой Юлией Тимошенко. «Мы готовы обсуждать все волнующие нас темы доброжелательно и открыто, можем решать все волнующие нас вопросы с пользой для обеих сторон», - заявил журналистам Путин по итогам переговоров.

«Мы сегодня говорили об энергетике, атомной энергетике, авиастроении, сотрудничестве в космической сфере, в сфере транспорта. Состоявшиеся переговоры доказали, что мы готовы обсуждать все волнующие нас темы доброжелательно и открыто, можем решать все волнующие нас вопросы с пользой для обеих сторон», - сообщил Владимир Путин после переговоров с Юлией Тимошенко.

«Я уверена, что именно такое сотрудничество станет важным сигналом для международного сообщества: украинско-российский диалог развивается, и успешно. Мы прогнозируем: мы надежные партнеры и открыты для дальнейшего сотрудничества», сказала в свою очередь Тимошенко.

О вопросах, больше всего мешающих «дальнейшему сотрудничеству», премьеры говорили на совместной пресс-конференции.

Газ
Владимир Путин отметил, что «впервые между российскими поставщиками и украинскими получателями в энергетике нет долгов по текущим платежам».
Правда, премьер России тут же добавил, что Киев задолжал за поставки российского газа в прошлом году, и эта тема обсуждалась в субботу в ходе сегодняшних переговоров. Юлия Тимошенко кивнула.
Что касается новых цен за газ, то «нам бы очень хотелось, чтобы мы выходили на европейское ценообразование для Украины постепенно», заявил Путин. Но тут же дал понять, что может и не получиться: «Партнеры из Средней Азии хотели бы это сделать уже с 1 января 2009 года», заметил Путин.
Насколько Москва сможет помочь Киеву в этом вопросе, пока не ясно. «По этому вопросу мы находимся в переговорном процессе. Говорить о его результатах преждевременно», отметил глава правительства России.
Не исключено, что успех «переговорного процесса» будет зависеть от того, насколько Киев будет учитывать пожелания Москвы по другим вопросам. Прежде всего – по вопросу о базировании Черноморского флота РФ в Севастополе и по вступлению Украины в НАТО.
Флот
Отвечая на вопрос о российском флоте, Юлия Тимошенко пообещала не больше, чем Владимир Путин по вопросу о ценах на газ. «У нас существует договор до 2017 года. Этот договор Украиной будет исполняться, исполняться так, как это предусмотрено по таким договорам: очень аккуратно и без отклонений», заявила Тимошенко. И отметила, что не хотела бы, «чтобы вокруг этого вопроса нагнетали страсти и чтобы этот вопрос становился – я имею в виду сегодня, 2017 год еще не наступил – становился причиной каких-либо провокационных заявлений».
Владимир Путин в ответ заявил, что мы тоже «исходим из того, что есть соответствующее соглашение, ратифицированное обоими парламентами, и оно будет исполняться», а «односторонние действия в этом плане считаем деструктивными, разрушающими российско-украинские отношения», подчеркнул премьер РФ.
Но все-таки отметил, что, несмотря на то, что флот является российским, «это то, что, безусловно, работает на обеспечение безопасности и суверенитета самой Украины». В отличие, к примеру, от Северо-Атлантического Альянса.
НАТО
Владимир Путин еще раз заявил, что Россия «считает любое расширение НАТО контрпродуктивным с точки зрения обеспечения международной безопасности». «Никакие новые угрозы это расширение не устранит, создаст только новые разделительные линии», подчеркнул Путин.
Одной из таких линий, по мнению премьера России, станет ВПК. Во-первых, скорее всего России придется прекратить сотрудничество с украинским ВПК по ряду направлений. «Наверное, мы сможем продолжить какую-то кооперацию, но по чувствительным технологиям, а к таким технологиям относятся ракетные технологии, высокие технологии мы, конечно, заранее подумаем о том, чтобы несмотря ни на какие затраты перенести на территорию России», заявил глава правительства РФ.
А во-вторых, в случае вступления в НАТО стандарты для работы военно-промышленного комплекса тоже станут натовскими. И «многие украинские предприятия вообще не способны работать по натовским стандартам», подчеркнул Владимир Путин
Напомним, Юлия Тимошенко была одним из подписантов обращения к НАТО о скорейшем присоединении к Альянсу Украины. Тем не менее, в субботу Тимошенко пообещала, что без референдума это решение принято не будет.
«Что касается вступления Украины в НАТО, я могу твердо сказать, что мнение народа Украины для нас есть определяющее, и поэтому любой путь, который Украина будет проходить в этом направлении, будет осуществляться только после всеукраинского референдума, где народ Украины сможет сказать свое слово», пообещала Тимошенко.

 

Оригинал (на 28/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инвестиционные обязательства на заводе KVINT выполнены в срок

Инвестиционные обязательства на заводе KVINT выполнены в срок

Инвестиционные обязательства на Тираспольском винно-коньячном заводе KVINT выполняются в срок и в должном объеме, о чем сегодня было заявлено на заседании государственной комиссии по проверке...

 

Годовщину своего правления губернатор Приамурья отмечает в Казани

Годовщину своего правления губернатор Приамурья отмечает в Казани

Ровно год исполнился, как во главе Амурской области встал губернатор Николай Колесов. Отмечать эту дату губернатор не стал, так как с прошлой недели он находится на больничном. Некоторые источники...

 

КПРФ будет протестовать в Москве против запрета советский символики в Прибалтике

КПРФ будет протестовать в Москве против запрета советский символики в Прибалтике

В четверг, 19 июня, в 11-00 в Москве под руководством депутатов Московской городской Думы от КПРФ у Посольства Литвы начнется пикет против решения парламента прибалтийской республики приравнять...

 

Единороссы остались довольны встречей с Путиным

Единороссы остались довольны встречей с Путиным

У депутатов-единороссов осталось хорошее впечатление от встречи с председателем партии Владимиром Путиным. Участники встречи успели подискутировать, сохранив единодушие во взгляде на самые главные...

 

Грузия засылает новые самолеты к границе с Абхазией

Грузия засылает новые самолеты к границе с Абхазией

Грузия возобновила полеты беспилотных самолетов-разведчиков в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта, сообщил в среду полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария...

 

Российский историк опроверг тезис "Голодомор как геноцид"

Российский историк опроверг тезис "Голодомор как геноцид"

Российский ученый, профессор Виктор Кондрашин опубликовал в украинских СМИ статью, в которой опровергает утверждение официального Киева о том, что голод в УССР 1932-33 годов проводился с целью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::