Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
29/06/2008 15:22

Где же права нашего человека?

Где же права нашего человека?

Ежегодно в украинских СИЗО умирает 130-135 человек. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачёва считает, что органы прокуратуры неэффективно действуют в предотвращении и расследовании фактов пыток со стороны сотрудников милиции и Департамента по вопросам исполнения наказаний, сообщает УНИАН.

"Роль органов прокуратуры в вопросах преодоления пыток, оперативного расследования является чрезвычайно неэффективной", - сообщила она, отметив при этом, что судам, в свою очередь, "не хватает мужества принимать жесткие решения" по отношению к виновным в таком позорном явлении, как пытки.

В то же время Карпачёва отметила, что за последние несколько лет есть определенный позитив относительно уменьшения динамики применения пыток к задержанным.

"Но на сегодняшний день статистика обращений к омбудсману не уменьшается: в среднем около 1300 обращений в год мы получаем от людей, в отношении которых применялись пытки, или от их родственников", - сообщила Нина Карпачёва.

По ее убеждению, основными причинами применения милицией пыток являются непрофессионализм работников и показатели раскрытия преступлений, которые до сих пор существуют в системе МВД, а также невозможность присутствия адвоката с момента задержания человека.

Вместе с тем она поддержала требования ООН к Украине относительно ликвидации комнат для задержанных, которые есть в райотделах милиции, поскольку именно там больше всего применяют к людям незаконные методы влияния. "Я полностью поддерживаю требование ООН, чтобы комнаты для задержанных в милиции были закрыты", - заявила Карпачёва. В то же время она отметила, что также выступает за уменьшение срока задержания люди с 72 до 48 часов.

Кроме того, омбудсман высказала мнение, что в Украине должен быть создан превентивный независимый орган по контролю, что сделает невозможным применение пыток, и "мы готовы стать частью такого механизма". Также, считает Карпачёва, в Украине следует вывести из подчинения силовых структур медицинские заведения, которые проводят экспертизы, передав их в подчинение специально созданному госдепартаменту, чтобы сделать невозможным влияние на получение результата медицинской экспертизы.

Касаясь темы смертности в следственных изоляторах, Нина Карпачёва отметила, что основной причиной такого недопустимого положения является неподобающее исполнение должностных обязанностей персоналом СИЗО и теми, кто осуществляет надзор за заключенными.

В частности, как установлено мониторингом уполномоченного по правам человека, начиная с 2004 года, в СИЗО ежегодно умирает 130-135 человек.

Исходя из изложенного, Институт омбудсмана Украины в очередной раз требует от руководства Генеральной прокуратуры, МВД, Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний безотлагательно разработать программу устранения вопиющих фактов, приводящих к грубому нарушению прав человека.


 

Оригинал (на 29/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СБУ проверит угрозы Рыбакову

СБУ проверит угрозы Рыбакову

Служба безопасности Украины проверяет заявление депутата Верховной рады, члена фракции Блока Юлии Тимошенко Игоря Рыбакова об угрозах жизни в его адрес.

 

Иран не приостановит работы по обогащению урана

Иран не приостановит работы по обогащению урана

Иран не намерен вводить мораторий на обогащение урана, как того требует от Тегерана международное сообщество, заявил в субботу официальный представитель правительства Исламской Республики...

 

Туристы из Антальи вернутся в Россию в ближайшее время

Туристы из Антальи вернутся в Россию в ближайшее время

Руководство обанкротившейся туристической компании "Де Тур" заверило, что в ближайшее время задолженность туроператора будет погашена.

 

Женщина тайно прожила в шкафу в чужой квартире целый год

Женщина тайно прожила в шкафу в чужой квартире целый год

Власти Японии задержали женщину, которая в течение года умудрялась тайно жить в шкафу в чужой квартире.

 

Большинство медтехники на миллионы не работает

Большинство медтехники на миллионы не работает

70% дорогостоящей медицинской техники, закупленной на 347 млн. грн в 2007 году, не работает.

 

Сирия ввела танки в Ливан

Сирия ввела танки в Ливан

Сирийские танковые подразделения замечены на территории Ливана, что является грубейшим нарушением соглашений 2005 года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::