Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/06/2008 09:39

Священники Бессарабской митрополии обвиняют христианских демократов в интригах

Священники Бессарабской митрополии обвиняют христианских демократов в интригах Кишинев, Июнь 30 (Новый Регион, Вениамин Алексеев) – Священнослужители Бессарабской митрополии Молдавии потребовали от Христианско-демократической народной партии прекратить использовать их в политических целях.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в прошении, которое направили 35 священников Бессарабской митрополии своему главе – митрополиту Петру (Пэдурару). Его авторы утверждают, что «стояли у истоков восстановления Бессарабской митрополии и не позволят ХДНП повышать свой политический рейтинг за ее счет».


В послании выражено недовольство поведением лидера парламентской фракции ХДНП, депутата Влада Кубрякова, который является советником Бессарабской митрополии и представляет ее интересы в Парламентской ассамблее Совета Европы, других международных институтах.


Недавно Кубряков оказался в центре громкого скандала. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по показаниям бывших руководителей ХДНП Иона Нягу и Сергея Буркэ, которые обвинили депутата в инсценировке своего похищения, во время организованных в 2002 году партией антиправительственных демонстраций в Молдавии.


Буркэ и Нягу рассказали следователям, что Кубряков по заданию руководства ХДНП более двух месяцев прятался на конспиративной квартире в Кишиневе. А лидер ХДНП Юрий Рошка вел переговоры с властями Румынии о получении 1 млн. долларов, которые якобы были нужны для выкупа Кубрякова.


Буркэ и Нягу рассказали, что Рошка пытался таким образом «выбить» миллион долларов и у своих друзей – «розовых революционеров» в Грузии. Однако ни в Бухаресте, ни в Тбилиси денег не дали. Тем временем соратники Кубрякова жаловались в Совет Европы, обвиняли в его похищении президента Молдавии Владимира Воронина.


ПАСЕ потребовала от Воронина найти депутата. На его поиски были брошены все силы молдавской полиции, Интерпол. Ситуация развивалась по сценарию «оранжевой революции» в Украине, где исчезновение оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе накалило общественные страсти.


Однако когда этот сценарий провалился, Кубряков объявился сам и обвинил в своем похищении представителей российских спецслужб, которые якобы выкрали его и удерживали в заброшенном доме в Приднестровье, но затем отпустили. В Тирасполе эти обвинения категорически отвергли.


В свою очередь, представитель генпрокуратуры Молдавии Валерий Бодян сообщил журналистам, что «следствие располагает доказательствами, которые подтверждают версию инсценировки похищения».


Митрополия Бессарабии была учреждена патриархатом соседней Румынии после провозглашения независимости Молдавии в 1992 году. Это вызвало протест, как молдавских властей, так и митрополии Молдавии.


Правительство республики десять лет отказывалось ее официально регистрировать, опасаясь раскола в православной церкви. Однако по решению ЕСПЧ в 2002 году власти вынуждены были все же зарегистрировать митрополию Бессарабии.


А также признать ее правопреемником Бессарабской митрополии, действовавшей на территории страны с 1918 по 1944 год, когда Молдавия входила в состав Румынии. Русская православная церковь, которая действует в Молдавии с 1813 года, считает Бессарабскую митрополию незаконной.

 

Оригинал (на 30/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавия не допустила представителя Приднестровья к участию в программе "Вызовы Тысячелетия"

Молдавия не допустила представителя Приднестровья к участию в программе "Вызовы Тысячелетия"

Молдавия не позволила приднестровскому представителю принять участие в американской программе "Вызовы Тысячелетия", передает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на данные МИД ПМР...

 

Тимошенко привезет Путину "сюрприз" по Черноморскому флоту

Тимошенко привезет Путину "сюрприз" по Черноморскому флоту

Сегодня, накануне поездки Юлии Тимошенко в Москву, правительство Украины рассмотрит новый порядок пересечения границы Украины подразделениями Черноморского флота, передает корреспондент "Нового...

 

Во Львов из Казахстана привезут прах матери Шухевича

Во Львов из Казахстана привезут прах матери Шухевича

Прах Евгении Шухевич, матери командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, будет доставлен во Львов из Казахстана и перезахоронен на городском кладбище в семейной усыпальнице...

 

Джемилев: в Крым вернутся еще 100 тысяч татар

Джемилев: в Крым вернутся еще 100 тысяч татар

С момента последней переписи населения Украины, проведенной в 2001 году, процент крымских татар среди жителей Крыма увеличился до 13%...

 

Ирак не позволит Ирану использовать себя

Ирак не позволит Ирану использовать себя

Премьер Ирака Нури Малики в ходе официального визита в Тегеран заявил, что Ирак не позволит использовать свою территорию для войны против Ирана.

 

Алуштинцы напомнили Луценко, что методы 37-го года не подходят для правового государства

Алуштинцы напомнили Луценко, что методы 37-го года не подходят для правового государства

В Алуште сторонники арестованного мэра Владимира Щербины провели митинг перед горсоветом с требованием прекратить уголовное преследование городского головы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::