Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/06/2008 22:09

Французское телевидение избавится от рекламы - что делать России?

Французское телевидение избавится от рекламы - что делать России? Париж, Июль 01 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – Высшее руководство Франции, в отличие от своих российских коллег, озаботилось состоянием своего телевидения.


В этой стране, имеющей целый букет нерешенных социальных проблем, с нового года на всех государственных телеканалах вводится запрет на рекламу вечером и ночью – с 20.00 и до 06.00. А с 2011 года, согласно плану президента этой страны Николя Саркози, рекламные ролики и вовсе исчезнут из эфира, пишет РБК daily.


Убытки предполагается компенсировать за счет специального налога, которым обложат не собирающиеся менять свою рекламную политику частные каналы. В России власти пока не готовы сделать столь радикальный шаг. Но без хирургического вмешательства реформировать отечественное телевидение, негативное влияние которого на россиян сейчас уже трудно переоценить, не получится.


«Саркози проявил себя как патриот своей страны и государственник, – заявил РБК daily кандидат философских наук, советник председателя Совета Федерации Александр Щипков. – В России аналогичное решение руководства страны не только возможно, но и необходимо в интересах государства».


Телевизионная реформа в нашей стране – вопрос национальной безопасности. Пропаганда морального релятивизма и навязываемый телевизионщиками культ потребления отравляют умы и сердца людей. Под жесткий телевизионный прессинг попадают не только дети, но и взрослые, на первый взгляд – уже сложившиеся люди.


Телевидение выступает катализатором деградации общества. В конечном итоге этот процесс может стать необратимым. И тогда России, как государству, придет конец. Ведь без здорового общества сильное государство невозможно. А роскоши быть слабой Россия позволить себе не может.


Главная причина происходящего на телевидении – стремление телебоссов во чтобы это ни стало заработать. Чем выше у телеканала рейтинг, тем больше его рекламные доходы. Рейтинги у нас зачастую стремятся поднимать любым возможным способом. Отсюда – засилье ужасных сериалов и «желтухи».


«Качество рекламы у нас просто жуткое, – считает Александр Щипков. – Чтобы угодить рекламодателям, под ее уровень подгоняются и другие программы. В этом контексте запрет на рекламу позволил бы государственному телевидению стать более независимым и качественным. Спрос на такое телевидение в стране есть».


С экспертом согласен и генеральный директор православного телеканала «Спас» Александр Батанов. «Безусловно, государственное телевидение – это в первую очередь инструмент для формирования правильных образов у народа, для воспитания и образования подрастающего поколения, а никак не бизнес-проект», – прокомментировал он ситуацию РБК daily.


«Поэтому французский опыт должен стать ориентиром и для отечественного телевидения, а социальные функции должны стать первоочередными для российских государственных телеканалов», – добавил собеседник издаиня.


Неудивительно, что главными противниками запрета на рекламу на государственных каналах традиционно являются сами телевизионщики. По крайней мере, большая их часть. Определять, каким должно быть государственное телевидение, может только само государство. И делать это оно должно, исходя из своих жизненных интересов.


Конечно, в России можно найти примеры успешной работы телеканалов, в сетке вещания которых реклама отсутствует. «Сегодня даже некоторые частные телеканалы, не имеющие тех многочисленных льгот, какие есть у госканалов, занимают нишу создания социально ориентированных общественно-полезных программ», – заметил г-н Батанов.


Характерно, что такие госканалы, как «Звезда» и «Культура», отличаются от прочих в лучшую сторону не только отсутствием рекламных роликов, но и высоким качеством прочего контента, выдаваемого в эфир. При этом они востребованы аудиторией. Их существование – прецедент, который указывает то направление, в котором стоило бы развиваться государственному телевидению в целом.


Время для революции сверху настало. Если бы президент и правительство России воспользовались французским опытом и осуществили бы в России телевизионную революцию сверху – даже на Западе никто бы не возмутился, заключает РБК daily.

 

Оригинал (на 30/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент РФ лично поздравил будущих студентов с окончанием школы

Президент РФ лично поздравил будущих студентов с окончанием школы

Большой неожиданностью стало появление президента России Дмитрия Медведева на Воробьевых горах, где собрались выпускники школ...

 

За минувший год Конституционный суд ПМР рассмотрел более 60 запросов и обращений

За минувший год Конституционный суд ПМР рассмотрел более 60 запросов и обращений

За минувший год в Конституционный Суд ПМР, отмечающий сегодня 6-летие со дня образования, поступило более 60 обращений и писем, в том числе 50 от граждан республики...

 

Блок Ющенко: существующие соглашения позволяют пересматривать цену за аренду базы Черноморского флота

Блок Ющенко: существующие соглашения позволяют пересматривать цену за аренду базы Черноморского флота

Существующие российско-украинские соглашения по базированию Черноморского флота позволяют пересматривать размер арендной платы за базу в Севастополе...

 

Во Владивостоке огласят вердикт по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска

Во Владивостоке огласят вердикт по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска

Во Владивостоке коллегия присяжных заседателей в совещательной комнате приморского краевого суда рассматривает при закрытых дверях вердикт по уголовному делу об убийстве в октябре 2006 года...

 

Социологи: рейтинг "регионалов" растет, но Януковичу не быть президентом

Социологи: рейтинг "регионалов" растет, но Януковичу не быть президентом

Если бы выборы в парламент происходили сейчас, то Партия Регионов получила бы 23,8% голосов, Блок Юлии Тимошенко - 22%, НУНС - 6,2%...

 

Скандал в Якутии: "Мимино" против начальника УБОП

Скандал в Якутии: "Мимино" против начальника УБОП

В Якутии разгорается скандал вокруг депутата местного Государственного собрания (Ил Тумэн) Афанасия Максимова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::