Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2008 09:05

В Красноярске снова отравились дети

В Красноярске снова отравились дети Виновные в новой вспышке иерсиниоза в Красноярском крае понесут уголовную ответственность. На сегодня здесь зарегистрированы 108 случаев иерсинеозной инфекции. Среди заболевших – немало детей. По предварительным данным, источником заражения вновь стал капустный салат. Управление Роспотребнадзора по краю уже ведет расследование происшествия, а медики предупреждают о том, что в регионе начинается эпидемия.

Следственное управление ГУВД Красноярского края возбудило уголовное дело по факту заболевания детей иерсинеозом.

«Дело возбуждено по ч. 1 ст. 236 УК РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей»). Созданная оперативно-следственная группа ГУВД совместно с представителями других заинтересованных структур устанавливает причину заражения детей и каналы поставки некачественных овощей в Красноярск. Ход дела лично контролирует глава ГУВД региона Александр Горовой», - цитирует РИА «Новости» представителя ГУВД региона.

Напомним, в воскресенье 29 июня из детского сада №324 Ленинского района Красноярска в инфекционные отделения больниц были госпитализированы 11 детей с подозрением на иерсиниоз, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря управления здравоохранения города Юлию Крюкову.

«Одиннадцать ребятишек с подозрением на иерсиниоз доставлены с пятницы в больницы города. По предварительным данным, источником заболевания послужил капустный салат», – пояснила она.

По последним данным, на утро 30 июня, в Красноярском крае зарегистрированы 108 случаев иерсинеозной инфекции, сообщила пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Наталья Краснопеева.

«На данный момент мы имеем 72 случая в лагере «Солнечный», 23 - в лагере «Шахтер» города Бородино, 11 детей из детского сада 324 Ленинского района Красноярска. Также у нас зарегистрированы по одному ребенку из спецприюта для несовершеннолетних «Забота» и детского сада номер 140 Советского района. Из 108 человек, в стационарах находятся 96 детей и один взрослый», - сказала Краснопеева.

Это уже третий случай массового заболевания детей иерсиниозом в Красноярском крае за июнь. Первая вспышка заболевания произошла в летнем лагере «Солнечный», откуда 24 ребенка помещены в городскую детскую больницу №1 и 33 ребенка – в городскую детскую больницу №8.

Затем с 23 июня в больницы региона стали поступать дети из лагеря «Шахтер» с аналогичными симптомами. Общее число пострадавших в летнем лагере «Шахтер» достигло 20 человек, однако по данным на 27 июня, в Бородинской центральной больнице, куда доставляли воспитанников «Шахтера», осталось всего 19 пострадавших, сообщало ИА REGNUM.

Всего в больницах Красноярска с пищевыми отравлениями сейчас находится больше полусотни детей. Все они перед тем, как почувствовали недомогание, ели капустный салат. Поэтому до завершения расследования в детских учреждениях Красноярского края запретили подавать блюда из сырых овощей.

Между тем, медики уже сейчас убеждены, что это начало эпидемии.

«Учитывая то, что только начинается инкубационный период, то есть период, в течение которого возможно развитие заболевания – это две недели, еще дней 5–6 мы можем сталкиваться с активным выявлением новых случаев заболевания», – пояснил руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края Егор Корчагин, слова которого приводит НТВ.

В свою очередь, управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю приступило к эпидемиологическому расследованию, в ходе которого чиновники планируют выявить источник заражения.

По последним данным, ведомству удалось установить, что овощи, ставшие причиной инфекции в обоих лагерях, были куплены на одной и той же оптовой базе в Красноярске, но у разных предпринимателей.

Местное ГУВД приступило к проверке оборота овощной продукции этой базы, выясняя, из какого региона были привезены эти продукты и в какие еще учреждения края они попали. Кроме того, сейчас проводятся лабораторные исследования, чтобы выяснить, где произошло заражение овощей: на оптовом складе либо непосредственно в лагерях, сообщает ФедералПресс.

Напомним, что незадолго до этого заболевание иерсиниозом было зафиксировано в городе Северобайкальске Республики Бурятии, где из детсада «Теремок» были госпитализированы 48 детей. В больницу также попал один взрослый работник дошкольного учреждения. Источником заражения стал морковный салат. Оказалось, что корнеплодами предварительно полакомились грызуны – переносчики заболевания, а администрация учреждения не приняла никаких мер для предотвращения заражения.


«По данному факту прокурором Северобайкальской межрайонной прокуратуры вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании ответственных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»)», – сообщил представитель прокуратуры.

Виновным грозит наказание в виде ограничения свободы сроком до трех лет.

В начале июня опасный вирус распространился также среди воспитанников детского сада «Елочка» в Абакане. Двое детей скончались в больнице, госпитализированы 35 детей и двое взрослых, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Вопрос о том, что за возбудитель привел дошкольников на больничную койку, окончательно не решен.

 

Оригинал (на 30/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотрудник британского правительства отстранен за утерю секретных документов

Сотрудник британского правительства отстранен за утерю секретных документов

В связи с расследованием дела об утере секретных документов от исполнения своих обязанностей временно отстранен один из сотрудников секретариата правительства Великобритании. По некоторым данным,...

 

Македония отказалась участвовать в саммите в Афинах из-за своего названия

Македония отказалась участвовать в саммите в Афинах из-за своего названия

Президент Македонии отказался ехать в Афины на саммит государств юго-восточной Европы 13 июня, поскольку Греция отказалась принимать в своих аэропортах его самолет, на фюзеляже которого написано...

 

Парламент Японии признал народ айну

Парламент Японии признал народ айну

Верхняя палата японского парламента приняла резолюцию по признанию народа айну, на протяжении многих лет подвергавшемуся дискриминации. За признание айнов был подан 231 голос, против принятия...

 

Простого ОСАГО придется подождать

Простого ОСАГО придется подождать

Введение страховой «упрощенки», которого с нетерпением ждали российские автомобилисты, отложили почти на год. Система возмещения ущерба при аварии, когда на место ДТП не надо будет вызывать ГАИ, а...

 

«Академик Хохлов» ждет помощи

«Академик Хохлов» ждет помощи

Пожар на российском судне «Академик Хохлов», находящемся в Японском море у берегов Южной Кореи, локализован. Вспыхнувший отсек машинного отделения залили пеной и закрыли наглухо. По словам моряков,...

 

Эстонцы обвинили РФ во вторжении

Эстонцы обвинили РФ во вторжении

Самолет ВВС России Ан-72 в субботу вечером нарушил границу Эстонии, заявил в воскресенье Главный штаб Сил обороны страны. Самолет, который летел из Калининградской в Ленинградскую области, около...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::