Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2008 12:04

В Абхазии взрывают туристов

В Абхазии взрывают туристов Взрывы в Абхазии гремят каждый день и серьезно омрачают курортный сезон в непризнанной республике, которую, несмотря на неурегулированный конфликт с Грузией, российские отпускники считают одним из привлекательных мест для отдыха. В понедельник из-за ряда взрывов в Сухуми ранены несколько человек: точное их число у абхазских и грузинских источников разнится. Накануне пострадали еще шесть человек. Все это происходит в преддверие саммита, открывающегося в Берлине.

Два взрыва прогремели на рынке в Сухуми в понедельник около полудня. Еще два произошли около остановки в Келасури и около завода «Сухумприбор» в Новом районе. Во всех случаях взрывчатка была заложена в мусорные баки.

Информация о погибших и раненых различается в зависимости от источников. Грузинская сторона, в частности «Грузия онлайн», сообщает, что два человека - муж и жена из Ставрополя - погибли, ранения получили до 15 человек.

Абхазская стороны сообщает, что пострадали всего двое, один из них россиянин: С легкими ранениями пальцев ноги он госпитализирован во вторую городскую больницу, передает «Интерфакс».

Абхазия утверждает, что это Грузия засылает диверсантов, чтобы испугать россиян и заставить их отказаться от поездок на знаменитые еще во времена СССР курорты.

Тбилиси свою причастность к диверсиям, которые происходят на территориях, подконтрольных абхазам, наотрез отрицает и выдвигает собственные версии происходящего.

В частности, председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что происходящее - итог внутренних «разборок» между кланами в Абхазии. Он даже уточнил, что это «разбираются» между собой сторонники президента Сергея Багапша и вице-президента Рауля Хаджимбы, которые таким образом готовятся к выборам главы непризнанной республики в 2009 году.

Напомним, противостояние этих группировок едва не привело к гражданской войне в Абхазии на стыке 2004 и 2005 годов. Тогда российские посредники объединили соперников в тандем, но все же раскол сохранился.

В МВД Грузии говорят, что не будут комментировать происходящее, так как «Грузия не имеет к этому отношения».

Уточним, что накануне, когда в другом абхазском курорте – Гаграх - прогремели два взрыва, абхазы также обвиняли Грузию. В результате того инцидента ранения получили шесть человек.

Кто бы ни взрывал людей - «диверсанты» или «криминальные деятели» - очевидно, что они выбирают места скопления туристов. В Гаграх также взрывали рынок и территорию близ супермаркета. По данным президента Багапша, это было направлено «против Абхазии, против россиян, которые отдыхают на территории нашей республики. За этими терактами стоит Грузия, которая не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Абхазии».

Происходящее в Абхазии должно заставить международных посредников проявить больше оперативности. Тем более, что взрывы прогремели в преддверие нового саммита по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

30 июня Берлин принимает представителей «Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии», которая объединяет Францию, Германию, США, Россию и Великобританию.

От этой встречи Грузия ждет новых инициатив по миротворческой операции и по экономической помощи Абхазии. Как считают в Тбилиси, западные страны должны уговорить Россию согласиться на замену миротворцев полицейскими силами Евросоюза. Абхазия – категорически против этого предложения.

 

Оригинал (на 30/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пираты отпустили Amiya Scan

Пираты отпустили Amiya Scan

Сомалийские пираты отпустили на свободу корабль Amiya Scan, принадлежащий нидерландской компании. В общей сложности экипаж судна провел в заточении около месяца. Учитывая тот факт, что в его...

 

Миллиардер Карл Икан завел блог

Миллиардер Карл Икан завел блог

Миллиардер Карл Икан, который в настоящее время пытается сместить совет директоров Yahoo!, 19 июня открыл свой блог. Утром 20 июня в блоге Икана, который называется The Icahn Report, было семь...

 

В Македонии начались парламентские выборы

В Македонии начались парламентские выборы

В Республике Македония начались внеочередные выборы в парламент страны. Основная борьба на выборах развернется между партией VMRO-DPMNE ("Всемакедонское революционное движение") и оппозиционной...

 

Канада собирается впервые депортировать американского дезертира

Канада собирается впервые депортировать американского дезертира

Дезертировавший из национальной гвардии США Кори Гласс может стать первым американским дезертиром, высланным канадскими властями на родину. Первоначально его планировали депортировать до 12 июня,...

 

Пакистанца приговорили к смерти за богохульство

Пакистанца приговорили к смерти за богохульство

Пакистанец был приговорен к смерти за непочтительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда и за осквернение Корана. В Пакистане нередки случаи осуждения за богохульство, но при этом прецедентов,...

 

В Сомали похищены два шведских сапера

В Сомали похищены два шведских сапера

Два шведских сапера, работающих в Службе разминирования ООН, похищены в Сомали. Захват осуществили боевики исламистской группировки, установившей контроль над городом Ходур в 370 километрах к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::