Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2008 19:04

Ирану пригрозили излучением

Ирану пригрозили излучением Спецслужбам ИРИ удалось предотвратить покушение, которые было направлено против президента страны Махмуда Ахмадинежада во время его визита в Рим. Это уже второе по счету заявление о посягательствах на лидера исламской республики, которые, по одной версий, исходят из одного и того же источника и являются следствием посягательства Ахмадинежада на «незаконны интересы зарубежных держав». Впрочем, по данным СМИ, в каждом сценарии покушения есть недочеты.

Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада во время его поездки в Рим в рамках Международной конференции по продовольственной безопасности пытались убить, используя сильное рентгеновское излучение, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на бывшего посла ИРИ в Италии Абульфазла Зохреванда.

По его словам, излучение было выявлено с помощью специального устройства во время специальной проверки в помещении, где должен был остановиться глава исламской республики.

«Мы убедились, что излучение превышает норму, и его уровень постоянно растет, достигнув на момент прибытия президента в 1000 единиц», - пояснил дипломат, добавив, что нормальный радиационный уровень в Италии составляет 300 единиц.

Поначалу сотрудники посольства решили, что причина в устройстве по выявлению радиации. Но оказалось, что прибор работает нормально, а в ходе его замены на новый аппарат зафиксированы те же показатели. Более подробную информацию о происшествии, а также об организаторах содеянного, бывший посол раскрывать отказался, сославшись на то, что она будет опубликована «в подходящее время».

Как отмечает Associated Press, Зохреванд не дал четкого пояснения тому, в каких единицах было измерено излучение, которое обычно исчисляется в миллиремах. Кроме того, по статистике, приведенной на медицинских сайтах США, среднестатистический американец ежегодно испытывает излучение в 360 миллирем, что, по данным агентства, бросает тень на приведенные показатели по Италии.

Напомним, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад посетил Вечный город в начале июня для участия в Международной конференции по продовольственной безопасности, которая проходила в римской штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН с 3 по 5 июня.

Спустя пару недель после окончания конференции в прессе впервые появилась информация о запланированных покушениях. Причем один из советников президента Али Забихи заявил о том, что злоумышленники разработали два плана по похищению и устранению президента.

Первый из них касался официального визита Ахмадинежада в Багдад в марте текущего года. Эту информацию поначалу озвучил сам президент Ирана.

«Согласно достоверным разведывательным данным, враги планировали похитить и убить слугу иранского народа во время его визита в Ирак», - заявил глава иранского правительства, имея в виду себя, добавив, что изменения в программе визита в столицу Ирака «поколебали решимость врагов».

Впрочем, некоторые реформистские газеты открыто высмеяли это предположение, заявив о том, что если бы спецслужбы Соединенных штатов планировали похитить иракского лидера, то, они сделали бы это во время визита Ахмадинежада в Нью-Йорк в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Сомнения по поводу сорванного покушения выразили и некоторые общественно-политические круги в Иране. Однако сам президент заявил о том, что сомнение свидетельствуют о том, что эти круги отстаивают интересы Запада и, в частности, США.


«Во время визита премьер-министра Ирака Нури аль-Малики (я рассказал ему о подготовке покушения и подтвердил, что опубликую все подробности, если американцы выступят с опровержением», - добавил глава ИРИ, слова которого приводит РИА «Новости».

По второму сценарию, злоумышленники планировали «убить Ахмадинежада во время конференции ФАО».

«Оба эти заговора были раскрыты по воле Божьей», - подчеркнул Забихи.

Советник президента также высказал мнение, что возможными заказчиками покушений на президента Ирана были Соединенные штаты, и в частности, Джордж Буш.

«Политика, проводимая Ахмадинежадом на протяжении его правления, натолкнулась на незаконные интересы некоторых зарубежных держав и ряда внутренних иранских кругов. Поэтому были организованы заговоры по его свержению и убийству», - пояснил он.

 

Оригинал (на 30/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Страна Басков проведет референдум по национальному самоопределению

Страна Басков проведет референдум по национальному самоопределению

Парламент Страны Басков в пятницу, 27 июня, одобрил проведение референдума по вопросу национального самоопределения, несмотря на возражения официального Мадрида, который считает проведение такого...

 

В Красноярске отравились дети

В Красноярске отравились дети

Массовая госпитализация воспитанников лагеря «Солнечный» началась в пятницу днем. Сейчас в больницах Красноярска находятся 46 детей, их состояние оценивается как стабильное. Медики считают, что...

 

Human Rights Watch считает честные выборы в Зимбабве невозможными

Human Rights Watch считает честные выборы в Зимбабве невозможными

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором заключила, что президентские выборы в Зимбабве не будут честными. В докладе говорится о многочисленных фактах...

 

Канадский премьер извинился перед индейцами

Канадский премьер извинился перед индейцами

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в среду принес официальные извинения канадским индейцам, пострадавшим от системы школ-интернатов. "Эта политика ассимиляции была неправильной, она нанесла...

 

Бывший уполномоченный ООН по Боснии предложил ввести британские войска в Зимбабве

Бывший уполномоченный ООН по Боснии предложил ввести британские войска в Зимбабве

Бывший уполномоченный ООН по Боснии Пэдди Эшдаун заявил о возможности военного вмешательства в политическую ситуацию в Зимбабве. По мнению Эшдауна, необходимо прекратить насилие, пока оно не...

 

Ученые обнаружили следы предыдущего глобального потепления

Ученые обнаружили следы предыдущего глобального потепления

Международная команда ученых из нескольких университетов Европы, Японии и США завершила сбор и анализ данных из кернов в ледниках Гренландии. По результатам исследований специалисты сообщили о двух...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::