Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/06/2008 11:00

Последний день РАО «ЕЭС»

Последний день РАО «ЕЭС» Последний рабочий день монополии оказался богат на события. В понедельник перед окончательной ликвидацией РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс в последний раз принял участие в традиционном селекторном совещании и провел завершающую пресс-конференцию в качестве главы энергохолдинга. С 1 июля РАО «ЕЭС России» перестанет существовать как юридическое лицо, а кресло Анатолия Чубайса будет продано во вторник на открытом аукционе.

В понедельник глава энергохолдинга Анатолий Чубайс в последний раз принял участие в традиционном селекторном совещании по оперативному управлению и координации всех энергосистем страны. По его словам, за 10 лет реформ энергетика России пришла к самой крупной инвестиционной программе среди всех отраслей экономики.

Объем энергопотребления в России за полгода вырос на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Рост энергопотребления за июнь составил 4%. Рост энергопотребления за полгода в Сибири составил 4,7%, на юге страны – 4,8%, в Москве и области - 4,6%, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 4,8%, ИТАР-ТАСС.
На совещании Анатолий Чубайс назвал два приоритета, которые остаются в энергетике после ликвидации РАО «ЕЭС России».
«Это надежность плюс инвестиции, которые на наших глазах будут преобразовывать энергетику и доказывать необходимость реформы, основанной на частной собственности, конкуренции и рынке, являющейся образцом и для многих других отраслей экономики, и для других стран», – отметил он.
Итоги реформирования отрасли и своей работы Анатолий Чубайс подвел уже в ходе последней пресс-конференцию в качестве председателя правления РАО «ЕЭС России».
По его словам, график либерализации энергорынка РФ не будет пересмотрен.

«Крайне маловероятно. Совсем что-то экстремальное должно произойти. Думаю, что этого не будет», – сказал он.
Согласно графику либерализации энергорынка, который был утвержден постановлением правительства 7 апреля 2007 года, обязательное снижение объемов регулируемых договоров происходит два раза в год - 1 января и 1 июля, передает «Интерфакс». До 2011 года она должна составить 100%. Однако для населения электроэнергия и после 2011 года будет продаваться по тарифам, установленным ФСТ.
Как сообщил Анатолий Чубайс, от продажи активов РАО «ЕЭС России» привлекло 945 млрд рублей частных инвестиций.
Дотянуть до заявленного ранее триллиона рублей помешала незавершенная сделка по продаже крупнейшей из созданных в результате реформы генерирующих компаний ОГК-1.
По словам Анатолий Чубайса, Роскоммунэнерго покупает ОГК-1 исходя из расчета 516 долларов за 1 кВт установленной мощности. Партнером в сделке выступит Dubai World.
«Получена оферта от Роскоммунэнерго и подписан договор купли-продажи», – заявил Анатолий Чубайс.

Для подтверждения надежности своих намерений покупатель предоставил гарантии Dubai World на 100 млн долларов. Сделка будет завершена уже с ОАО «ГидроОГК» и ОАО «ФСК ЕЭС» после 1 июля. В сумме сделка по продаже акций ОГК-1 (госдоли и допэмиссии) составит 125 млрд рублей, отметил Чубайс.

Финальным аккордом прощания с государственной энергомонополией стал спуск флага РАО «ЕЭС России». Вместо него перед входом в высотное здание на проспекте Вернадского возвысились флаги энергетических компаний, созданных в ходе реформы - шести ОГК, четырнадцати ТГК, «ГидроОГК» («РусГидро»), Федеральной сетевой компании (ФСК), «Системного оператора», «Интер РАО ЕЭС» и других.

Официально с 1 июля РАО «ЕЭС России» перестанет существовать как юридическое лицо, в отрасли закончится 5-летний переходный период, а кресло Чубайса уйдет с молотка. Как заявил сам Анатолий Чубайс, оно будет продано во вторник, а вырученные от продажи деньги поступят в детский дом в Калуге.

Структура сделки сформирована – это будет открытый аукцион, закрытый по составу участников, «только лучшие из лучших будут допущены», подчеркнул он.
«Были многочисленные попытки вырвать его из-под меня. Но я сопротивлялся», – добавил Чубайс.

 

Оригинал (на 30/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФРС «приподняла» доллар

ФРС «приподняла» доллар

Выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке сыграло на руку американской валюте. Официальный курс доллара, установленный Центробанком, повысился на 10,51 копеек. Вместе...

 

Центробанк повышает курс рубля

Центробанк повышает курс рубля

Центробанк России в третий раз с начала года решил повысить ставку рефинансирования. С 10 июня она увеличится на 25 пунктов с нынешних 10,5 процентов до 10,75 процентов годовых. Это вновь стало...

 

Россия наложила запрет на литовский сыр

Россия наложила запрет на литовский сыр

Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию сыра одного из крупнейших литовских производителей, компании "Рокишкио Сурис". Причиной такого решения стало выявленное специалистами...

 

Госдума РФ почти вдвое повысила МРОТ

Госдума РФ почти вдвое повысила МРОТ

Госдума 11 июня приняла сразу в трех чтениях поправки к закону "О минимальном размере оплаты труда". Согласно измененному закону минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года будет...

 

ООН пообещала сократить число голодающих вдвое

ООН пообещала сократить число голодающих вдвое

На саммите ООН в Риме пообещали сократить вдвое число голодающих по всему миру к 2015 году. Кроме того, на борьбу с кризисом было собрано 6,5 миллиарда долларов. Из них Мусульманский банк развития...

 

Чиновники выбрали три особых портовых зоны

Чиновники выбрали три особых портовых зоны

Особые портовые экономические зоны в России будут создаваться в аэропортах "Емельяново" в Красноярске и "Ульяновск-Восточный" в Ульяновске, а также в морском порту "Советская гавань" в Хабаровском...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::