Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/07/2008 16:18

Смазка для бюрократии

Смазка для бюрократии Ежегодно в России совершается 14 млн. коррупционных преступлений. Годовой оборот взяток равен 480 млрд. долл. А 80% соотечественников не скрывают, что хотя бы раз в жизни брали или получали мзду. Власти обещают взяться за коррупционеров уже осенью. Президент Дмитрий Медведев намерен огласить Национальный план борьбы с коррупцией. Депутатам предстоит принять 20 «антивзяточных» законов. А пока наши эксперты перенимают антикоррупционный опыт у Болгарии.

«В России коррупция имеет глубокие исторические корни. Первое упоминание о таком нарушении относится к XII-XIII веку», - со столь прискорбного факта начал российско-болгарский видеомост по вопросам борьбы с коррупцией, состоявшийся в четверг в РИА «Новости», научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский.

Согласно данным Следственного Комитета, в нашей стране ежегодно совершается 14 млн. коррупционных преступлений. А «взяточный» оборот, по словам Кричевского, равен примерно 480 млрд. долл. То есть в среднем каждый отечественный «борзой щенок» тянет на 34 тыс. долл.

Как отметил руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов, 80% россиян признались, что хоть раз в жизни брали или давали взятку. При этом соотечественники считают коррупцию «смазочной системой» существования нынешнего чиновничьего аппарата, без которой бюрократическая машина просто встанет.

Зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков согласился с коллегами, что «в России проблема с коррупцией – серьезная». И это понимают во всех «отделах» власти. Премьер Владимир Путин не однократно говорил, что «волосатую лапу» «хорошо бы отрубать». Президент Дмитрий Медведев обещал вскоре лично огласить Национальный план борьбы с коррупцией. А парламент, по словам Геннадия Гудкова, уже нынешней осенью рассмотрит пакет из 20 законов, которые призваны «обуздать коррупцию».

Однако наша страна, по общему мнению российских экспертов, находится пока в самом начале пути противодействия коррупции. Болгария дольше идет этой дорогой, к тому же, под чутким руководством Евросоюза. Посему наших аналитиков больше заинтересовал болгарский опыт борьбы с взяточничеством.

Болгары, впрочем, свою речь также начали с жалоб на высокий уровень коррупции в своей стране. Правда, никаких конкретных цифр ни по суммам взяток, ни по количеству взяточников, братья-славяне называть не стали. А вот своими методами борьбы с коррупционным злом делились охотно.


По словам министра внутренних дел Болгарии Михаила Микова, бой с коррупцией сейчас является приоритетной задачей республики. Черноморские соседи создали 3 органа, которые пытаются поймать и обезвредить всех мздоимцев. Главное антикоррупционное ведомство – это Постоянная комиссия по борьбе с коррупцией при Высшем судебном совете. В одном направлении с ней работают парламентская комиссия «Антикоррупция» и Клуб болгарских журналистов против коррупции.

Инспекция при суде занимается, в основном, ловлей взяточников за руку. Основную пищу для антикоррупционных расследований дают простые болгары, которые «бомбят» инспекцию устными и письменными жалобами на взяточников. Кроме того, инспекция активно сотрудничает с полицией.

По словам председателя парламентской комиссии «Антикоррупция» Бойко Великова, его структура также разбирается во «взяточных» делах в рамках парламентских расследований. За 3 года работы «Антикоррупция» получила «1,5 тыс. сигналов от граждан и организаций» и взяла под свой контроль «двадцать тем». Фигуранты по некоторым из них теперь разбираются с прокуратурой.

Но парламентские расследования – не главная задача «Антикоррупции». По словам Великова, в первую очередь, усилия его коллег направлены на то, чтобы предотвратить взяточничество. ТО есть не оставить на законодательном поле ни пяди, на которой коррупция бы расцвела пышным цветом.


В частности, его коллеги уже прошли «антикоррупционным» пером по законам, связанным с приватизацией, использованием недр и продажей горючего.

Что касается третьего антикоррупционного болгарского ведомства – клуба журналистов, по словам его руководительницы Ренеты Николовой, масс-медиа взяли на себя функцию общественного контролера за действиями структур, которые подписались на борьбу со взяточничеством.

«Без поддержки граждан, без сигналов от граждан и общественного контроля победить коррупцию не возможно», - одобрил болгарскую схему сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Другой вопрос, может ли она сработать в России. Пока, по данным ВЦИОМ, чуть больше половины соотечественников уверены, что искоренить взяточничество в нашей стране не возможно.

 

Оригинал (на 31/07/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ингушетии введен план "Крепость"

В Ингушетии введен план "Крепость"

В Ингушетии все райотделы органов внутренних дел переведены на несение службы по плану "Крепость". Как сообщили в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе, силы и средства МВД...

 

В Севастополе обострилось противостояние вокруг строительства многоэтажки "Консоли"

В Севастополе обострилось противостояние вокруг строительства многоэтажки "Консоли"

В Севастополе возникло новое противостояние между строительной фирмой "Консоль" и жителями улицы Терещенко...

 

В Назрани обстреляна машина ДПС

В Назрани обстреляна машина ДПС

В Назрани неизвестные обстреляли патрульный автомобиль ДПС. Как сообщил представитель штаба временной группировки войск, инцидент произошел в 12:35 на ул. Муталиева. "По милицейскому автомобилю...

 

Ингушетия стала площадкой для провокаций зарубежных спецслужб

Ингушетия стала площадкой для провокаций зарубежных спецслужб

Ингушетия становится очень активной площадкой для идеологических и информационных диверсий со стороны Запада, стран Среднего и Ближнего Востока...

 

Лидера малайской оппозиции арестовали за растление помощника

Лидера малайской оппозиции арестовали за растление помощника

Лидер оппозиции Малайзии Анвар Ибрагим арестован сегодня по подозрению в растлении своего бывшего помощника...

 

Константин Затулин: "Всю ночь я провел на стуле в аэропорту Симферополя"

Константин Затулин: "Всю ночь я провел на стуле в аэропорту Симферополя"

Депутат Госдумы Константин Затулин, задержанный вчера в аэропорту Симферополя и в третий раз объявленный в Украине персоной нон-грата, сегодня прибывает в Москву...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::