Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/08/2008 17:05

Почему женщины живут дольше мужчин

Вопрос продолжительности жизни интересует многих. В частности, почему слабая половина человечества живет в целом дольше, чем сильная, причем в среднем на 5-10 лет? Раскрыть секреты бытия американский журнал Time попросил исследователя Тома Перлса из бостоновского университета и создателя сайта LivingTo100.com.

Одним из важных преимуществ, которыми обладают женщины перед мужчинами, говорит ученый, является то, что у женщин позже, в 70-80 лет, возникают сердечно-сосудистые заболевания, тогда как мужчины начинают ими страдать на 10 лет раньше - 50-60 лет. Сначала думали, что причины в гормоне эстрогене. Но затем исследования показали, что скорее всего дело не в нем, и если, например, предписывать женщинам после менапаузы эстроген, это может им только навредить.

Одной из причин задержки в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний служит то, что в женском организме по сравнению с мужским содержится меньше железа - особенно у молодых женщин старшего подросткового возраста и когда они только начинают переходить 20-летний рубеж. И все это из-за менструаций.

Дело в том, что железо вызывает в клетках реакции, в результате которых появляется вредные организму свободные радикалы. Эти радикалы похищают клеточные мембраны и ДНК, что ведет к старению клетки.

Фактически, в человеческой диете красное мясо является основным источником железа. Вот, почему быть вегетарианцем, возможно, полезно. Одно из исследований в Нидерландах показывает, что в одном из регионов под названием Лейден, там где жители не употребляли в пищу красное мясо, у них наполовину было меньше случаев сердечных приступов и инсультов по сравнению с теми районами, где мясо ели.

Одной из других более сложных предпосылок для большей продолжительности жизни у женщин служит то, что у женщин две хромосомы Х, тогда как у мужчин только одна - у них одна Х-хромосома и одна Y-хромосома. Когда клетки стареют и начинают повреждаться, у них есть выбор, на ком отыграться - на генах одной или другой Х-хромосомы у женщин.

В некоторых клетках гены на одной Х-хромосоме активны. В других слетках, благодаря случайности, тот же самый набор генов в различных вариациях активны на другой Х-хромосоме.

Не надо забывать, продолжает ученый, что у всех нас те же самые гены. Причина, по которой мы различаемся, состоит в том, что у нас проявляются разные варианты генов, как, например, автомашины разной окраски.

Теперь, если один набор вариантов предоставляет лучшие условия выживания одним клеткам в сравнении с другим набором, тогда клетки с этим преимуществом выживут, тогда как другие отомрут, оставив за собой больше клеток с генами на обладающей большим преимуществом Х-хромосоме.

Поэтому, у женщин клетки, вероятно, могут быть защищены слегка лучшим вариантом генов на второй Х-хромосоме. У мужчин, увы, нет такой роскоши и выбора.

Правда, признает исследователь, до конца неясно, каков может быть от этого эффект. Он знал мужчин, которые благодаря курению и употреблению спиртного причинили чудовищный вред своему организму и, тем не менее, дожили до 100 лет или даже перевалили за этот рубеж. Хотя, конечно, это очень и очень редкие случаи.

У них, возможно, была правильная комбинация действительно специфических генных вариаций, которые ученые называют "гены, продлевающие жизнь" - предмет сумасшедшей охоты со стороны исследователей.

Другие же, например, могут все делать совершенно правильно в жизни и все равно доживать до 80 лет или чуть позже. Дело в том, что они могут обладать "больными генами", генетическими вариациями, которые оказываются для них вредны. И некоторые из этих "больных генов" могут располагаться на той единственной мужской Х-хромосоме.

Это означает, что у женщин, у которых есть вторая Х-хромосома, способная компенсировать ущерб, таким образом возникает преимущество. Но это - все еще загадка, над которой предстоит поломать голову, признает Том Перлс.

Есть и другие причины того, почему мужчины чаще умирают раньше женщин. Мужчины в юношеском возрасте, и когда им от 20 до 30 лет, проходят через так называемый "тестостероновый шторм". Из-за высокого содержания гормона у молодых мужчин могут возникать случаи опасного поведения. Они, например, не пристегиваются в автомобилях, потребляют слишком много алкоголя, проявляют агрессивность с оружием. В этом тоже причина более высокого уровня смертности.

Другой сферой, где у мужчин более высокая смертность, - это среди подверженных депрессиям, особенно у пожилых. Уж если они совершают попытки убийства, то, скорее всего, они им удаются чаще чем у женщин, сообщают Подробности.

В целом примерно 70% колебаний а продолжительности жизни - чуть более 80 лет у женщин и чуть более 75 у мужчин в США - вероятно, можно отнести и к факторам окружающей среды: как вел себя человек и что на него влияло.

Возможно, только на 30% эти колебания объясняются генетикой.

И это, по мнению ученого, - хорошая новость, поскольку люди могут многое сделать для продления жизни и дожить далеко за 80.

В общем-то, делает вывод ученый, за мужчинами числятся три вредные привычки, которые реже встречаются у женщин - они больше курят, правда, сейчас этот разрыв сокращается. Они употребляют больше пищи с высоким содержанием холестерола. И, как вероятное следствие этого, им хуже удается справляться со стрессами, загоняя их внутрь.

И, ведь, именно в результате стрессов развиваются сердечно-сосудистые заболевания.

 

Оригинал (на 08/08/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Придумали таблетки вместо утренней зарядки

Придумали таблетки вместо утренней зарядки

Учеными из американского Медицинского института Ховарда Хьюза изобрели новые таблетки.

 

В Екатеринбург привезут мощи апостола Андрея Первозванного

В Екатеринбург привезут мощи апостола Андрея Первозванного

В Екатеринбург привезут мощи апостола Андрея Первозванного. Частица мощей (глава) апостола до революции хранилась в Челябинске. В 1929 году она исчезла. В этом году ее нашли в ризнице...

 

Яйца на завтрак помогут похудеть

Яйца на завтрак помогут похудеть

Страдающие ожирением взрослые люди могут сбросить лишний вес в два раза быстрее, сочетая низкокалорийную диету с употреблением на завтрак куриных яиц.

 

Витас скоро станет отцом

Витас скоро станет отцом

Супруга российского певца Витаса, 24-летняя Светлана, находится на пятом месяце беременности.

 

В Дубоссарском микрорайоне Коржево восстановили Дом культуры

В Дубоссарском микрорайоне Коржево восстановили Дом культуры

Дубоссарские районные власти выполнили один из важных пунктов программы социально-экономического развития микрорайона Коржево, утвержденной президентом ПМР весной прошлого года...

 

Пэрис Хилтон станет мультяшкой?

Пэрис Хилтон станет мультяшкой?

Звезда светских хроник работает над мультфильмом, в котором предстанет в образе суперженщины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::