Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/09/2008 18:02

Россия идет на принцип

Россия идет на принцип Смоленская площадь заявила, что Россия изменит свою внешнеполитическую стратегию согласно пяти принципам, которые обозначил президент Дмитрий Медведев. Это не смена курса, но и «возврата к прежней ситуации быть не может». Кроме того, Россия может прекратить выдачу виз грузинским гражданам, причем не по политическим, а по техническим причинам. Наконец, МИД РФ подтверждает согласие России задействовать в зонах безопасности в Грузии представителей ОБСЕ.

Пока Брюссель пытается прийти к единому мнению о том, как выстраивать отношения с Москвой в будущем, Смоленская площадь дала понять, что позиция России остается неизменной. После признания Кремлем независимости Сухума и Цхинвала будет сделано все, чтобы не повторилась трагедия, которая случилась в ночь на 8 августа.

Министр иностранных дел России еще утром предложил наложить эмбарго на поставки оружия в Грузию. Позднее официальный представитель Смоленской площади Андрей Нестеренко также призвал Европу не допустить перевооружения режима Михаила Саакашвили.

По его словам, грузинские власти показали, с какой целью осуществлялась массовая закупка вооружений, и нельзя допустить, чтобы «они восстановили полностью свой военный потенциал, подорванный в ходе операции по принуждению Грузии к миру».

При этом дипломат подчеркнул, что уже сегодня имеется информация о «начале перевооружения режима Саакашвили». «Участники этого процесса должны осознать свою ответственность», – заявил он.

Кто перевооружает Грузию, дипломат не пояснил. Но ранее российский Генштаб выражал беспокойство по поводу присутствия у берегов Грузии натовских кораблей, которые прибыли в Черное море с грузами гуманитарной помощи для Тбилиси. Российские военные говорили, что о содержимом этих грузов точной информации нет. Тогда и появились предположения, что в трюмах может быть оружие. Тем более что ранее Соединенные Штаты пообещали восстановить потенциал грузинской армии, причем в короткие сроки.

Кстати, уже само присутствие иностранных кораблей в Черном море Россия «не может рассматривать в качестве меры стабилизации ситуации» в регионе. «Если корабли уйдут, то мы будем воспринимать это как намерение разрядить обстановку и сделать жизнь людей более спокойной, – отметил дипломат. – На это обращают внимание все, кто там живет».


Что касается вывода российских войск с территории Грузии, на чем постоянно заостряют внимание Евросоюз и США, МИД РФ в очередной раз заверяет: военные уже возвратились на территорию России, за исключением тех, кто «должен обеспечивать безопасность населения».

Нестеренко также отметил, что в процессе мирного урегулирования возможно участие представителей ОБСЕ. Россия против подобной меры не возражает, но функции военных наблюдателей должны концентрироваться на патрулировании зоны безопасности.

«Такое присутствие могло бы быть развернуто по мандату ОБСЕ с опорой на возможности Евросоюза, учитывая проявленную членами ЕС заинтересованность в этом. Мы будем готовы рассмотреть возможность участия российских представителей в международном полицейском присутствии в зоне безопасности. Предстоит согласовать на международном уровне режим этой зоны, прежде всего – параметры ее демилитаризации», – говорится в заявлении МИД РФ.

Учтет Москва и решение Тбилиси разорвать дипломатические отношения с Россией (на прошлой неделе за это единогласно проголосовал грузинский парламент). С учетом того, что отношения между странами сохранятся только на консульском уровне, выдача российских виз грузинам теперь находится под вопросом.

«В этой ситуации наши консульские учреждения в Грузии, видимо, смогут сконцентрироваться на решении вопросов российских граждан, находящихся в Грузии, проблемами загса, нотариата, легализацией документов. А все, что касается выдачи виз, это останется под вопросом», – пояснил Нестеренко.

Как уточняет «Интерфакс», российский МИД уже получил «достаточно большое количество звонков от рядовых граждан Грузии, которые находятся здесь (в России. – Ред.), с просьбой прояснить ситуацию по указанному кругу вопросов».

Но изменения затронут не только российско-грузинские связи. Смоленская площадь заявляет о необходимости пересмотра целого ряда подходов во внешней политике, но это «не означает смену курса».

Так дипломат прокомментировал высказывания президента Дмитрия Медведева, назвавшего пять принципов внешней политики России.

«Сказанное президентом является концентрированным выражением концепции внешней политики РФ, одобренной нашим президентом 12 июля текущего года», – пояснил Нестеренко. Речь идет о верховенстве международного права, формировании многополярной международной системы, защите жизни и достоинства российских граждан, а также интересов российского бизнеса за рубежом.

Тем не менее события 8 августа стали апофеозом антироссийской политики, проводимой определенными западными кругами на протяжении последних лет, уверен дипломат.

«Кто-то намеренно форсировал наступление своего рода момента истины в отношениях между Россией с одной стороны и США и Евросоюзом с другой стороны. Это создает качественно новую ситуацию не только в евро-атлантической политике, но и в глобальном масштабе. Ясно, что возврата к прежней ситуации быть не может», – резюмировал Нестеренко, добавив, что ситуация требует «взвешенного подхода и осмысления».

 

Оригинал (на 01/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Предотвращен взрыв на съезде Республиканской партии США

Предотвращен взрыв на съезде Республиканской партии США

Министерство юстиции США сообщило в среду, что 23-летний Мэттью ДеПальма может получить до десяти лет тюрьмы за намерение "угостить" коктейлем Молотова" делегатов съезда Республиканской партии в...

 

Киевские СМИ: Россия отказалась от раскола Украины, ей нужен "украинский Лукашенко"

Киевские СМИ: Россия отказалась от раскола Украины, ей нужен "украинский Лукашенко"

Именно Россия спровоцировала раскол "оранжевой" коалиции на Украине, чтобы сорвать предоставление Киеву Плана действий по членству в НАТО...

 

Южная Осетия и Абхазия признали друг друга

Южная Осетия и Абхазия признали друг друга

Южная Осетия и Абхазия планируют подписать договоры о признании друг друга и о военном сотрудничестве между ними.

 

На сайте ЦИК РФ появился архив по выборам с 1993 года

На сайте ЦИК РФ появился архив по выборам с 1993 года

На сайте Центризбиркома России опубликован архив по выборам, которые проходили в стране с 1993 года. Представлены подробные данные по голосованию на президентских выборах 1996, 2000 и 2004 годов и...

 

Создатель трех W будет определять достоверность информации

Создатель трех W будет определять достоверность информации

Тим Бернерс-Ли, создавший World Wide Web, в воскресенье объявил об открытии фонда, задачей которого станет определение достоверности той или иной информации...

 

Япония отложила совместные с Россией учения

Япония отложила совместные с Россией учения

Япония перенесла совместные с Россией учения ВМФ на более поздний срок.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::