Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/09/2008 19:11

Путин "дергает за ниточки" и "подставляет" Медведева

Путин "дергает за ниточки" и "подставляет" Медведева Лондон, Сентябрь 02 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – Если кто-то и стоит между ЕС и окончательным выходом из кавказского кризиса, то этот человек – Владимир Путин.


Руководящая роль Путина была очевидна с самого начала боев, разгоревшихся в августе. Из Пекина он немедленно вылетел на встречу с солдатами, участвовавшими во вторжении, на военные базы возле грузинской границы.


Именно Путин мутил воду разговорами о законных миротворческих действиях России и недоказанными утверждениями о геноциде и «этнических чистках». И именно Путин сейчас смеется над разговорами о санкциях со стороны ЕС и намекает, что Россия может поставлять нефть и газ не в Европу, а в Китай, пишет британская газета The Guardian (перевод Инопресса.ру).


Однако в основном Путин использовал своего специально подобранного преемника, президента Дмитрия Медведева, чтобы гнев международной общественности обрушился на него. В то время как Медведев разбирался с оголтелыми попытками французского президента Николя Саркози выступить посредником и попадал под огонь критики за признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, Путин явно дергал за ниточки.


То, что Медведев на публике играл роль некого доморощенного «полезного идиота» (так по тексту – РИА «НР»), похоже, освободило Путина от ограничений, с которыми обычно сталкивается глава государства. В результате он получил большую свободу действий.


Закулисная работа кажется подходящей для бывшего шпиона из КГБ. Но Путин полюбил внимание прессы к своей персоне, как показали стрельба по тигру в Сибири и умелая пропаганда, с помощью которой он обвинил в происходящем администрацию Буша.


В Грузии «было много американских советников. Но персонал... где он должен находиться – на полигонах и в учебных центрах, а они где находились? В зоне боевых действий, – заявил Путин в выходные в интервью немецкому телевидению. – Это уже наталкивает на мысль о том, что руководство США знало о готовящейся акции и, более того, скорее всего, принимало участие».


«А если они разрешили это, то тогда у меня возникает подозрение в том, что это было сделано специально для того, чтобы организовать маленькую победоносную войну. А если она не получилась – создать из России образ врага и уже на этой почве объединять (американский) электорат вокруг одного из кандидатов в президенты».


«В значительной степени кризис был спровоцирован, в том числе нашими американскими друзьями в ходе предвыборной борьбы, – добавил Путин. – Это, конечно, использование административного ресурса в самом плачевном его исполнении для того, чтобы обеспечить преимущество одного из кандидатов, в данном случае правящей (Республиканской) партии».


И это говорит человек, который с 2000 по 2008 год выхолостил российские демократические институты, заткнул рот критикам в СМИ и в бизнесе, истребил независимые политические и гражданские центры. То, что он жалуется на злоупотребление «административным ресурсом», многим покажется издевкой. Но это сейчас не главный вопрос.


Идея о том, что воинственные неоконсерваторы из Вашингтона каким-то образом ответственны за полномасштабное российское военное вторжение на суше, в воздухе и на море, от которого пострадала крошечная соседняя республика, пришлись по нраву сторонникам подобных взглядов на Западе – а их голоса в последние недели зазвучали пронзительно. В более широком плане эта идея играет на антиамериканских настроениях в Европе. На это Путин и рассчитывал.


И хотя доказательств в поддержку столь закрученной теории заговора нет, его слова вызвали оторопь. Они показали, насколько непримиримой стала враждебность Путина к тенденции, которую он воспринимает как квазиимперские односторонние действия Вашингтона, наиболее отчетливо проявившиеся в расширении НАТО на восток.


Решимость, которую проявляет Путин, его агрессивный стиль и крайний цинизм показывают, что нормальные, терпимые отношения между Россией, с одной стороны, и США и их европейскими союзниками вроде Великобритании – с другой, невозможны, пока Путин будет осуществлять закулисное руководство.


Это не должно было стать сюрпризом для людей, подобных журналисту Алану Коуэллу, который следил за усилением Путина с момента взрывов жилых домов и начала второй чеченской войны в 1999 году до убийства в 2006 году в Лондоне врага Кремля Александра Литвиненко.


Новая книга Коуэлла о Литвиненко, «Умирающий шпион» (The Terminal Spy), посвящена безжалостному подъему Путина к неприступной вершине властной структуры, которую он перестроил под свои нужды.


Вероятно, Путин никогда не стал бы другом. Но его враждебности можно было бы избежать, если бы западные лидеры с самого начала слушали его внимательнее. В 2001 году, выступая на саммите «большой восьмерки» в Генуе, Путин сказал, что Россия станет защищать свою стратегическую независимость, но не будет представлять угрозы.


Он призвал США придерживаться договора 1972 года об ограничении стратегических вооружений, отказаться от системы противоракетной обороны и пойти на сотрудничество вместо создания новых структур глобальной безопасности в эпоху после холодной войны.


Расширение НАТО усилило напряженность на границах Европы, сказал он. Путин призвал, в частности, создать «единое пространство в области безопасности и обороны» в Европе, либо отказавшись от НАТО, либо приняв Россию в состав альянса.


Тогда его проигнорировали. И хотя формально Россия все еще придерживается этих позиций, Путин и его американские коллеги прекратили диалог, в отношениях России с Западом царит напряженность, и возможность для сотрудничества оказалась упущена. Новый лидер в Вашингтоне может принести с собой новый подход. Но Путин и путинизм, отчасти ставший побочным продуктом эпохи Буша, отчасти российской ошибкой, останутся с нами на неопределенно долгое время.


 

Оригинал (на 02/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымский спикер "с сочувствием и сожалением" прокомментировал заявления больного Тягнибока

Крымский спикер "с сочувствием и сожалением" прокомментировал заявления больного Тягнибока

Верховный Совет Крыма не будет реагировать на заявления украинской националистической партии "Свобода" о необходимости ликвидации крымской автономии...

 

Конгресс США признал Голодомор в УССР "геноцидом украинцев"

Конгресс США признал Голодомор в УССР "геноцидом украинцев"

Конгресс США на заседании во вторник признал Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом против украинского народа и почтил память жертв трагедии...

 

Тимошенко предлагает Ющенко вернуться в коалицию

Тимошенко предлагает Ющенко вернуться в коалицию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в субботу призвала президента Виктора Ющенко и поддерживающие его политические силы без каких-либо ультиматумов вернуться в состав парламентской правящей...

 

США разрывает соглашение с РФ по ядерной энергетике

США разрывает соглашение с РФ по ядерной энергетике

Администрация Джорджа Буша на прошлой неделе отозвала из конгресса соглашение с РФ по гражданской ядерной энергетике...

 

Российская промышленность отказывается от контрактов с Украиной

Российская промышленность отказывается от контрактов с Украиной

Из России после конфликта на Кавказе, в котором Украина поддержала Грузию, поступил очередной сигнал о сворачивании сотрудничества с украинскими предприятиями...

 

Жириновский рассказал, когда Россия введет войска на Украину

Жириновский рассказал, когда Россия введет войска на Украину

Если власти Украины начнут физическое уничтожение русского населения или репрессии против него, Россия будет иметь право осуществить вооруженное вторжение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::