Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/09/2008 18:07

США начинают разведку около баз Черноморского флота в Крыму

Киев, Сентябрь 03 (Новый Регион, Виктор Анисимов) – Корабли ВМС США «Пасфайндер» и штабной корабль «Маунт уитни» флагман 6-го американского флота вошли в акваторию Черного моря через турецкие проливы. Несмотря на заявления американских дипломатов, эти боевые единицы могут использоваться для разведки против Черноморского флота России, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Виктор Анисимов.


Накануне пресс-секретарь посольства США в Анкаре Кэтрин Шеллоу заявила, что «Пасфайндер» – не боевой корабль. Он используется для океанографических исследований.


«Корабль находится в Черном море по запросу Национальной академии наук Украины, в частности департамента по изучению подводного наследия», – заявила она, добавив, что «Пасфайндер» останется в Черном море в соответствии с Конвенцией Монтре и покинет акваторию по истечении установленного срока».


Конечно, этот корабль не боевой, но предназначен, для ведения разведки не только в мирных, но и сугубо военных целях. Он для этого создавался. По мнению аналитиков, официально заявленная цель пребывания корабля в Черном море является очень прозрачной ширмой. Во взаимодействии со штабным кораблем «Маунт Уитни» – флагманом 6-го американского флота, который тоже зашел в акваторию Черного моря, «Пасфайндер» может вести разведку в территориальных водах Украины вблизи мест базирования Черноморского флота. Технические возможности позволяют ему не только, как заявлено, разведывать месторождения углеводородного сырья в прибрежных районах полуострова Крым; профилировать морское дно, изучать гидрологию моря у берегов Крыма и в глубоководных районах Черного моря, проводить археологические исследования у побережья Крыма и вести подводные работы в районе гибели транспорта «Армения» 7 ноября 1941 года. Судно также способно проводить работы по исследованию морского дна, с использованием буровой установки и обеспечить постановку в районах прокладки подводных кабельных линий связи Черноморского флота специальных технических средств прослушивания или повреждения. Наличие на корабле гидроакустических станций, в том числе буксируемой антенной системы, позволяет ему вести гидроакустическую разведку кораблей флота на очень большом удалении.


Эксперты, изучающие деятельность США по обострению обстановки в различных регионах мира с целью использования сложившейся ситуации в своих целях проводят параллели с последними событиями в Грузии и Южной Осетии. Вооружение грузинской армии, разработка фактически террористических операций в Южной Осетии, как говорят факты, велась под руководством инструкторов США. Причем, прикрытием служили исключительно мирные и гуманитарные программы.


Аналогичную ситуацию мы видим сейчас. Под эгидой национальной академии наук Украины, института археологии, департамента подводного наследия Украины, института археологической океанографии университета Род Айленд США, государственной межведомственной комиссии по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете Министров Украины в 2005 году была разработана «Программа Украинско-Американского подводно-археологического сотрудничества на 2006 – 2010 гг». По документам «Пасфайндер» не входит в состав флотилии экспедиции, но его деятельность в Черном море заявлена именно по точкам, определенным в этой программе. Поэтому возникает вопрос: что делает корабль разведки «Пасфайндер» вместе со штабным кораблем «Маунт Уитни» – флагманом 6-го американского флота в Черном море?


Аналитики не исключают тщательную подготовку к будущим провокациям в отношении Черноморского флота.


Возможно, судно изучает побережье с точки зрения поиска удобных мест для высадки морского десанта или возможные районы минных постановок вблизи мест дислокации российского флота. Основной задачей при этом может быть создание невыносимых условий пребывания Черноморского флота в Крыму.


Представим себе, что флот вышел в море для решения поставленных задач и по возвращению получил информацию о минировании прибрежных вод. На флоте, конечно, есть все возможности для борьбы с минной опасностью, но это дополнительная нервотрепка и повод для украинской державы в очередной раз «более серьезно» заявить о нежелательности пребывания ЧФ в Крыму. Возникает только вопрос отношения США к друзьям с Украины. Они как всегда подставляют своих партнеров, т.к. жертвами подобных действий могут стать и мирные украинские суда.


Какие бы варианты деятельности американских кораблей не рассматривались экспертами, ясно одно, США будут и далее дестабилизировать обстановку в Черном море. Интенсивность исследований этой новой зоны интересов США подсказывает, что в планах американцев поставить у причалов в Крыму – свой флот вместо кораблей России.



Флагман 6 флота США зашел в Черное море


 

Оригинал (на 03/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экологи: горсовет Севастополя не отменит "дерибан" в Ласпи

Экологи: горсовет Севастополя не отменит "дерибан" в Ласпи

Служба внутренней безопасности милиции Севастополя "серьезно займется" скандалом вокруг раздачи руководству городского УВД земельных участков в реликтовом лесу урочища Ласпи...

 

«Правые» меняют голову

«Правые» меняют голову

В пятницу на заседании президиума федерального совета партии «Союз правых сил» Никита Белых официально объявил о своей отставке. Более того, о выходе из партии. В руководстве «правых» его сменил...

 

Южная Осетия сумела преодолеть последствия катастрофы

Южная Осетия сумела преодолеть последствия катастрофы

В Южной Осетии на сегодняшний день фактически ликвидированы последствия гуманитарной катастрофы, сообщил президент республики Эдуард Кокойты на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным...

 

Верховный Совет Крыма хочет стать таким же долгожителем, как украинская Рада

Верховный Совет Крыма хочет стать таким же долгожителем, как украинская Рада

Срок полномочий одного созыва крымского парламента будет увеличен с 4 до 5 лет. Об этом говорится в постановлении Верховного Совета автономии "О внесении изменения в статью 22 Конституции...

 

Распад СССР продолжается

Распад СССР продолжается

В четверг эксперты собрались на круглый стол, дабы обсудить, как должна измениться внешняя политика России после грузино-югоосетинской войны. И пришли к выводу, что жесткое отстаивание Москвой...

 

Россия не будет сворачивать дипотношения с Грузией

Россия не будет сворачивать дипотношения с Грузией

Россия не намерена сокращать дипломатический состав своего посольства в Тбилиси в ответ на отзыв Грузией своих дипломатов из Москвы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::