Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/09/2008 13:16

Кишинев и Тирасполь выдвигают собственные условия урегулирования

Кишинев и Тирасполь выдвигают собственные условия урегулирования Тирасполь – Москва, Сентябрь 04 (Новый Регион, Александр Комаров) – Прошедшая накануне встреча президента России Дмитрия Медведева и президента ПМР Игоря Смирнова была официальной и предварительно согласованной с руководителем Молдавии Владимиром Ворониным, которого хозяин Кремля приглашал в Сочи неделю назад.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня пишет «Независимая газета», анализируя итоги прошедших переговоров Медведева и Смирнова. «Кремль подает обе встречи как отклик на просьбу Кишинева к Москве помочь урегулировать приднестровский конфликт», – отмечает издание.


В интервью газете Игорь Смирнов, в частности, заявил, что куратором приднестровского направления назначен вице-премьер РФ Игорь Шувалов (один из наиболее приближенных к Владимиру Путину людей – Прим. РИА «НР»).


По каким конкретно планам будут идти переговоры между Кишиневом и Тирасполем, неизвестно. Игорь Смирнов сказал «Независимой газете», что Дмитрий Медведев заверил его, что Москва согласится с любым решением, к которому придут стороны.


«То, что переговоры по урегулированию приднестровского конфликта, которые были заморожены два года назад, возобновятся, на обоих берегах Днестра восприняли с осторожным оптимизмом», – пишет далее «НГ».


В Молдавии расчет при этом делался на то, что Россия, которой пришлось ввязаться в вооруженный конфликт на Кавказе, теперь захочет продемонстрировать Западу, что она может решать вопросы и мирным путем, уверено издание.


«Воронин предоставил такую возможность Москве, подчеркнув, что она является главным посредником на переговорах по урегулированию главной внутримолдавской проблемы, но попросил взамен, чтобы в основу будущих обсуждений были положены молдавские реинтеграционные инициативы, – пишет «НГ». – В Приднестровье на диалог с Молдавией согласились, однако здесь давно сформулированы собственные условия».


Что такое условия Тирасполя, на днях разъяснял президент Приднестровья Игорь Смирнов. Он напомнил, что еще в апреле предложил Владимиру Воронину подписать договор о дружбе и сотрудничестве и затем плясать уже от этого документа. «Но Воронин не может позволить себе такую роскошь – подпись под договором о сотрудничестве фактически будет означать признание независимости Приднестровья», – пишет газета.


Москва, если ориентироваться на посыл министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что на переговорах предполагается вернуться к небезызвестному «плану Козака», видит урегулирование иначе, чем Кишинев и Тирасполь. И в этом слабое место новой миротворческой затеи на молдавско-приднестровском направлении, если все же она будет реализовываться именно так, добавляет «НГ».


По плану Козака, объединение Молдавии должно строиться на конфедеративной основе, с правом Приднестровья на самоопределение в случае потери Молдавией суверенитета (имеется в виду возможность ее присоединения к Румынии). Ко всему, этот план предполагал сохранение в Молдавии российского военного присутствия. Будет ли он представлен сторонам в прежнем виде или претерпит изменения, не разглашается.


Но, как ранее сказал «НГ» Игорь Смирнов, в 2003 году он готов был подписать этот меморандум, «несмотря на то, что это решение далось нелегко». Теперь, видимо, приднестровскому президенту вновь пришлось сделать над собой усилие, чтобы согласиться сесть с Ворониным за стол переговоров, но, по его словам, «Тирасполь даст Кишиневу еще один шанс».


План Воронина, на котором настаивают в молдавской столице, опирается на закон, принятый молдавским парламентом два года назад (на самом деле три года назад, летом 2005 года – Прим. РИА «НР»). В нем Приднестровью отводится статус автономной республики.


«Понятно, – пишет «Независимая газета», – что такой расклад приднестровские власти не устроит. Но раз есть переговоры, значит, возможен торг. И компромиссом в нем может, как утверждают некоторые эксперты, стать вхождение Приднестровья в Молдавию на условиях федерации».


Между тем, рядовые граждане в Молдавии и в Приднестровье высказываются в том плане, что «лиха беда начало». В том, что «хорошо, что всех усадят за стол переговоров», не сомневается и руководитель Института Европы в Молдавии Виорел Чиботару. Однако, заметил он «НГ», делать позитивные прогнозы относительно результатов переговоров и тем более их сроков – дело неблагодарное.


Другой молдавский эксперт – директор Института общественной политики Аркадий Барбарош – также не питает иллюзий по поводу скорых взаимных компромиссов сторон.


Бывший сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Александр Порожан считает маловероятным, что в Кишиневе поддержат «меморандум Козака», который в 2003 году тот же Воронин отказался завизировать.


Как писали тогда кишиневские газеты, на следующий день после того, как Владимир Путин получил отмашку и вынужден был отменить подготовленный уже полет в Кишинев, в молдавскую столицу пришли из США 42 млн. долл. безвозмездного кредита. В какую сумму может стать «план Козака-2», остается только гадать. Но пока события развиваются по сценарию Москвы, заключает «Независимая газета».


 

Оригинал (на 04/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Борьба в кишиневской примэрии перешла на кабинетный уровень

Борьба в кишиневской примэрии перешла на кабинетный уровень

Управление общественных связей примэрии (мэрии) Кишинева сообщает, что минувшей ночью в здании было противозаконно заняты четыре кабинета...

 

13 сентября начнется агитация в СМИ за кандидатов в депутаты южноуральского парламента

13 сентября начнется агитация в СМИ за кандидатов в депутаты южноуральского парламента

В ближайшую субботу кандидаты в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области начинают агитационную кампанию в средствах массовой информации...

 

БЮТ: Россия запретила въезд "всемирно известному дипломату" и "известному классику"

БЮТ: Россия запретила въезд "всемирно известному дипломату" и "известному классику"

В Блоке Юлии Тимошенко недоумевают относительно информации о введении Россией запрета на въезд на свою территории ряду украинских политиков и надеются, что это сообщение не подтвердится...

 

СвЖД готовится к восстановлению движения - к месту происшествия направлены ремонтные поезда со станций Пермь-Сортировочная и Кунгур

СвЖД готовится к восстановлению движения - к месту происшествия направлены ремонтные поезда со станций Пермь-Сортировочная и Кунгур

Железнодорожники готовятся к восстановлению движения по участку, поврежденному при падении самолета "Боинг-737". По данным Свердловской железной дороги, разрушена часть железнодорожного полотна. К...

 

Севастопольский депутат Белик будет оспаривать свое исключение из ПР и намекает на сговор Саратова с Куницыным

Севастопольский депутат Белик будет оспаривать свое исключение из ПР и намекает на сговор Саратова с Куницыным

Депутат горсовета Севастополя Дмитрий Белик намерен оспорить вчерашнее решение политсовета севастопольской организации Партии Регионов об исключении его из рядов этой политической силы...

 

Организация Transparency International призывают Молдавию эффективнее бороться с коррупцией

Организация Transparency International призывают Молдавию эффективнее бороться с коррупцией

Организация Transparency International считает, что Молдавия могла бы эффективнее бороться с коррупцией, заявила исполнительный директор TI Moldova Лилия Каращук, представляя ежегодный доклад...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::