Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
04/09/2008 17:04

Следующее место борьбы - Арктика

Следующее место борьбы - Арктика

Борьба за Арктику может стать плацдармом нового столкновения мировых держав. Об этом пишет авторитетный немецкий еженедельник Die Zeit. обсуждая нарастающую борьбу за Арктику в свете недавнего вооруженного противостояния Москвы и Тбилиси. Недостатка в геополитических страхах, предположениях и спекуляциях, в каком регионе возникнет угроза следующего конфликта с Москвой, нет, пишет Die Zeit. При этом взгляд обычно бывает обращен на восток или на юг - хотя следующее место запрограммированного конфликта давно известно.

Арктические льды тают быстрее, чем ожидалось, глобальное потепление времени не оставляет. Площадь арктической шапки полярных льдов, свидетельствуют расчеты специалистов, за последние 25 лет сократилась почти вдвое, высвободив тем самым совершенно новые политические и экономические возможности и амбиции, пишет Newsru.com.

Пять арктических стран, Канада, Соединенные Штаты, Дания, Норвегия и Россия, вот уже некоторое время спорят о землях, водах и ледяных массах высоких широт. Вопросы, в первую очередь, таковы: что и кому принадлежит, насколько далеко, глубоко и, прежде всего, где именно залегают полезные ископаемые, газ и нефть, доступ к которым впервые открывается вместе с глобальным потеплением. Также оспаривают то, по чьей территории пролегают водные пути, по которым к ним можно подобраться, пусть всего в течение нескольких недель арктического лета.

Die Zeit отмечает, что в одном лишь Баренцевом море, на которое претендует Москва (что сразу вызвало возражения Норвегии), может залегать более 580 миллиардов баррелей нефти. Это предварительная оценка, но для сравнения: подтвержденные на сегодняшний день запасы Саудовской Аравии составляют 260 миллиардов баррелей.

Россия рано осознала тенденции и уже в 2001 году заявила в ООН свое право на несколько сотен тысяч квадратных километров арктических вод, ссылаясь на Конвенцию ООН по международному морскому праву, ратифицированную Москвой, но не Вашингтоном. Норвегия медлить не стала, Дания занялась детализацией своих претензий, Канада собирается представить свои еще в этом году, подкрепив научными исследованиями, причем Оттава собирается вести речь о территории, равной площади трех Франций.

Если кто-то все же считает, что ситуация под контролем, что все пять соседей договорятся полюбовно и на основе международного права, то его надежды не долго проживут, полагает немецкий еженедельник. Ведь все стороны усердно вооружаются, готовясь к вербальным, юридическим и военным битвам. Символически здесь лидируют русские, установив при помощи батискафа свое знамя в океанских глубинах под Северным полюсом  - своего рода акт подводной колонизации.

Символически, но уже немного поигрывая мускулами, держат себя этим летом канадцы. Их премьер-министр Стивен Харпер сообщил о строительстве 6-8 патрульных катеров и одновременном возведении нового арктического порта на северной стороне Баффиновой Земли. Здесь имеет смысл заглянуть в атлас, ведь этот негостеприимный остров не настолько популярен, как Бермуды.

Несколько недель назад на его южной стороне упражнялись 600 канадских солдат. Фланговое прикрытие не для Баффиновой Земли, а для легендарного Северо-Западного прохода, на который претендует Канада, к огромной досаде русских  - и американцев, которые видят в этом месте нейтральные воды. Этот проход по сравнению с маршрутом по Панамскому каналу сократит морской путь из Сиэтла (западное американское побережье) до Роттердама на четверть, и это пахнет миллиардами. Несколько дней назад канадское правительство объявило об обязательной регистрации в канадской береговой охране всех судов, заходящих в эти воды.

Разумеется, в эти воды, полные льдов, нужно сначала попасть, и это под силу далеко не каждому судну. У русских есть 18 ледоколов, способных пробираться через полярные льды, у американцев – всего один, что специалисты считают явно недостаточным. Хозяева верфей могут потирать руки: заказы в столь напряженное время ждать себя не заставят.

Следующей линией конфликта наряду с Северо-Западным проходом является хребет Ломоносова, территория, где Россия установила свой флаг. Безосновательно, говорят теперь ученые, которые трудятся по поручению Канады, подводные горы - это канадская территория. Сейчас в паковые льды входит датская экспедиция, она должна доказать, что хребет Ломоносова на самом деле датский.

Конфликт вокруг юридических претензий и научных выкладок давно несет в себе политическую составляющую. XIX век закончился битвой за Африку, колониальной гонкой вокруг белых пятен на Черном континенте. XXI век начинается с битвы за Арктику. Мы стоим не на пороге новой холодной войной, а на пороге ледяной, заключает издание Die Zeit.


 

Оригинал (на 04/09/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Деньги вкладчиков осели в кармане сотрудницы Ощадбанка

Деньги вкладчиков осели в кармане сотрудницы Ощадбанка

Сотрудница одного из отделений Ощадбанка присвоила 300 тыс. гривен, которые предназначались для выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.

 

НАТО защитит Эстонию в случае войны

НАТО защитит Эстонию в случае войны

У НАТО есть программа действий на территории балтийских стран в случае, если потребуется ввести в действие пятую статью договора НАТО.

 

Саакашвили пугает НАТО "российской угрозой"

Саакашвили пугает НАТО "российской угрозой"

Президент Грузии Михаил Саакашвили попросил НАТО не отталкивать его страну из-за российской военной кампании в Южной Осетии.

 

В Тихом океане поймали браконьеров из Грузии

В Тихом океане поймали браконьеров из Грузии

Российские пограничники задержали в Охотском море шхуну под флагом Грузии, команда которой подозревается в браконьерстве.

 

Катастрофа! Выбросы углекислого газа рекордно увеличились

Катастрофа! Выбросы углекислого газа рекордно увеличились

Объем мировых выбросов углекислого газа с 2000 по 2007 год возрастал в четыре раза быстрее, чем в течение предыдущего десятилетия.

 

Путин: Европа не сможет существовать без России

Путин: Европа не сможет существовать без России

Владимир Путин считает, что между Западом и Россией не должно возникнуть охлаждения в отношениях из-за событий на Кавказе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::