Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/09/2008 18:28

Блиц-турне Дика Чейни: в Баку провал, в Тбилиси демагогия

Блиц-турне Дика Чейни: в Баку провал, в Тбилиси демагогия Москва – Тбилиси – Баку, Сентябрь 05 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – В четверг вице-президент США Дик Чейни прибыл в Тбилиси, где его встречал премьер Грузии Ладо Гургенидзе. Перед началом встречи вице-президента США с президентом Грузии Михаилом Саакашвили секретарь грузинского Совбеза Александр Ломая изложил газете «Коммерсант» повестку дня переговоров.


«Во-первых, Дик Чейни хочет продемонстрировать поддержку Азербайджану, Грузии и Украине со стороны США, – сказал он. – А во-вторых, в ходе переговоров будет обсуждаться безопасность коммуникационных линий, которые дают возможность поставлять каспийские энергетические ресурсы на Запад в обход России».


После переговоров в новой резиденции главы государства Михаил Саакашвили заявил на совместном брифинге: «Грузия чувствует поддержку США, которые сильны, как никогда прежде». Силу этой поддержки слушатели смогли оценить сами по выступлению Дика Чейни, в ходе которого он объявил о выделении Вашингтоном 1 млрд. долларов на восстановление грузинской экономики.


«США остаются на вашей стороне. Вы пережили вторжение на свою суверенную территорию, одностороннюю и незаконную попытку силой изменить границы вашей страны, – заявил вице-президент США. – Действия России заставляют серьезно усомниться в том, что она является надежным партнером, причем не только для стран этого региона, но и для всего мира».


Кроме того, Дик Чейни еще раз подтвердил, что Вашингтон полностью поддерживает стремление Грузии в НАТО. «Вы будете в альянсе», – торжественно пообещал он.


Впрочем, по данным источников «Коммерсанта» в государственной канцелярии Грузии, закрытые переговоры Михаила Саакашвили и Дика Чейни проходили не столь гладко, как их публичная пресс-конференция.


В основном речь шла о безопасности существующих трубопроводов, проходящих по территории Грузии в обход РФ, а также о проекте транскаспийского газопровода Nabucco. Чейни дал понять, что США готовы обеспечивать безопасность этих трубопроводов, но лишь политическими методами, а потому военной помощи от США Грузия сейчас не получит.


Кстати, ту же позицию в среду обнародовала и госсекретарь Кондолиза Райс. «Пока еще не время рассматривать вопросы военного содействия Грузии», – заявила она в Вашингтоне. Несмотря на это, Михаил Саакашвили заявил о своей готовности и дальше поддерживать энергетические проекты США в регионе. По словам источников «Ъ», он пообещал Чейни, что Тбилиси «в любом случае» поддержит проект Nabucco, если США добьются согласия соседей Грузии, прежде всего Баку.


Между тем, по информации «Коммерсанта», визит Чейни в Азербайджан, который прошел в среду, оказался для Вашингтона крайне неудачным. Высокого гостя, который впервые оказался в Баку, не встречали ни президент Ильхам Алиев, ни даже премьер Артур Раси-заде. Вместо этого вице-президента в аэропорту ждали первый вице-премьер Ягуб Эюбов и глава МИДа Эльмар Мамедьяров.


А Ильхам Алиев не торопился принять господина Чейни. Так что сначала вице-президент США отправился на встречу с президентом компании «BP-Азербайджан» Уильямом Шредером и топ-менеджерами азербайджанского филиала Chevron, а затем посетил американское посольство в Баку и переговорил с послом Энн Дерси. В резиденцию президента Азербайджана Чейни попал ближе к вечеру.


Как сообщили «Коммерсанту» источники в аппарате азербайджанского президента, переговоры оказались довольно тяжелыми, хотя Дика Чейни и Ильхама Алиева связывают доверительные отношения еще с той поры, когда Чейни работал в Halliburton, а Алиев был вице-президентом госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).


Речь шла о войне в Грузии и перспективах строительства газопровода Nabucco. По информации «Ъ», Дик Чейни сообщил Ильхаму Алиеву, что США будут твердо поддерживать своих союзников в регионе и намерены и дальше продвигать транскаспийский газопровод в обход России. Однако Ильхам Алиев дал понять, что, хотя и ценит отношения с Вашингтоном, ссориться с Москвой не собирается.


По сути, это означало, что в нынешних условиях Баку решил занять выжидательную позицию и не форсировать реализацию Nabucco. Собеседники «Ъ» в аппарате президента рассказали, что Дик Чейни был крайне раздражен итогами разговора – из-за этого даже отказался посетить торжественный ужин в свою честь.


Нежелание Ильхама Алиева поддержать Вашингтон и ссориться с Москвой вполне объяснимо, подчеркивает «Коммерсант». Окончательную потерю Тбилиси Абхазии и Южной Осетии, а также появление российских танков в самой Грузии в Баку восприняли как сигнал всем тем в регионе, кто намерен присоединиться к НАТО.


Серьезные убытки несет и бюджет Азербайджана: из-за взрыва на трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) 12 августа, в котором Турция обвинила Рабочую партию Курдистана, а также остановок работы газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и нефтепровода Баку-Супса экспорт энергоносителей из Азербайджана в западном направлении приостановился.


Впрочем, к России у Баку претензий, похоже, нет. Наоборот, по данным «Ъ», азербайджанские власти высказали благодарность РФ за то, что во время военной операции и бомбардировок грузинской территории не были повреждены объекты, связанные с БТД. Однако свое отношение к трубопроводам, проходящим по территории Грузии, Баку явно может пересмотреть.


Как сообщают источники «Ъ» в российском ТЭКе, Азербайджан уже увеличил загрузку нефтепровода Баку-Новороссийск. И пришел к выводу, что в нынешних условиях гораздо надежнее транспортировать газ в Европу не через Грузию и Турцию, а через Россию.


Тем более что в июне этого года «Газпром» предложил закупать азербайджанский газ в любых объемах, причем по европейской формуле цены. В ходе июльского визита в Баку президент РФ Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев договорились о начале переговоров на эту тему. Скорее всего, теперь эти переговоры лишь ускорятся, как и темпы общего сближения Баку с Москвой.


Российское руководство уже начало работать в этом направлении. Вечером, сразу после переговоров с Диком Чейни, у Ильхама Алиева по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор с Дмитрием Медведевым.


Кремлевские источники объяснили «Ъ» его необходимость желанием Медведева лично разъяснить Ильхаму Алиеву, как одному из влиятельных игроков региона, позицию РФ в отношении Грузии. Тем более что у Азербайджана имеется неурегулированный территориальный конфликт с Арменией.


«Армянский лидер Серж Саргсян недавно посещал Москву и во время встречи с Дмитрием Медведевым обсуждал ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии. Российский президент счел важным обсудить эти вопросы и с азербайджанской стороной, поскольку Баку не является членом ни ШОС, ни ОДКБ, с которыми в последнее время плотно работает Россия», – рассказал собеседник «Ъ» в Кремле.


В свою очередь, пресс-секретарь президента Российской Федерации Наталья Тимакова сообщила «Коммерсанту», что во время беседы лидеры России и Азербайджана обсудили возможность провести личную встречу в ближайшее время.


 

Оригинал (на 05/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Соратники Ющенко не верят российским архивам и настаивают, что Голодомор был "геноцидом украинской нации"

Соратники Ющенко не верят российским архивам и настаивают, что Голодомор был "геноцидом украинской нации"

МИД России в начале сентября опубликовал на своем официальном сайте оцифрованные копии документов из архивов, свидетельствующие, что массовый голод в 1930-е годы происходил не только на Украине, но...

 

Одесские депутаты осудили вмешательство Ющенко в дела Православной Церкви

Одесские депутаты осудили вмешательство Ющенко в дела Православной Церкви

Депутаты Одесского облсовета приняли обращение к президенту Украины Виктор Ющенко, в котором призвали главу государства не вмешиваться в дела Православной Церкви...

 

"Единая Россия" сама выберет себе политических оппонентов

"Единая Россия" сама выберет себе политических оппонентов

В преддверии намеченных на 12 октября выборов в местные законодательные собрания, которые пройдут в пяти субъектах РФ, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил, что партия...

 

Черновол: Буш не дал "добро" Ющенко на начало войны в Крыму

Черновол: Буш не дал "добро" Ющенко на начало войны в Крыму

Президенту Украины Виктору Ющенко во время визита в США не удалось получить согласия Джорджа Буша на силовой сценарий...

 

Баски протестуют против запрета Испании на независимость

Баски протестуют против запрета Испании на независимость

Премьер-министр Страны Басков намерен оспорить решение испанского суда заблокировать референдум о национальном самоопределении в Европейском суде по правам человека...

 

В США разработали план спасения экономики

В США разработали план спасения экономики

Разработчики плана ожидают, что план финансовой помощи принесет пользу налогоплательщикам. Как передает Би-би-си, согласованный план стабилизации экономики, предусматривающий выкуп правительством...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::