Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/09/2008 19:25

Белорусская оттепель

Белорусская оттепель США, ранее занявшие непримиримую позицию по отношению к официальному Минску, первыми сделали шаг навстречу после освобождения политзаключенных. Сначала в Белоруссию оперативно прилетел высокопоставленный чиновник Госдепа Дэвид Меркель, и вот стало известно, что снимаются санкции против двух предприятий из состава концерна «Белнефтехим». Это не все санкции, а лишь их часть, и сняты они временно. Очевидно, Вашингтон хочет проверить, насколько тверд на пути к демократизации официальный Минск.

Министерство финансов США на полгода смягчило экономические санкции в отношении двух белорусских предприятий: «Лакокраска» и «Полоцк-Стекловолокно». Начиная с 4 сентября 2008 года коммерческие операции между резидентами США и этими предприятиями разрешены на 180 дней (до 2 марта 2009 года). Об этом сообщается на официальном сайте Минфина США.

В то же время собственность этих двух предприятий остается заблокированной в соответствии с правительственным распоряжением № 13405. «Гражданам США также запрещено через или при посредничестве «Лакокраски» и «Полоцк-Стекловолокна» покупать продукцию, услуги и технологии у других субъектов хозяйствования, внесенных в список», – приводит сообщение ИА «БелаПАН».

Это два из трех предприятий, санкции против которых ввели последними.
Белорусская сторона снятием санкций, пусть и временным, осталась довольна. «Белоруссия всегда подчеркивала, что санкции абсолютно неприемлемы в цивилизованных межгосударственных отношениях. С этой точки зрения упомянутое вами решение американской стороны является движением в правильном направлении», – отметили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе белорусского МИДа.

Представители МИДа подчеркнули также, что «данный шаг правительства США также отвечает и интересам американского бизнес-сообщества».

Не менее довольны и представители предприятий. Так, менеджер по Американскому региону ОАО «Полоцк-Стекловолокно» (Витебская область) Валерий Падалица сообщил ИА «БелаПАН»: «Решение о смягчении санкций Минфина США принято на ура как нами, так и нашими клиентами. Мы уже поставили в известность всех наших покупателей».

Между тем в интервью ИА «Интерфакс-Запад» временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур 5 сентября заметил: «Несмотря на то что я не могу их детально обсуждать, конкретные шаги делаются. Мне сказали, что они могут быть сделаны до конца нынешней недели». Возможно, США сделают еще один шаг навстречу: белорусская сторона, несомненно, ждет размораживания счетов концерна «Белнефтехим».
Этот «пряник» может быть не последним для официального Минска. Планируется, что в эти выходные вопрос смягчения санкций рассмотрят на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС. Об этом сообщила бельгийская газета EUobserver. При этом Евросоюз настаивает, что самым главным тестом для Белоруссии будут приближающиеся выборы 28 сентября.

Между тем эксперты высказывают опасения, как бы на этом этапе движение не заморозилось. «Самое главное, чего ждут западные страны в ответ на эти шаги, – демократические парламентские выборы», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД независимый политолог Валерий Карбалевич. «А вот здесь может выйти заминка, потому что чуть-чуть шаг вперед сделан: не в таких условиях проходят выборы, не так много снимают оппозиционных кандидатов и прочее. Но говорить о демократических выборах не приходится. В участковых комиссиях нет представителей демократов, и голоса, скорее всего, считать не будут», – добавил он.

По его мнению, сценарий развития событий будет такой: «Лукашенко пропустит в парламент 1–2 оппозиционеров, а вот Запад будет стоять перед сложным выбором, как на это реагировать».

При этом эксперт подчеркнул, что «Минск и Запад находятся сейчас как никогда близко к диалогу впервые с 1996 года».

 

Оригинал (на 06/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Росстат раскрыл доходы чиновников

Росстат раскрыл доходы чиновников

Федеральная служба госстатистики (Росстат) опубликовала результаты исследований о доходах российских чиновников. Средняя зарплата госслужащих в первом полугодии 2008 года составила по стране 23,3...

 

Министр финансов ФРГ отказался спасать экономики Евросоюза

Министр финансов ФРГ отказался спасать экономики Евросоюза

Министр финансов ФРГ Пир Штайнбрюк выступил против принятия комплекса мер по стимулированию экономики Евросоюза, которые министры финансов стран Евросоюза намерены разработать, чтобы противостоять...

 

На увеличение зарплат бюджетников потратят 350 миллиардов рублей за три года

На увеличение зарплат бюджетников потратят 350 миллиардов рублей за три года

В 2009-2011 годах из федерального бюджета будет потрачено около 350 миллиардов рублей на повышение фонда оплаты труда бюджетников, заявил вице-премьер Александр Жуков. По его словам, средства будут...

 

Китай построит третий газопровод в Среднюю Азию

Китай построит третий газопровод в Среднюю Азию

Власти Китая намерены построить газовый трубопровод, который сможет компенсировать потребности восточной части страны в топливе. Ветка газопровода протянется из Синьцзян-Уйгурского автономного...

 

Экспортная пошлина на нефть снизится впервые за полтора года

Экспортная пошлина на нефть снизится впервые за полтора года

Ставка экспортной пошлины на нефть в России с октября 2008 года составит 485,8 доллара за тонну. Это более чем на десять долларом меньше, чем ранее. С июня 2007 года пошлины на нефть только...

 

Евросоюз выделит Грузии полмиллиарда евро

Евросоюз выделит Грузии полмиллиарда евро

Евросоюз согласился выделить Грузии полмиллиарда евро на восстановление после войны с Россией. Средства ЕС на помощь пострадавшим от войны людям, на восстановление экономики и создание новой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::