Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
09/09/2008 18:05

Честных выборов в Белоруссии не будет?

Власти Белоруссии не выполнили требование оппозиционных партий о необходимости включить представителей оппозиции в состав участковых избирательных комиссий на предстоящих парламентских выборах. Это означает, что голоса избирателей будут считать "проверенные" властями люди, а, значит, независимого подсчета голосов не будет, сообщает "Хартия'97"

Откладывая на Политсовете Объединенных демократических сил (ОДС) 1 сентября принятие решения об участии или неучастии в парламентских выборах, оппозиционные партии предложили властям "исправить ситуацию" и до 8 сентября доукомплектовать состав участковых избирательных комиссий представителями оппозиции. В заявлении Политсовета говорилось, что участковые комиссии сформированы "с нарушением принципа плюрализма и в количестве меньшем, чем допускает закон", передает Newsru.com.

Однако Центризбирком Белоруссии не согласился включить вопрос о проверке законности образования участковых избирательных комиссий в повестку своего последнего заседания. Председатель ЦИК Лидия Ермошина отметила, что Центральная избирательная комиссия никогда не рассматривала такие обобщающие вопросы.

"Контрольные функции мы выполняем при конкретной работе, в частности, при рассмотрении жалоб, - пояснила она. - Для рассмотрения на заседании Центризбиркома вопроса, который предлагают представители политических партий, нам необходимо было бы проверить порядок образования 6523 участковых комиссий и 110 окружных. Нашими силами это невозможно, а рассматривать вопрос поверхностно нет смысла".

Ранее глава белорусского ЦИК Ермошина ответила отказом на предложение оппозиции установить на участках прозрачные урны для голосования. Ермошина сравнила урны с женской одеждой: прозрачная - не значит честная.

Напомним, регистрация кандидатов в депутаты закончилась 28 августа. Всего к парламентским выборам, намеченным на 28 сентября, допущены 276 из 365 кандидатов. Из 98 представителей ОДС кандидатами зарегистрированы только 76. В состав нижней палаты белорусского парламента – палаты представителей – входят 110 депутатов. В составе же участковых избирательных комиссий представители оппозиции составляют всего 0,07% от общего числа членов избиркомов.

Тем временем международные наблюдатели от стран СНГ позитивно оценивают ход подготовки к парламентским выборам в Белоруссии. "Опыт наблюдения позволяет говорить, что у миссии СНГ сегодня каких-либо серьезных замечаний к подготовке парламентских выборов в Белоруссии нет ", - заявил во вторник руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Наурыз Айдаров. По его словам, наблюдатели от СНГ "не ощутили никаких препятствий со стороны государственных структур. Все избирательные структуры открыты и доступны".

Айдаров также отметил, что Центризбирком и руководство республики предпринимают конкретные шаги, направленные на проведение свободных, открытых выборов. В частности, были заблаговременно приглашены международные наблюдатели, были созданы Наблюдательный совет и рабочая группа по контролю за СМИ при проведении предвыборной агитации и избирательным законодательством.

Он напомнил, что миссия наблюдателей от СНГ работает в республике с 12 августа, и в настоящее время наблюдатели осуществляют мониторинг деятельности большинства избирательных комиссий, а к 15 сентября членами миссии будут охвачены все 110.

Айдаров отметил, что наблюдатели от СНГ активно взаимодействуют со своими коллегами, в том числе от миссии БДИПЧ ОБСЕ, которых в свое время не пустили на президентские выборы в России.

"Результаты деятельности наблюдателей от СНГ будут озвучены 28 сентября (основной день выборов) в итоговом заявлении миссии", - сказал Айдаров. По его словам, для того, чтобы выборы в Белоруссии были признаны открытыми, свободными и справедливыми, "есть множество оснований".

 

Оригинал (на 09/09/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смерть школьника не связана с вакцинацией

Смерть школьника не связана с вакцинацией

Комиссия Минздрава пришла к выводу, что связи между проведенной вакцинацией от кори и краснухи Антону Тищенко и наступлением его смерти "не установлено".

 

Доказано! Вакцинацией хотели уничтожить Украину

Доказано! Вакцинацией хотели уничтожить Украину

В сталинское время нашлись врачи, которые хотели отравить руководителей государства, навредив тем самым генофонду Советского Союза. Кто-то скажет, это было давно. Но не стоит спешить с выводами. И...

 

В Тихом океане поймали браконьеров из Грузии

В Тихом океане поймали браконьеров из Грузии

Российские пограничники задержали в Охотском море шхуну под флагом Грузии, команда которой подозревается в браконьерстве.

 

Саакашвили получал зарплату от ООН?

Саакашвили получал зарплату от ООН?

Михаил Саакашвили получал полторы тысячи долларов в месяц от Программы развития ООН (ПРООН).

 

МИД РФ пытается разыграть "крымскую карту"!

МИД РФ пытается разыграть "крымскую карту"!

Министерство иностранных дел Украины обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины.

 

Поляки хотят наказать Россию

Поляки хотят наказать Россию

Большинство поляков хотят наказания России за конфликт с Грузией.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::