Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/09/2008 14:25

Украина приравняла учеников русских школ Севастополя к собакам

Украина приравняла учеников русских школ Севастополя к собакам Севастополь, Сентябрь 12 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Сохранившее русскую речь во время немецкой оккупации население Севастополя и Крыма может потерять ее благодаря нынешним усилиям независимой Украины.


Об этом заявила преподаватель русского языка в школе № 39 Севастополя Ирина Будякова.


В статье, опубликованной в газете «Севастопольская правда», Будякова сообщает об угрозе русскому образованию, возникшей после скандально известного приказа Министерства образования Украины об «улучшении изучения украинского языка» в школах с обучением на языках национальных меньшинств.


«Устоял, выдержал, сохранился русский язык во время войны даже на временно оккупированных территориях, но сегодня при таком массированном наступлении русский язык может и не устоять», – констатирует Будякова, напоминая, что 90% жителей Севастополя считают своим родным языком русский.


«Не оскорблением ли для нас звучат слова о том, что наш язык – язык национального меньшинства? А ведь это язык великой литературы, великой культуры», – отмечает Будякова.


По ее словам, приказ Минобразования Украины, предусматривающий доплаты учителям за преподавание украинского языка в школах, фактически означает запрет на профессию для учителей русского языка.


«Разве это не кощунство! Если учесть, что каждый учитель русского языка, несмотря на обилие тетрадей и небольшую зарплату, любит свою работу! Кроме того, что мы, русские, стали национальным меньшинством, мы еще потеряли право на любимую работу. Так, в нашей 39 школе на 5 преподавателей осталось всего 53 часа русского языка и литературы в неделю», – констатирует Будякова.


По ее словам, фактически сегодня Украина уничтожает русскую филологию в Севастополе, преподавателей, которые ранее участвовали в создании известных учебников русского языка.


«Теперь нам предлагают забыть все это! Забыть, что наши выпускники были всегда конкурентноспособными, получая качественное высшее образование в лучших учебных заведениях нашей бывшей великой страны. Сегодня родной в Севастополе русский язык в выпускных классах не является обязательным! Работы на родном языке даже не учитываются для медалистов в приемных комиссиях», – пишет учитель русского языка.


По словам Будяковой, даже в оставшиеся часы, отведенные в школах на изучение русского языка, приходится преподавать на основе учебников, выпущенных в Киеве, содержащих массу ошибок.


«А знают ли читатели, какие учебники по русскому языку поступают в данное время из Киева? Ведь по ним учиться грамотному письму невозможно. Впечатление такое, что русскому ученику, как собаке, бросают кость, то есть, дают учебник, а там учите и учись, как получится. Нарушены главные основы хорошего учебника: четкие правила, последовательность тренировочного материала – от легкого к более сложному, нет достаточного количества тренировочных упражнений. Научить школьника грамоте по киевским учебникам невозможно», – заявляет Будякова.


Она напоминает, что новый указ Минобразования направлен на постепенный перевод изучения на украинский язык математики, географии и истории в русских школах. «Но забывают, что уже несколько лет наши дети вынуждены изучать английский язык не через родной русский, а через украинский», – пишет учитель.


«В Севастополе внедрение данной программы – это еще и оскорбление национальных чувств севастопольцев», – резюмирует Будякова.


 

Оригинал (на 13/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европа недовольна Бушем

Европа недовольна Бушем

Европейские лидеры начинают все более открыто выражать недовольство ведущей ролью Вашингтона в мировом финансовом кризисе. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Португалии Жозе Сократеш...

 

Косовские хакеры взломали сербские правительственные сайты

Косовские хакеры взломали сербские правительственные сайты

Косовские хакеры из группировки Kosova Hackers Group взломали сербские правительственные сайты, сообщает Reuters со ссылкой на информацию, преданную по белградскому радио...

 

Депутат: если цена на газ будет больше $300, Ющенко и Огрызко должны быть привлечены к уголовной ответственности

Депутат: если цена на газ будет больше $300, Ющенко и Огрызко должны быть привлечены к уголовной ответственности

Виктор Ющенко и МИД Украины несут ответственность за то, что цена на российский газ в 2009 году может превысить критическую отметку в 300 долларов за тысячу кубометров...

 

Украина заявила, что Черноморский флот не выполняет новые правила от Ющенко

Украина заявила, что Черноморский флот не выполняет новые правила от Ющенко

Черноморский флот не выполняет новые правила перемещения кораблей, утвержденные указами президента и правительства Украины...

 

Сербский парламент ратифицировал нефтегазовое соглашение с Россией

Сербский парламент ратифицировал нефтегазовое соглашение с Россией

Парламент Сербии сегодня со второй попытки абсолютным большинством голосов ратифицировал межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в нефтегазовой области, сообщает Reuters...

 

Жителям Челябинска предлагают самими выдвигать кандидатов в городскую Думу

Жителям Челябинска предлагают самими выдвигать кандидатов в городскую Думу

Одно из челябинских общественных движений решило воплотить в жизнь идею "народных выборов" и предлагает жителям Челябинска выдвигать своих кандидатов в городскую Думу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::