Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
13/09/2008 16:06

Россия рассекретила документы о Голодоморе

Россия рассекретила часть официальных документов, касающихся голода в СССР 1930-1934 годов в связи с начавшимися коллективизацией крестьянских хозяйств и индустриализацией, в том числе в Украине, Казахстане, Нижнем Поволжье, Урале и Беларуси.

Копии рассекреченных материалов размещены на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

Из опубликованных документов следует, что, начиная с мая 1930 года Центральный комитет Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ВКП (б)) получал из Главных политических управлений республик Советского Союза информацию о продовольственных затруднениях, дефиците зерна и хлеба. На основе полученной информации Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Труда и Обороны СССР едва ли не ежедневно принимали постановления о продовольственной помощи страдающим регионам. В частности, в отношении Украины принимались постановления об оказании семенной помощи, о разбронировании ржи и ржаной муки из госфондов для снабжения республики, о возврате из портов кукурузы и пшеницы и о дополнительной закупке в Персии и на Дальнем Востоке зерна для Украины, и так далее, сообщает УНИАН.

С другой стороны, на официальном сайте МИД России изложены такие материалы, которые свидетельствуют о бездеятельности украинского партийного руководства в связи с продовольственным кризисом в республике. В частности, Н.Живанов (его должность не уточняется) в своем письме от 24 декабря 1932 года на имя первого секретаря ЦК КП(б) Украины Станислава Косиора писал: "Откройте глаза на действительность. Что вы делаете своей политикой, безмолвные вы рабы Москвы. Вы за 2 года угробили Украину, сельское хозяйство: Вы превратили всю украинскую парторганизацию в стаю попугаев, которые одно зазубрили, что говорить нереальный нельзя, это оппортунизм. Эти попугаи в прошлом году оставили украинское хозяйство без куска хлеба, без картошки, ни зерна кукурузы. Даже сою никому не нужную повывозили, а колхозники, как дикие волки стояли, уходили в поле собирать падалишнюю сою да кукурузу. Вы хотя бы посчитали, сколько у нас умерло детей и стариков от голода. Вы бы потрудились и собрались с мужеством подсчитать эти жертвы и познакомить Москву с результатом нашей беззаботной и безответственной борьбы за социализм".

В тоже время приводится Докладная записка секретаря ЦК КП(б) Украины Менделя Хатаевича в ЦК ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров СССР о росте эпидемических заболеваний в Украине от 2 января 1933 года.

"В Украине наблюдается рост эпидемических заболеваний, в особенности сыпного тифа. Общее количество сыпно-тифозных заболеваний за весь 1931 год составило 8 тысяч 384 случая, а за январь-ноябрь 1932 года сыпной тиф дал 15 тысяч 458 заболеваний", - пишет Мендель Хатаевич.

"Уже 17 марта 1933 года секретно-политический отдел Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) готовит специальную справку о продзатруднениях по УССР с указанием фактов массовой смертности и людоедства. Володарский район. Киевская область. в с.Рудое, оставив дома трех малолетних детей, из села выехала единоличница Я. Не имея совершенно продуктов питания. По уговору со старшей сестрой, 9-летний мальчик убил 3-хлетнюю девочку (сестру), после чего отрезали у нее голову и в сыром виде ели мясо трупа", - отмечается в спецсправке.

Таких примеров приводится множество в разных справках из разных районов Украины и других регионов бывшего Советского Союза.

В МИД России отмечают, что обнародованные оцифрованные копии оригинальных документов извлечены из фондов российских федеральных архивов - Российского государственного архива социально-политической истории (бывший Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС), Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, а также Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

"Они представляют собой лишь часть огромного документального массива, отразившего большую беду народов СССР - голод, предпосылки для которого возникли в 1929-1930 гг. в связи с начавшимися коллективизацией крестьянских хозяйств и индустриализацией, поразивший затем значительную часть регионов СССР. Документы раскрывают суть тогдашних политических решений в области сельского хозяйства, продовольственного обеспечения народов огромной страны, экспорта и импорта продовольственных товаров, их реализацию в партийных и государственных структурах СССР на разных уровнях, отношение к ним различных категорий населения, дают реальную картину сначала продовольственных затруднений, а затем катастрофического недостатка продуктов питания в городе и деревне", - отмечается в предисловии к рассекреченным материалам.

Во вступлении также говорится, что "авторы приведенной подборки документов стремились показать в развитии трагическое явление голода в СССР, поэтому документы в ней расположены в строго хронологической последовательности".

 

Оригинал (на 13/09/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дело Жвании застряло в судах

Дело Жвании застряло в судах

Апелляционный суд Киева направил на повторное расследование в ГПУ уголовное дело по обвинению экс-главы Радянского райсуда Киева Богдана Вавримчука в якобы незаконном вынесении решения о проживании...

 

ЦИК спрятал результаты выборов

ЦИК спрятал результаты выборов

Региональная ассоциация защиты прав избирателей "Голос" призвала к ответу председателя Центризбиркома, в связи с тем что с сайта ЦИКа исчезла статистика по выборам прошлых лет.

 

Из-за Грузии Россия потеряет Олимпиаду в Сочи?

Из-за Грузии Россия потеряет Олимпиаду в Сочи?

В свете политики России в отношении Грузии в МОК может поступить предложение пересмотреть решение провести зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи.

 

Суд вернул в Генпрокуратуру дело об украинском паспорте Жвании

Суд вернул в Генпрокуратуру дело об украинском паспорте Жвании

Суд отказался удовлетворять представление Генпрокуратуры о привлечении к криминальной ответственности Ивана Балаклицкого, который якобы незаконно выдал паспорт Давиду Жвании.

 

Грач пожаловался на Украину в ООН, ОБСЕ и Совет Европы

Грач пожаловался на Украину в ООН, ОБСЕ и Совет Европы

Лидер коммунистов Крыма, народный депутат Леонид Грач направил обращение "О грубом нарушении правящим режимом Украины основных конституционных полномочий АРК".

 

Уго Чавес выставил американского посла из страны

Уго Чавес выставил американского посла из страны

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в четверг, что высылает из Каракаса посла США.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::