Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/09/2008 19:10

НАТО берет Грузию на комиссию

НАТО берет Грузию на комиссию Североатлантический альянс поддержал Грузию проведением выездного заседания Совета НАТО с участием послов 26 стран альянса в Тбилиси. Стороны заключили соглашение о создании интеграционной комиссии НАТО-Грузия, а генсек альянса Яап де Хооп Схеффер в очередной раз пообещал Тбилиси максимум содействия для принятия в блок. Однако у принятия Грузии в альянс в Европе слишком много противников.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер прибыл в Тбилиси с двухдневным визитом для того, чтобы провести выездное заседание Совета альянса в формате 26+1 (26 послов членов НАТО плюс представитель Грузии).

Согласно официальной программе, генсек НАТО встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, лидерами грузинской оппозиции, омбудсменом Созаром Субари и представителями неправительственных организаций.

Открывая выездное заседание Совета альянса, Схеффер выразил уверенность, что Грузия продолжит идти по пути демократических реформ и евроатлантической интеграции. «Мы приехали в Грузию на достаточно серьезном этапе после конфликта в августе. Несмотря на сложный этап, мы ждем, что Грузия снова пойдет по пути демократических реформ», - заявил генсек.

Он подтвердил позицию НАТО, которая «с самого начала была ясной для всех», и в очередной обвинил Россию в применении непропорциональной силы. А отношения Грузии и НАТО, по словам Схеффера, в свою очередь серьезно активизировались, что «принесло пользу обеим сторонам».

Итогом консультаций в рамках Совета альянса стало заключение соглашения о создании комиссии НАТО-Грузия, подписи под которым поставили Схеффер и премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе. Решение о создании этой комиссии было принято еще 19 августа на встрече министров иностранных дел стран альянса, а ее цель - содействовать решениям Бухарестского саммита по дальнейшей интеграции Грузии в альянс.

Генсек НАТО назвал «важным» событием подписание этого рамочного документа о создании комиссии, а Гургенидзе, не скупясь на выражения, назвал его «историческим моментом для Грузии».

«Мы должны перейти на новый формат отношений, исходя из успехов осуществления планов индивидуального партнерства и интенсивного диалога. Новый формат подразумевает новый процесс реформ в Грузии», - передает слова Схеффера ИТАР-ТАСС.

Также он вновь заявил, что НАТО окажет Грузии активное содействие в процессе интеграции и вступления в альянс. «В декабре на саммите НАТО будут даны значительные оценки со стороны министров иностранных дел, после чего будет принято решение по вопросу предоставления Грузии Плана действий по членству в альянсе (ПДЧ). Надеемся, что процесс реформ будет необратимым», - подчеркнул Схеффер.

В свою очередь, Михаил Саакашвили отметил, что проведение заседания Совета НАТО в Тбилиси – «это сигнал для всего мира, что Грузия не одинока». «Отношения между Грузией и НАТО должны еще более усилиться. Мы уже гордимся нашей историей сотрудничества, и с обеих сторон мы внесли в это важный вклад», - сказал Саакашвили.

Он также призвал к тому, чтобы Грузия и НАТО действовали совместно в целях обеспечения безопасности. «Я хочу, чтобы мы жили во взаимовыгодном и взаимно безопасном мире. И я уверен, что эти два дня мы будем работать для того, чтобы Грузия стала более устойчиво на путь евроатлантической интеграции», - цитирует грузинского президента агентство Новости-Грузия.

Личная позиция генсека НАТО Схеффера, а также всего административного аппарата альянса известна давно: Грузия должна быть ускоренно принята в состав блока. Однако подобное решение, в конечном счете, принимается лидерами стран НАТО, и здесь у Тбилиси дела обстоят не так радужно.

По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина, наиболее старые и влиятельные члены альянса в Европе, такие как Германия, Франция, Италия, Испания, не допустят вступления Грузии в ближайшей перспективе.

«Старые члены прекрасно понимают, что любое сближение с Грузией на этом этапе вызовет серьезную реакцию Москвы, и естественно никто не допустит при нынешнем руководстве Грузии такие действия. Неадекватный президент Грузии, получив хотя бы какие-либо легкие преференции по участию в НАТО, может втянуть Европу в довольно кровавую бойню», - отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Он считает, что данный визит делегации НАТО представляет собой пропагандистский шаг, направленный на обострение отношений с Россией. «Конечно, выездные заседания подобного рода на территории страны, допустившей агрессию, что признается даже многими на Западе, показывает, что НАТО действует очень нахально и решительно. Но все-таки это похоже на какое-то оправдание нахождения военных кораблей НАТО в Черном море и даже, в некотором роде, некоторый экивок Турции, чтобы она не очень-то возмущалась по этому поводу», - уверен Анохин.

Отметим, что в понедельник к уже имеющимся противникам ускоренного приема Грузии в НАТО присоединилась Бельгия. Об этом заявил министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт.

«Я хочу отметить опасную непредсказуемость в действиях Грузии. На саммите НАТО в Бухаресте мы приняли решение отложить предоставление Украине и Грузии Планов действий по членству в НАТО, как минимум, до декабря. То, что произошло в Грузии, безусловно, неприемлемо, однако это не должно влиять на наш календарь принятия решений» - заявил де Гюхт.

 

Оригинал (на 15/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нижний Тагил живет на грани социального и экономического банкротства: жители ищут пути выхода из кризиса

Нижний Тагил живет на грани социального и экономического банкротства: жители ищут пути выхода из кризиса

Жители Нижнего Тагила накануне провели масштабный форум членов и сторонников "Единой России", посвященный обсуждению кандидатов в главы города...

 

В США разработали план спасения экономики

В США разработали план спасения экономики

Разработчики плана ожидают, что план финансовой помощи принесет пользу налогоплательщикам. Как передает Би-би-си, согласованный план стабилизации экономики, предусматривающий выкуп правительством...

 

Грузинский Генштаб "сдал" Саакашвили Брюсселю: президента Грузии назвали агрессором

Грузинский Генштаб "сдал" Саакашвили Брюсселю: президента Грузии назвали агрессором

Грузинский генштаб отчитался за войну в брюссельской штаб-квартире НАТО. командующие грузинских вооруженных сил "доложили союзникам, что они были против военного вторжения в Южную Осетию". Они...

 

Три четверти жителей Молдавии получают информацию из телевизора

Три четверти жителей Молдавии получают информацию из телевизора

Для 76% населения Республики Молдова основным источником информации является телевизор. Ежедневно или почти ежедневно "ящик" смотрят 82% граждан, передает Info-Prim Neo, приводя результаты опроса...

 

Экс-глава эстонской военной разведки оказался русским шпионом

Экс-глава эстонской военной разведки оказался русским шпионом

Эстония переживает шпионский скандал, самый громкий в своей истории. Именно тот, кто в течение долгих лет должен был отвечать за сохранность самой секретной государственной информации, передавал ее...

 

Обама считает Маккейна одним из виновников кризиса

Обама считает Маккейна одним из виновников кризиса

Одной из причин происходящего финансового кризиса в стране стала многолетняя борьба республиканца Джона Маккейна за дерегуляцию экономики, заявил накануне кандидат в президенты США от демократов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::