Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
15/09/2008 22:05

Что происходит за российскими КПП вблизи Южной Осетии?

Что происходит за российскими КПП вблизи Южной Осетии? О жизни в буферных зонах вблизи Южной Осетии и Абхазии почти ничего неизвестно. В контролируемые Россией районы не пускают ни дипломатов, ни журналистов. Наши корреспонденты - одни из первых, кому удалось увидеть, что происходит за российским КПП.


Юрисдикция грузинского государства заканчивается здесь - у первого российского контрольно-пропускного пункта Каралети на северной окраине города Гори.


За "новую границу" пропускают только местных, хотя некоторые всё же рискуют и перебираются в так называемую "буферную зону", чтобы унести из своих домов то ценное, что еще осталось.


Говорят, что здесь вооруженные осетины до сих пор грабят дома, а российские военные этому не препятствуют. Более 30 грузинских сел почти опустели. Большинство беженцев обосновались у въезда в Каралети - ждут, когда им разрешат пройти.


 - Я уже второй раз беженка. Впервые меня выгнали из Цхинвали - после первой войны, а сейчас уже из села Мерети.


 - Зачем европейцы, если нас скоро уже не будет. Решающая - каждая минута. Это россияне дают им право на всякую жестокость...


За КПП движется тяжелая техника. В нашем присутствии российские военные не разрешат наблюдателям международных организаций, в том числе из Евросоюза и ОБСЕ, перейти через КПП. Лишь со второй попытки пропустили машины Красного Креста, чтобы вывезти пожилых жителей из деревни Сацхенети.


 - Прятались в лесах. Сначала и подумать не могли, что такое может случиться. Наши дома сожжены. Ничего не осталось...


Пытаемся уговорить российских военных, но журналистов в зону не пускают. Находим местного проводника и через полчаса по объездным дорогам попадаем в Каралети.


Быстро движемся к Тквиави возле Южной Осетии. Это родное село экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Этим здесь объясняют жестокую расправу над местными жителями.


Проводник Давид ведет нас к одному из разрушенных домов. Рассказывает: его хозяев, двух братьев убили осетины в присутствии российских военных на глазах жены одного из братьев.


Давид Татишвили, житель села Тквиави:


 - После ухода осетин трупы братьев нашли здесь. Во время расстрела они стояли на балконе. Мы перенесли их в комнату, завернули в одеяла и сразу похоронили в саду.


В Тквиави треть домов погребены под пеплом. Тем не менее, в соседнем доме живут четверо беженцев из Ачабети. Это одно из 5 сёл в грузинском анклаве Цхинвальского региона. На той территорий пока не побывал ни один журналист. Старики рассказывают: грузинских сел там уже не осталось.


Дмитрий Маисурадзе, житель деревни Ачабети, Цхинвальский район:


 - Мы покинули родную деревню впервые в жизни. После первой войны мы простояли и защитили нашу землю и достоинство. Затем 15 лет жили в постоянном страхе, под обстрелами. Но оставались, воспитывали детей, там работали школы, больницы, грузинская администрация... Однако на наш дом напали 8 августа, вместе с осетинами были чеченцы и казаки. Убивали мужей прямо на глазах жен, остальных выгоняли из родных мест. Тогда я взял жену, и через гору за два дня мы добрались сюда.


Жителям "буферной зоны" остается только ждать. Российские войска должны полностью покинуть грузинские села до 9 октября. Так было сказано в документе, который президент России Медведев подписал в присутствии лидеров Евросоюза.

 

Оригинал (на 15/09/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сомалийские пираты снова захватили судно

Сомалийские пираты снова захватили судно

3 сентября сомалийские пираты захватили новое судно.

 

Нефтяников подозревают в миллиардной афере

Нефтяников подозревают в миллиардной афере

Нефтяные компании укрывали прибыль с помощью дочерних фирм, зарегистрированных в оффшорной зоне.

 

Грабительницу с лишним весом опознали по виду сзади

Грабительницу с лишним весом опознали по виду сзади

Полиция задержала женщину, которую подозревают в ограблении банка. Свидетели смогли опознать ее по особенностям телосложения.

 

В Дрогобыче работают спасатели и психологи

В Дрогобыче работают спасатели и психологи

В Дрогобыче продолжаются работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей на улице Самбирской, где в частной квартире произошел взрыв.

 

"Катю Пушкареву" поймали за мошенничество

"Катю Пушкареву" поймали за мошенничество

Милиция задержала молодую женщину, которая имеет поразительное внешнее сходство с главной героиней сериала "Не родись красивой" Нелли Уваровой.

 

Жители Лозовой вернулись в свои дома

Жители Лозовой вернулись в свои дома

Население Лозовского района Харьковской области, которое было эвакуировано в связи со взрывами боеприпасов на складах 61-го арсенала Министерства обороны Украины, полностью вернулось в свои дома....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::