Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/09/2008 14:21

В КПРФ недовольны бюджетом Кудрина, эсеры требуют отставки министра финансов РФ

В КПРФ недовольны бюджетом Кудрина, эсеры требуют отставки министра финансов РФ Москва, Сентябрь 19 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня на пленарном заседании Госдумы депутаты «Единой России» поддержали в первом чтении проект федерального бюджета на 2009-2011, который, по их оценке, станет как никогда «социально-ориентированным». Между тем, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в КПРФ недовольны тем, как будут расходоваться государственные средства, а представители «Справедливой России» вообще потребовали отставки министра финансов Алексея Кудрина, заявив, что он и его политика привели страну к кризису.


«Рассмотрение федерального бюджета вызывает горечь, потому что федеральный бюджет никак не переориентирован на актуальные для страны задачи. Социальные статьи финансируется недостаточно, и по убывающей от года к году, начиная от системы образования и заканчивая сельским хозяйством», – заявил вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, комментируя проект федерального бюджета.


По его оценке, в документе нет также необходимой реакции на те внешнеполитические условия, которые складываются после событий на Кавказе, а именно: нет перевода экономики с сырьевых рельсов на развитие промышленности и производства, нет вложений в инфраструктуру.


«Что касается хода обсуждения, то из докладчиков власти выделить можно только выступление председателя Счетной палаты Сергея Степашина, который достаточно понятно охарактеризовал риски, связанные с вложением средств государства в американские ценные бумаги. Указал на недостатки макроэкономического планирования. И назвал страшные цифры по неисполнению министерствами выделенных средств: 1,5 триллиона рублей», – обратил внимание Иван Мельников.


По его оценке, «все остальное было своеобразной церковной службой за здравие наших финансов: все у нас идет отлично, все предусмотрено, все развивается». «Так выступал министр финансов Алексей Кудрин, так выступали и содокладчики от Комитетов. Созвучием звонких рапортов они в очередной раз восхищались бюджетной политикой на фоне падения финансового рынка, растущей инфляции и спада производства». – заметил Иван Мельников.


По его словам, «в целом складывается впечатление, что после верных решений, которые приняла власть по предотвращению грузинской агрессии, – чувство патриотизма обострилось у правящего класса в настолько искаженной форме, что напрочь лишило их критического мышления».


«Все это, помноженное на монополизм в принятии решений, ведет к стратегическим ошибкам. Ведь по многим вопросам данного бюджета – дело не только в идейных расхождениях с властью, а просто в отсутствии логики и здравого смысла в заложенных социально-экономических решениях, в рискованной политике», – отметил вице-спикер Госдумы от КПРФ.


В этой связи он высказал несогласие с заявлением выступавшего от «Единой России» первого вице-спикера от «ЕР» Олега Морозова, что оппозиции важно голосовать «против» всего, что предлагает парламентское большинство, что КПРФ предлагает что-то нереальное.


«У нас прекрасные эксперты по бюджету, по фондовому рынку. Мы тоже умеем считать. И когда фракция КПРФ предлагает увеличить какие-либо расходы, она всегда показывает источники финансирования этих расходов и указывает веские причины, по которым в решение того или иного вопроса требуются серьезные вливания средств. Так что, это вопросы приоритетов, воли и желания таких структурных изменений в экономике, которые выгодны населению и нацелены на всестороннее обеспечение национальной безопасности: от продовольственной до военной», – заявил Мельников.


По его словам, «социально-ориентированных» бюджетов в стране, где существуют олигархи, просто не бывает. Это всегда бюджет «недодачи», а все «повышения» – это остатки с барского стола».


Между тем это не самая жесткая оценка, которая была дана сегодня депутатами проекту федерального бюджета. Представители фракции «Справедливая Россия» потребовали отставки руководства министерства финансов РФ во время обсуждения законопроекта по бюджету.


«Мы считаем, что отставка министра финансов и коренное изменение политики – это будет хорошая новость для рынка. Мы считаем, что и сейчас, и в прошлом бюджетная политика правительства ошибочна», – заявила первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Оксана Дмитриева.


По словам Оксаны Дмитриевой, члены фракции «Справедливая Россия» считают, что именно нынешняя финансовая политика министерства во главе с Алексеем Кудриным стала причиной того кризиса, который переживает сейчас российская экономика.


Между тем, по мнению представителей «Единой России» бюджет максимально сбалансирован, имеет ярко выраженную социальную составляющую. «Мы консолидировано поддержали его в первом чтении, хотя у нас есть к нему вопросы, которые мы считаем еще не согласованными с правительством. Но они относятся к процедуре второго чтения, и мы готовим соответствующие поправки», – заявил парламентским журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.


«Что касается стратегии формирования бюджета, соответствующих резервов, финансовой системы безопасности страны, мы считаем, что эта стратегия была абсолютно правильной. Сегодня она обеспечивает нашу финансовую стабильность, гарантирует нас от негативных последствий финансового кризиса, который происходит на Западе. Парламентское большинство считает, что уровень расходов 28,8 процентов от ВВП, который заложен сегодня в бюджете это максимальный уровень, выше которого любые расходы будут запускать инфляционные механизмы. Мы себе такой «роскоши» позволить не можем. Потому что, если будет запущен механизм инфляции, то первой его жертвой будут малообеспеченные слои населения. Борьба с инфляцией – это наш приоритет. Мы ставим очень амбициозные задачи в этой части на 2010-2011 годы», – заключил Олег Морозов.


Проект федерального бюджета в первом чтении поддержали 351 депутат, «против» были 85, воздержались – девять парламентариев.


 

Оригинал (на 19/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Черноморский флот не уйдет из Севастополя после 2017 года

Черноморский флот не уйдет из Севастополя после 2017 года

Сегодня проходит второй день пресс-тура по объектам ЧФ России, организованного для группы журналистов ведущих западных средств массовой информации Европы и США...

 

Джемилев требует срочно заняться пророссийскими организациями и казаками Крыма

Джемилев требует срочно заняться пророссийскими организациями и казаками Крыма

Тревожным сигналом для Киева назвал лидер крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического "парламента"), народный депутат Украины от НУНС Мустафа Джемилев призыв Верховного Совета Крыма к...

 

Иран преткновения

Иран преткновения

Отказ России участвовать во встрече «шестерки» по иранской ядерной проблеме в четверг стал одной из главных тем на страницах европейской прессы. Одни издания трактуют ситуацию как провал западной...

 

БЮТ призвал НУНС не выходить из коалиции

БЮТ призвал НУНС не выходить из коалиции

Блок Юлии Тимошенко призвал своих коллег из блока НУНС не выходить из коалиции и отвергает обвинения в предательстве...

 

Молдавский депутат: "Мировые телеканалы не показали реального Цхинвала"

Молдавский депутат: "Мировые телеканалы не показали реального Цхинвала"

Депутат парламента Молдавии Дмитрий Годорожа заявил после посещения столицы Южной Осетии, что "мировые телеканалы не показали реального Цхинвала"...

 

Обама считает Маккейна одним из виновников кризиса

Обама считает Маккейна одним из виновников кризиса

Одной из причин происходящего финансового кризиса в стране стала многолетняя борьба республиканца Джона Маккейна за дерегуляцию экономики, заявил накануне кандидат в президенты США от демократов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::