Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
22/09/2008 22:10

Как застраховаться от простуды

Вчера ты весело пообедала в компании беспрерывно чихавшей подруги, а сегодня сама целый день не расстаешься с носовым платком? Значит, кроме свежих новостей и впечатлений, она поделилась с тобой вирусом. Узнай, как оградиться от этого недуга и как его эффективно преодолеть, пишет Sovet.bigmir.

Путями вируса

Ученый-вирусолог Элиот Дик доказывает, что ситуаций, в которых к нам может "прицепиться" вирус, значительно больше, чем мы думаем. В "горячую пятерку" от профессора Дика попали:

общая трапеза с тем, кто уже простудился;

поцелуй больного;

поездка в общественном транспорте (много вирусов остается на перилах);

рукопожатие;

курение (заядлые курильщики более склонны к простудам, поскольку имеют возбужденный иммунитет слизистой оболочки носа и гортани).

Чаще всего простужаются дети до семи лет, люди преклонного возраста и женщины в период перед месячными. А европейские психологи в группу риска включают также злопамятных людей. Вывод? Если тебе сейчас нельзя   болеть - не прячь в себе обиды и научись прощать. Набор влажных салфеток и привычка отворачиваться, когда рядом кто-то чихает, тоже не помешают.

Надежная защита

В рекламе препарата написано "мгновенно повышает естественную защиту организма"? Это явное преувеличение, укрепить иммунитет можно только постепенно. Прежде всего, обрати внимание на свое питание. Не увлекайся чипсами, супами из пакетиков, копченостями. Искусственные красители и консерванты нарушают работу иммунной системы.

Вместе с тем следи, чтобы в твоем рационе были продукты, содержащие аргинин, - аминокислоту, которая мгновенно повышает иммунные реакции. Ищи аргинин в орехах, овсянке, фруктово-ягодных желе, семенах кунжута и в попкорне (чем не повод для похода в кино?). Полезными минералами обеспечит морская капуста.

Съедая хотя бы 200 граммов каждый день, ты укрепишь, кроме иммунной, эндокринную и нервную систему, улучшишь обмен веществ и очистишь кровь. Кроме того, зимой на твоем столе обязательно должны быть морковь, сладкий перец, помидоры, красная рыба, свекла, апельсины, хурма. Красные овощи и фрукты стимулируют обмен веществ и улучшают кровообращение, оранжевые - способствуют обновлению мышечных тканей. Но не увлекайся чрезмерно этим соблазнительным рационом: переедание "огненных" блюд вызывает бессонницу, безосновательное чувство тревоги и возбуждение.

Когда температура за окном резко меняется, организм готовится к защите в ускоренном темпе и, конечно, переутомляется. Вот почему в такие периоды начинает лихорадить, болит голова и хочется только одного - спрятаться подальше от всех. Как можно избежать такого состояния? Заранее пополнить запасы витаминов и элементов, важных для иммунной системы.

За спасением - к природе

Полноценное питание - самая важная вещь для иммунитета, но в периоды эпидемий этого может быть недостаточно. Поддержать иммунную систему помогут естественные иммуно-стимуляторы. Чемпионами среди них справедливо считают пчелиные продукты:

Пыльца - содержит приблизительно в 20 раз больше провитамина А, чем морковь. Кроме того, она является источником витаминов С, Р, В1, В2, В5, В6, В12, протеинов и аминокислот, 28 необходимых для жизни микроэлементов, фитонцидов, активных ферментов и шести форм натуральных сахаров. Не удивительно, что пыльцу советуют регулярно принимать спортсменам. "Простым смертным" она тоже не помешает.

Ты можешь употреблять ее во время особых нагрузок или для профилактики. Перга - это пыльца, уже собранная пчелами и утрамбованная в соты. С ее помощью лечат злокачественное малокровие и анемию. Регулярное употребление перги увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови и повышает стойкость организма к инфекциям.

Прополис - наиболее безопасное из пчелиных лекарств. Никогда не вызывает аллергии, содержит нуклеидные кислоты и энзимы.

Забрус - срезанные крышечки из медовых сотов. Универсальный комплекс из пыльцы, прополиса и перги. Принимать его необходимо на протяжении десяти дней по одной столовой ложке 4 раза в день. По словам пчеловодов, такое лечение гарантирует иммунитет от простуды на 4 года.

"Цветок от простуды" - так традиционно называют эхинацею. Она очищает кровь и лимфатические железы. Это стимулирует циркуляцию антител, борющихся с инфекцией. И вдобавок эхинацея не токсична и не имеет побочного действия. В зимние месяцы ее нужно принимать на протяжении двадцати дней (50 капель или 325 мг в день), в остальное время - достаточно десяти.

Заменить эхинацею могут капсулы желтокорня канадского. Это чудодейственное растение стимулирует печень, одна из функций которой - борьба с вирусами. Кроме того, желтокорень укрепляет слизистые оболочки носа и горла.

Скорая помощь

Коварный вирус все-таки закрался в твой организм? Теперь главная задача - помочь ему справиться с болезнью. Начни с наиболее приятного лекарства - отдыха, теплого покрывала и бокала глинтвейна. Подогретое вино с пряностью - замечательный вариант, когда ты только-только начала кашлять.

Еще одно средство - ингаляции с эфирными маслами. Тебе помогут эвкалипт, грейпфрут, мелисса, мята перечная и апельсин. На пол-литра горячей воды хватит одной капли масла. Только не перестарайся: дышать над паром можно не дольше 15 минут.

Существует много способов "подстраховаться" от простуды. Как определить, что подходит именно тебе? Пробуй все, относительно чего у тебя нет противопоказаний, и внимательно следи за самочувствием. Если препарат тебе подходит, уже через месяц ты почувствуешь себя здоровой и энергичной.

Для профилактики простуды советуем тебе:

Закрывать нос и рот шарфом. Дело в том, что защитные тельца лучше всего функционируют при температуре около 37°С, а когда ты вдыхаешь морозный воздух, она снижается где-то до 30°С - иммунная система замедляет свою работу.

Каждый день пить отвар шиповника. В нем содержится много витамина С и бета-каротина, который укрепляет иммунитет и защищает от онкологических заболеваний.

Кроме витамина С, не забывать о других витаминах, например, В15, которым богаты пивные дрожжи, тыквенные семечки, кунжут и цельные зерна.

Не стоит:

Перегревать помещение. Сухой воздух высушивает слизистые оболочки носоглотки, это делает их более уязвимыми.

Есть много калорийной пищи. Как правило, зимой мы больше склонны к перееданию, чем в теплое время года. Но будь осторожна: излишек жирного и сладкого чувствительно снижает иммунную защиту.

Простудившись, работать в том же темпе. Идеальный вариант во время простуды - отлежаться дома. Или, по крайней мере, сократить свой рабочий день и выполнять только те задания, которые не требуют значительных усилий.

 

Оригинал (на 22/09/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грипп нападет на Петербург в декабре

Грипп нападет на Петербург в декабре

Эпидемия гриппа в Санкт-Петербурге начнется в декабре. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он отметил, что появились новые штаммы вируса....

 

На Урале врача осудили за смерть годовалого ребенка

На Урале врача осудили за смерть годовалого ребенка

Исполняющая обязанности заведующей отделением педиатрии Дегтярской городской больницы осуждена за смерть ребенка...

 

На Урале задержаны любители галлюциногенных грибов

На Урале задержаны любители галлюциногенных грибов

Сегодня в полдень сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными и представителями ГИБДД задержали в Ревде (Свердловская область) группу молодых людей, которые собирали...

 

В Красноярском крае растет число отравившихся воспитанников кадетского корпуса

В Красноярском крае растет число отравившихся воспитанников кадетского корпуса

Число отравившихся воспитанников школы-интерната "Норильский кадетский корпус", расположенной в городе Минусинск Красноярского края увеличилось до 29 человек...

 

Пятилетняя девочка нуждается в срочной дорогостоящей операции

Пятилетняя девочка нуждается в срочной дорогостоящей операции

Жительница Молдавии Анастасия Евдокимова, родившаяся 18 июня 2003 года, срочно нуждается в дорогостоящей операции...

 

Роспотребнадзор не исключает возможности закрытия школ и детских садов Екатеринбурга из-за холода в помещениях

Роспотребнадзор не исключает возможности закрытия школ и детских садов Екатеринбурга из-за холода в помещениях

Подключение тепла в детских образовательных учреждениях Екатеринбурга стартовало 15 сентября, однако по сей день отопительная кампания отстает от графика...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::