Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/09/2008 16:12

Люди выбирают себе еду подсознательно

Люди выбирают себе еду подсознательно

Женщины гораздо дольше мужчин решают, что же им сегодня выбрать на обед, в конце концов, отдавая предпочтение экологичным продуктам, а мужчины скорее выберут предложенную в меню новинку.

Процесс принятия человеком решений относительно того, что он хочет съесть, пристально отслеживается учеными. Напротив витрины столовой Вагенингенского университета в Голландии установлены невидимые посетителям камеры, которые фиксируют их малейшие движения, выражение лица, позу, внешний вид и комплекцию. Вся эта масса визуальных данных дает ученым возможность, не упустив ни одной детали, изучать отношение человека к еде. Такие наблюдения могут быть использованы для того, чтобы понять механизм выбора меню, и, следовательно, попробовать направить его к максимально здоровому выбору. Камеры фиксируют не только то, какое блюдо человек в итоге заказал, но и то, в выборе какого он сомневался, а также как долго это продолжалось. Специальная программа анализирует по выражению лица, насколько человек при этом доволен.

Важно ли, что кусочки сыра завернуты в пленку? Как нарезан хлеб? Стоит салат на красном или на синем столе? А безалкогольные напитки стоят на входе или у кассы, и как они соотносятся со свежими соками?

Исследования "пищевого поведения" проводились и ранее, но это, несомненно, самое масштабное. В нем принимают участи 42 компании, а стоимость ресторана и оборудования оценивается в $4,5 млн; ни одна деталь в поведении клиента не должна ускользнуть от внимания ученых. Заинтересованы в результате и коммерческие компании: если знать, как клиенты делают свой выбор за обедом, будет легче на него влиять. Ведь американцы половину своего дневного рациона съедают вне дома, а в Японии эта цифра достигает 68%. Больницы хотят знать, как питание и обстановка в столовой влияет на самочувствие пациентов, а школы - как отвадить детей от автоматов с газировкой и чипсами, сообщает News.rin.

Пока эксперимент, начатый этой зимой, продолжается, но исследователи уже сделали несколько забавных наблюдений. Кофе наливали в четыре кружки разных цветов. Оказалось, что в коричневой он кажется более крепким, но только мужчинам - женщин так "обмануть" не удается.

Кроме того, в течение месяца молоко наливалось из торгового автомата, но когда на него повесили надпись, что оно натуральное, большинство людей отметило, что оно стало вкуснее. Респонденты, утверждавшие, что в качестве перекуса они всегда предпочтут яблоко вафле, через три недели не всегда об этом помнили - 27% из них все-таки выбрали вредную сладость.

"Мы считаем себя рациональными существами, всегда делающими правильный выбор, - говорит Рене Костер, глава фонда "Ресторан будущего", - но это неправда. 80% подобных решений мы принимаем подсознательно".


 

Оригинал (на 23/09/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пятая часть землян не умеет читать

Пятая часть землян не умеет читать

Сегодня около 774 миллионов человек, то есть почти каждый пятый взрослый человек, не имеют ни читать, ни писать.

 

Глава РПЦ на Урале отрицает наличие "25 кадра" в программах православной телекомпании

Глава РПЦ на Урале отрицает наличие "25 кадра" в программах православной телекомпании

Глава екатеринбургской епархии архиепископ Викентий в прямом эфире православной телекомпании "Союз" обвинил "светские телеканалы" в использовании 25 кадра для того, чтобы "пристрастить человека к...

 

Коктебель даст джазу

Коктебель даст джазу

С 19 по 21 сентября в Коктебеле пройдет шестой по счету международный фестиваль "Джаз Коктебель".

 

Об Уолте Диснее создадут оперу

Об Уолте Диснее создадут оперу

Нью-йоркская городская опера (New York City Opera, NYCO) поручила композитору Филипу Глассу написать музыку к спектаклю "Идеальный американец". Литературный первоисточник для этой оперы - книга...

 

Дворняги осваивают городскую подземку

Дворняги осваивают городскую подземку

За последние годы бродячие собаки заметно поумнели, считают зоологи.

 

Анастасия Заворотнюк вышла замуж

Анастасия Заворотнюк вышла замуж

"Прекрасная няня" Анастасия Завортнюк и фигурист Петр Чернышев наконец-то решились на самый главный шаг в своей совместной жизни.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::