Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/09/2008 16:09

РФ остается в ПАСЕ

РФ остается в ПАСЕ 29 сентября на заседании ПАСЕ в Страсбурге состоится «внеочередная дискуссия» по ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Дабы разговор получился предметным, Советом Европы была сформирована специальная комиссия, которой уже к следующему понедельнику поручено подготовить доклад о «последствиях войны между Россией и Грузией». Для большей объективности комиссия отправилась в дипломатическое «турне» по Москве, Тбилиси и Цхинвалу.

Первой остановкой комиссии стала российская столица. Начиная с воскресенья, зарубежные парламентарии провели в Первопрестольной ряд встреч, а под занавес провели переговоры с председателем Госдумы Борисом Грызловым.

По словам руководителя комиссии, докладчика по мониторингу выполнения обязательств России перед Советом Европы Люка Ван ден Бранде, его коллеги пересекли границу с твердым намерением «лучше представить не только позиции двух сторон в конфликте, но и попытаться установить истину, правду о фактической ситуации». «Правда, - предпосылка примирения», - заявил Бранде.

«Мы должны донести до общественности реальную ситуацию», - согласился с ним Грызлов. Правда, если представители спецкомиссии надеются, что, выяснив «истину», они помогут России и Грузии наладить «добрососедские отношения», то спикер Госдумы рассчитывает, что его зарубежные коллеги донесут правду о Цхинвале до простых и высокопоставленных европейцев, которые до сих пор довольствовались нарочито предвзятой информацией СМИ.

«Мы были возмущены тем, как это преподносилось», - напомнил председатель нижней палаты.

Теперь, по словам Грызлова, у европейцев будет возможность «лично посмотреть Цхинвал, поговорить с местными жителями и «увидеть те разрушения, которые имеются». В ответ Люк Ван ден Бранде пообещал отправиться в столицу РЮО сразу же после посещения Тбилиси, но сделал упор на том, что он и его коллеги постараются «быть беспристрастными».

На своей беспристрастности руководитель комиссии старательно делал акцент и в рамках общения с московскими журналистами. В частности, Бранде подчеркнул, что Совет Европы «не судьи, а партнеры», которые, тем не менее, объединены определенным сводом правил. Основные принципы СЕ, по словам Бранде, это демократия, защита прав человека и соблюдение территориальной целостности стран. Именно на них покусились как Грузия, так и Россия. Причем к Москве в этом смысле претензий даже больше. Благо принцип территориальной целостности, похоже, волнует членов СЕ гораздо сильнее, чем все остальные.

Процитировав слова российских политиков о том, что вопрос отделения Южной Осетии и Абхазии появился не вчера, а зрел годами, Бранде все же осудил самопровозглашение обеих республик. И признание их независимости Россией.

При этом руководитель комиссии подчеркнул, что народы, конечно, имеют право на самоопределение. Однако одно должно происходить « в соответствии с правилами». «Поэтому одностороннее признание суверенитета Южной Осетии и Абхазии – это проблема», - вздохнул Люк Ван ден Бранде.

Есть и другие проблемы. В частности, по словам докладчика по мониторингу выполнения обязательств России перед Советом Европы, «имело место нарушение прав человека обеими сторонами». Западные СМИ старались не зря: Бранде уверен, что не только грузинские, но и российские военные замешаны в убийстве мирных граждан. «Смерть даже одного человека – это уже слишком много», - заявил Бранде.

Так что, по словам руководителя комиссии СЕ, его коллеги будут разбираться не только в том, «кто агрессор, но и кто как действовал». «Надо ли было делать шаги, которые были неочевидны?», - задается представитель ПАСЕ вопросом, судя по всему, адресованном 58-й армии.

Как бы там ни было, приостанавливать полномочия российской делегации в ПАСЕ, чего добивались 24 парламентария ассамблеи, никто не собирается. Тем более речь не идет о добровольно-принудительном выходе России из Совета Европы.

«Совет Европы – единственное место, где Россия и Грузия будут вместе представлены. Думаю, это единственное место, где возможен диалог. Мы выступаем за диалог. Нельзя говорить с одними и не говорить с другими. Для танго нужно иметь двух партнеров», - улыбнулся Люк Ван ден Бранде.

 

Оригинал (на 23/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Горсовет Одессы может запретить деятельность украинских националистических организаций

Горсовет Одессы может запретить деятельность украинских националистических организаций

Ряд депутатов городского совета Одессы разрабатывают постановление о запрете деятельности украинских националистических организаций...

 

Для борьбы с кризисом Буш разрешил использовать стабфонд

Для борьбы с кризисом Буш разрешил использовать стабфонд

Президент США Джордж Буш разрешил министерству финансов использовать средства американского Валютного стабилизационного фонда для оказания помощи паевым инвестиционным фондам...

 

Мы побежали туда кого-нибудь спасать, но сразу подходить близко не стали - там все взрывалось, - свидетельства очевидцев

Мы побежали туда кого-нибудь спасать, но сразу подходить близко не стали - там все взрывалось, - свидетельства очевидцев

Жители Перми в интернете делятся своими впечатлениями от крушения Боинга 737. По рассказам в блогах, жители близлежащих домов подумали, что взорвался газ или "началась война". "Те, кто видел...

 

Досрочное голосование на выборах президента началось в США

Досрочное голосование на выборах президента началось в США

В США началось досрочное голосование на выборах президента страны. Сегодня, за 45 дней до президентских выборов, свои голоса за своего кандидата готовы отдать жители штата Вирджиния. Роль...

 

Русский правозащитник призвал крымских татар вместе бороться за вхождение в РФ

Русский правозащитник призвал крымских татар вместе бороться за вхождение в РФ

Русская крымская правозащитная организация "Вера", возглавляемая Святославом Компанийцем, приветствует обращение крымскотатарской партии "Милли Фирка" к президенту РФ Дмитрию Медведеву относительно...

 

В Верховной Раде зарегистрировано постановление об увольнении Огрызко

В Верховной Раде зарегистрировано постановление об увольнении Огрызко

Партия Регионов сегодня может инициировать увольнение главы МИД Украины Владимира Огрызко. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил депутат Анатолий Кинах из Партии Регионов. "Только что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::