Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/09/2008 19:36

Российские боевые корабли "успокоят" сомалийских пиратов

Российские боевые корабли "успокоят" сомалийских пиратов Москва, Сентябрь 23 (Новый Регион, Наум Захаров) – Военные корабли под Андреевским флагом скоро появятся у африканских берегов. Причем не для проведения учений, а со вполне конкретной боевой задачей.


Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий во вторник заявил, что Россия в самое ближайшее время присоединится к международным усилиям по борьбе с морским пиратством в районе побережья Сомали, пишет РБК daily.


При этом он подчеркнул, что РФ будет решать эту задачу самостоятельно, а не в рамках каких-либо международных операций. В случае успешного исхода борьбы с сомалийскими пиратами, регулярно атакующими торговые суда, можно будет говорить о том, что наша страна окончательно вернула себе положение великой военно-морской державы.


Ведь статус той или иной страны в данном случае определяется не только ее присутствием в мировом океане, но и конкретными действиями. Впрочем, сомалийский морской узел не так просто распутать.


В сомалийских водах наши корабли появятся на вполне законных основаниях, никак не противоречащих международному морскому праву. Для этого с властями Сомали, согласно сделанному ранее заявлению судьи международного трибунала ООН по морскому праву Анатолия Колодкина, будет заключено специальное соглашение по борьбе с пиратством.


Аналогичные договоры у официального Могадишо имеются уже с одиннадцатью государствами, в числе которых – США, Великобритания и Франция. Договоры предусматривают не только возможность проведения военно-морских операций против флибустьеров, но и сотрудничество следственных органов подписавших его стран. Но вот только значительных успехов в борьбе с пиратами никто из одиннадцати подписантов пока не добился.


Стоит напомнить, что в текущем году пираты неоднократно захватывали иностранные торговые суда и граждан РФ, находившихся там в качестве членов экипажей. Есть примеры нападений на суда, принадлежащие российским компаниям, но ходившие под флагами других государств.


Сомали стало в последнее время настоящим оплотом корсаров. Официальные власти не способны влиять на происходящее на сомалийском побережье. «Правительство контролирует всего около 5% территории станы», – сообщил РБК daily заместитель гендиректора НП «Росафроэкспертиза» Вадим Зайцев.


Соответственно, Россия просто не может оставаться в стороне от проблемы. Ведь среди пяти основных принципов внешней политики РФ, озвученных недавно президентом страны Дмитрием Медведевым, приоритетом была названа защита жизни и достоинства российских граждан, «где бы они ни находились». Теперь пришла пора подкрепить громкие слова делом.


Сопровождение российских и, в случае соответствующей просьбы, иностранных судов и вооруженная защита их от корсарских нападений – это тот минимум, который отечественным ВМФ вполне по силам. Кроме того, благодаря этой миссии российские моряки получат ценный опыт службы в условиях, приближенных к боевым. Однако с проведением антипиратских операций в Сомали есть и ряд сложностей.


«Пока не совсем понятно, где наши корабли, участвующие в рейдах против пиратов, будут базироваться, – заметил Вадим Зайцев. – Кроме того, если Россия будет действовать эффективно, то она рискует приобрести крайне негативный имидж среди местного населения». По словам эксперта, относительная стабильность в регионе сохраняется именно благодаря пиратам.


У многих сомалийцев просто нет иного источника средств к существованию. При этом Сомали – исламская страна. И если РФ разворошит этот корсарский «улей», как некоторое время тому назад США, у нее могут возникнуть проблемы с исламским миром. Вплоть до организации недовольными исламистами терактов против российских посольств в африканских странах в отместку.


Удастся ли российским военно-морским силам выполнить поставленные перед ними в районе Сомали задачи, и одновременно не выйдет ли это нашей стране боком – вопросы открытые, пишет РБК daily.


И если проводить военно-морские операции против пиратов совместно с африканскими и западными странами необязательно, то сотрудничать с ними в вопросах сохранения стабильности в Сомали и перевода экономики этой страны с бандитско-пиратских на хотя бы относительно мирные рельсы – необходимо. Без комплексного подхода проблему пиратства в регионе не решить.


 

Оригинал (на 23/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские националисты провели в Одессе акцию против "насильственной русификации"

Украинские националисты провели в Одессе акцию против "насильственной русификации"

Представители одесской областной организации Украинской народной партии (УНП) 29 сентября провели на улицах Одессы акцию "Останови антиукраинское наступление"...

 

Ультраправые находят все большую поддержку в Австрии

Ультраправые находят все большую поддержку в Австрии

Ультраправые партии значительно улучшили свои результаты по итогам состоявшихся накануне в Австрии парламентских выборов...

 

Украинские СМИ: российские "ястребы" не хотят отдавать Приднестровье Молдове

Украинские СМИ: российские "ястребы" не хотят отдавать Приднестровье Молдове

После войны на Кавказе в России усиливается группировка военных-"ястребов", выступающих за дальнейшее расчленение Грузии и сохранение Приднестровья в качестве плацдарма для давления на Молдову и...

 

Меркель: ЕС не прекратит диалог с Россией

Меркель: ЕС не прекратит диалог с Россией

Евросоюз не должен прекращать диалог с Россией из-за ее действий в Грузии.

 

Грузинский Генштаб "сдал" Саакашвили Брюсселю: президента Грузии назвали агрессором

Грузинский Генштаб "сдал" Саакашвили Брюсселю: президента Грузии назвали агрессором

Грузинский генштаб отчитался за войну в брюссельской штаб-квартире НАТО. командующие грузинских вооруженных сил "доложили союзникам, что они были против военного вторжения в Южную Осетию". Они...

 

В Верховной Раде зарегистрировано постановление об увольнении Огрызко

В Верховной Раде зарегистрировано постановление об увольнении Огрызко

Партия Регионов сегодня может инициировать увольнение главы МИД Украины Владимира Огрызко. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил депутат Анатолий Кинах из Партии Регионов. "Только что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::