Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/09/2008 19:17

Экс-глава эстонской военной разведки оказался русским шпионом

Экс-глава эстонской военной разведки оказался русским шпионом Таллин, Сентябрь 23 (Новый Регион, Павел Никоненко) – Эстония переживает шпионский скандал, самый громкий в своей истории. Именно тот, кто в течение долгих лет должен был отвечать за сохранность самой секретной государственной информации, передавал ее России.


Эстонская прокуратура подтвердила в понедельник сведения об аресте бывшего главы службы безопасности Минобороны Германа Сима, пишет влиятельная немецкая газета Frankfurter Rundschau (перевод Инопресса.ру). Бывшего руководителя службы безопасности подозревают в государственной измене, сообщила прокуратура. За соучастие также задержана супруга Симма Хеете.


В настоящее время дальнейшей официальной информации о времени и подробностях измены родине не имеется, однако эстонские СМИ считают, что заказчиком предполагаемого шпиона была Россия. Секретные документы, доступ к которым имел Симм, включали в себя, в частности, сведения о сотрудничестве с НАТО и Европейским союзом, сообщает информационное агентство BNS.


Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип назвал этот случай «крайне неприятным». Теперь следует определить масштаб ущерба и избегать повторений, считает он. Насколько тем самым подорвано доверие к Эстонии, премьер пока еще сказать не может.


Министр обороны Яака Аавиксоо называет случай «досадным». Тем не менее, его выявление доказывает «силу эстонского государства». Опыт показывает, что даже гораздо более крупные страны от подобных происшествий не застрахованы.


Арестованный был раньше генеральным директором полицейского управления, с 1995 по 2006 год работал в министерстве обороны и с 2001 года занимал там пост главы отдела безопасности. В этой должности он имел доступ к любой секретной информации и отвечал за исполнение соглашения с партнерами Эстонии об охране секретных документов.


Симм был именно тем, кому было поручено создание системы безопасности при обращении с секретной государственной информацией, кому доверяли НАТО и ЕС. С 2004 года Эстония является членом обеих организаций.


Если обвинение подтвердится, то получается, что благодаря своему шпиону Россия всегда присутствовала за столом переговоров. После своей отставки в ноябре 2006 года до марта текущего года Симм продолжал работать в министерстве в качестве советника по безопасности.


В случае осуждения за государственную измену ему грозит до 15 лет лишения свободы. Его жена работала адвокатом в полиции и, как утверждает прокуратура, помогала мужу в осуществлении шпионской деятельности. Эстонские СМИ называют это дело самым серьезным за 17 лет, прошедших с момента нового обретения независимости Эстонией.


 

Оригинал (на 23/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генпрокуратура предупредила замглавы Минтранса об ответственности за задержки рейсов "КрасЭйр"

Генпрокуратура предупредила замглавы Минтранса об ответственности за задержки рейсов "КрасЭйр"

Генеральная прокуратура РФ вынесла предупреждение заместителю министра транспорта России, председателю Совета директоров ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") Александру Мишарину о...

 

Спикер приднестровского парламента дал интервью трем авторитетным СМИ

Спикер приднестровского парламента дал интервью трем авторитетным СМИ

Спикер приднестровского парламента пообщался сегодня с представителями трех авторитетных средств массовой и информации России и Европы, ответив на вопросы "Комсомольской правды", Frankfurter...

 

Тимошенко: за мной ведется слежка, меня вызывают на допрос в Генпрокуратуру

Тимошенко: за мной ведется слежка, меня вызывают на допрос в Генпрокуратуру

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вызвана 11 сентября на допрос в Генеральную прокуратуру в рамках дела о ее возможной государственной измене...

 

Тимошенко повысила голос

Тимошенко повысила голос

Выслушав от команды Ющенко очередную порцию обвинений в тайных сделках с Кремлем и «зелеными человечками», Юлия Тимошенко, решила, что шутки в сторону. Ледяным голосом премьер напомнила Ющенко о...

 

Игорь Смирнов предлагает Владимиру Воронину встретиться сегодня

Игорь Смирнов предлагает Владимиру Воронину встретиться сегодня

Президент Приднестровья Игорь Смирнов поручил сегодня и.о. министра иностранных дел Владимиру Ястребчаку предложить молдавской стороне провести встречу в верхах сегодня, 26 сентября, во второй...

 

Бывший молдавский премьер может возглавить Центристский союз

Бывший молдавский премьер может возглавить Центристский союз

Председатель Центристского союза Молдавии Михай Петраке готов уступить свой пост бывшему премьер-министру Василию Тарлеву, который в настоящее время возглавляет Национальную ассоциацию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::