Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/09/2008 19:18

Махмуд Ахмадинежад: мы не боимся США и Израиля

Махмуд Ахмадинежад: мы не боимся США и Израиля Нью-Йорк, Сентябрь 24 (Новый Регион, Семен Смольный) – Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, прибывший в Нью-Йорк на ежегодную Генеральную ассамблею ООН, дал развернутое интервью известному американскому телеведущему Ларри Кингу на телеканале CNN, сообщает Лента.ру.


В частности, Ларри Кинг задал Ахмадинежаду дежурные вопросы, на которые президенту Ирана приходится периодически отвечать в последнее время: об отношении Ирана к США и Израилю, об иранской ядерной программе и о правах человека в Иране.


Ахмадинежад со своей стороны дал типичные ответы. Так, он подчеркнул, что Иран был и остается открытым к политическому диалогу с США. Он напомнил, что после исламской революции именно США в одностороннем порядке порвали связи с Ираном.


Сейчас, по словам президента, одним из препятствий на пути к диалогу является непримиримая позиция Джоржда Буша и его администрации. При этом иранский лидер не стал делать предположений о том, как будут, и будут ли, развиваться ирано-американские отношения при следующем президенте США.


Махмуд Ахмадинежад заявил Ларри Кингу, что у иранского руководства нет каких-либо предпочтений относительно того или иного кандидата в президенты США, отметив, что предстоящие в ноябре 2008 года выборы являются внутренним делом Соединенных Штатов.


Он призвал США отказаться от агрессивной внешней политики и, в частности, вывести войска из Ирака. Ахмадинежад подчеркнул, что Иран не боится возможного нападения со стороны США, и выразил уверенность в том, что американцы не совершат подобной ошибки. Он также сказал, что не боится нападения со стороны Израиля, поскольку по сравнению с Ираном эта страна слишком мала.


На вопрос Ларри Кинга о том, действительно ли он говорил о необходимости стереть Израиль с карты Земли, Махмуд Ахмажинежад заявил, что имел в виду не военное, а политическое и гуманитарное решение вопроса. Оно должно привести к тому, чтобы стертыми оказались все «преступления сионистского режима» и палестинцы получили бы возможность создать собственное государство.


По словам Ахмадинежада, на палестинских территориях нужно провести референдум, на котором палестинцы решат, какой тип правления им больше подходит. В зависимости от итогов референдума и будет решаться судьба Израиля.


Президент Ирана дал понять, что не считает факт существования Израиля чем-то незыблемым, обратив внимание, что в свое время и апартеид в ЮАР и существование СССР тоже рассматривались как незыблемые факты, а потом просто исчезли.


При этом он выразил уверенность в том, что еврейскому народу не будет причинено никакого вреда. «Но прошу вас обратить внимание, что сионисты не евреи. У них вообще нет религии. Они не являются ни иудеями, ни христианами, ни мусульманами», – заявил Ахмадинежад.


Говоря об иранской ядерной программе, он вновь заявил, что она носит исключительно мирный характер, отметив, что Иран сотрудничает с МАГАТЭ активнее, чем какая-либо другая страна в мире.


В то же время иранский лидер выразил удивление, почему МАГАТЭ и Запад все время стремятся проверить ядерные объекты и не пытаются провести такую же проверку в Израиле или в других странах, которые, по его словам, однажды уже сбросили ядерную бомбу на Хиросиму и Нагасаки.


 

Оригинал (на 24/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мексике разбился самолет с главами американо-мексиканской комиссии

В Мексике разбился самолет с главами американо-мексиканской комиссии

Главы американо-мексиканской комиссии погибли в авиакатастрофе. Место крушения пропавшего в понедельник самолета с главами международной американо-мексиканской комиссии по размежеванию сухопутных и...

 

Одесситы увидят кадры документальной хроники войны в Осетии

Одесситы увидят кадры документальной хроники войны в Осетии

Одесса, Сентябрь, 25 (Новый Регион [x] Одесса, Ильяна Букина) [x] Сопровождающие осетинских детей волонтеры намерены привезти в Одессу видеоматериалы о грузино-осетинском конфликте, которые будут...

 

Леонид Гозман сменил Белых на посту лидера СПС

Леонид Гозман сменил Белых на посту лидера СПС

Председатель федерального политсовета СПС Никита Белых подал в отставку со своего поста. Об этом, как сообщается со ссылкой на источник в руководстве партии, Белых заявил на заседании президиума...

 

Рада родила конкурента Ющенко

Рада родила конкурента Ющенко

Экс-спикер Верховной рады Арсений Яценюк готов создать собственную партию и пойти на досрочные выборы. Однако он верит в появление новой коалиции. Очередные выборы, по его словам, не неизбежны,...

 

Уральцы собираются в знак протеста перекрыть трассу Екатеринбург - Серов

Уральцы собираются в знак протеста перекрыть трассу Екатеринбург - Серов

Социальный кризис в Лобве набирает обороты. Сегодня бывшие сотрудники Лобвинского биохимического завода так и не дождались свердловского губернатора Эдуарда Росселя и теперь в ответ на равнодушие...

 

Ющенко в 12:00 сделает заявление о событиях в Верховной Раде

Ющенко в 12:00 сделает заявление о событиях в Верховной Раде

Президент Украины Виктор Ющенко в 12:00 по киевскому времени выступит в прямом эфире телевидения с заявлением по поводу событий в Верховной Раде...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::