Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
26/09/2008 17:06

Санэпидслужба Молдавии будет преобразована в Госслужбу по надзору за здравоохранением

Санэпидслужба Молдавии будет преобразована в Госслужбу по надзору за здравоохранением Кишинев, Сентябрь 26 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Президент Молдавии Владимир Воронин провел заседание, в ходе которого состоялся обмен мнениями по проекту Концепции об упразднении Государственной санитарно-эпидемиологической службы путем ее реорганизации в Государственную службу по надзору в сфере общественного здравоохранения.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу главы молдавского государства, в совещании приняли участие премьер-министр Зинаида Гречанная, должностные лица сферы здравоохранения.


Концепция предполагает пересмотр и расширение спектра основных полномочий Государственной службы по надзору в сфере общественного здравоохранения в плане ужесточения требований к безопасности и качеству общественного здоровья в соответствии с рекомендациями ЕС, ВОЗ, требованиями и ожиданиями общества.


Изменения, в частности, предусматривают включение в спектр полномочий реорганизованной службы функций по надзору и предупреждению неинфекционных хронических заболеваний.


Концепция предусматривает, что на Государственную службу по надзору в сфере общественного здравоохранения будет возложена ответственность за согласование деятельности в области здравоохранения на территориальном уровне, что усилит государственный контроль над реализацией политики и программ в области здравоохранения.


В соответствии с новой концепцией будет пересмотрена и четко разграничена ответственность по уровням полномочий как внутри Государственной службы по надзору в сфере общественного здравоохранения, так и в других службах по надзору и контролю.


Служба сохранит свою вертикальную структуру, а ее управление и координирование будет осуществлять главный государственный санитарный врач – заместитель министра здравоохранения. Будут сохранены два структурных уровня службы – территориальный и национальный.


На территориальном уровне предстоит укрепить возможности 44 существующих центров профилактической медицины. Они будут реорганизованы в территориальные центры по надзору в области общественного здравоохранения.


На базе 6 территориальных центров планируется создать центры совершенства с расширенными возможностями профессиональной и лабораторной экспертизы, что позволит расширить доступ населения и экономических агентов страны к специализированным лабораторным услугам, профессиональной экспертизе, практическим и методическим консультациям.


Укрепление Государственной санитарно-эпидемиологической службы путем ее реорганизации в Государственную службу по надзору в сфере общественного здравоохранения осуществляется в том числе и с целью укрепления способностей данной структуры противостоять таким современным вызовам, с которыми сейчас сталкивается общество, как демографические изменения; глобализация торговли и продовольственного оборота; создание новых веществ и технологий; усиление климатических изменений и природных катаклизмов; быстрое распространение заболеваний и т. д., что порождает новые угрозы для здоровья из-за биологических, химических и радиологических факторов.


Президент отметил важность реорганизации Государственной санитарно-эпидемиологической службы для повышения безопасности в области общественного здоровья. Владимир Воронин обратил внимание на необходимость усовершенствования проекта концепции, утверждения и выполнения в сжатые сроки организационных и нормативных мер, предусмотренных этим документом.


 

Оригинал (на 26/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Через два часа из Москвы в Пермь вылетит самолет с родственниками погибших

Через два часа из Москвы в Пермь вылетит самолет с родственниками погибших

В связи с катастрофой самолета Боинг 737 авиакомпании Аэрофлот Норд для доставки родственников погибших пассажиров из Москвы (Шереметьево-1) к вылету в Пермь подготовлен самолет Аэрофлота...

 

Умер один из основателей легендарной группы Pink Floyd

Умер один из основателей легендарной группы Pink Floyd

Один из основателей всемирно известной британской рок-группы Pink Floyd Ричард Райт скончался от рака в возрасте 65 лет, сообщают в понедельник "Вести" со ссылкой на британский телеканал Sky News...

 

Бендерские депутаты предлагают ввести налог на продажу алкоголя и поддержать здравоохранение

Бендерские депутаты предлагают ввести налог на продажу алкоголя и поддержать здравоохранение

Депутаты городского Совета приднестровского города Бендеры вышли с инициативой о введении дополнительного налогового сбора с продажи алкогольной и табачной продукции...

 

Уральцы начали болеть из-за нехватки тепла в квартирах и учреждениях

Уральцы начали болеть из-за нехватки тепла в квартирах и учреждениях

Наступившие холода и отсутствие отопления в домах спровоцировали рост простудной заболеваемости на Урале...

 

В Запорожской области изъяли 10 тыс. капсул трамадола

В Запорожской области изъяли 10 тыс. капсул трамадола

В городе Мелитополе, Запорожской области, сотрудники СБУ и Управления по борьбе с организованной преступностью задержали автомобиль "ВАЗ-2109", в котором было обнаружено более 10 тыс...

 

Жительницы Молдавии получат справочники для профилактики рака груди

Жительницы Молдавии получат справочники для профилактики рака груди

Молдавские женщины, которые обратятся в местные аптеки, получат бесплатно справочник по самостоятельному обследованию груди и необходимые пояснения на этот счет, передает "Новый Регион"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::