Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/09/2008 12:14

Резолюция здесь неуместна

Резолюция здесь неуместна Иран намерен развивать мирную ядерную программу, а случае давления пересмотрит свое отношение к переговорному процессу с ООН. С такими заявлениями выступили представители властей Ирана в ответ на резолюцию, принятую Совбезом в отношении иранских ядерных программ. Несмотря на то, что документ не содержит новых санкций, он по-прежнему призывает Тегеран прекратить обогащение урана и начать сотрудничество с МАГАТЭ.


Иран продолжит развивать мирную ядерную программу даже, несмотря на возможное охлаждение отношений с ООН. С таким заявлением выступило постпредство Исламской республики при ООН в ответ на новую резолюцию, принятую Совбезом в отношении ядерной программы Тегерана.

Иранская делегация выразила сожаление, что Совбез принимает «незаконные» решения по вопросам, которые выходят за рамки полномочий этого органа и не представляют угрозы миру и безопасности на планете.

«Принятая резолюция неуместна и неконструктивна. Иран по-прежнему привержен своему неотъемлемому праву использовать в мирных целях ядерные технологии, несмотря на незаконные действия Совбеза, вроде утверждения новой резолюции. Ядерная программа Ирана всегда была мирной и будет такой оставаться и в будущем», - говорится в заявлении постпредства.

Не остался в стороне и спикер иранского парламента Али Лариджани. Он пригрозил, что Иран может прекратить переговоры с Советом безопасности ООН.

«Продемонстрированный на днях подход МАГАТЭ к Ирану и коварное поведение «шестерки» в принятии очередной нелогичной антииранской резолюции всем показали, что ядерный вопрос Ирана, несмотря на все слова американских политиков, является политически мотивированным и не имеет никакого отношения к правовой составляющей. Подобные действия уменьшают роль переговорного процесса, и, возможно, Ирану придется принимать иные решения по поводу переговоров», - высказался Лариджани в эфире иранского телевидения.

Новая резолюция Совета безопасности ООН была одобрена странами «шестерки» по Ирану (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, ФРГ) 27 сентября. По инициативе России, она не предполагает никаких новых санкций в отношении Ирана. Однако, как и принятые ранее резолюции 1696, 1737, 1747 и 1803, документ призывает Тегеран прекратить программу обогащения урана. Также в нем говорится о необходимости сотрудничества с МАГАТЭ.

Вместе с тем, в резолюции подтверждается необходимость комбинированного решения проблемы иранской ядерной программы, сочетающего в себе продолжение переговоров с Тегераном и оказание на него дипломатического давления.

Кроме того, по настоянию делегации Индонезии, которая воздержалась во время принятия резолюции в марте 2007 года, внесен пункт о приверженности Совбеза «нахождению скорейшего решения проблемы путем переговоров» и поощрении «продолжающихся усилий в этом направлении».

Ранее Совет Безопасности ООН объявил три пакета санкций против Ирана за его отказ остановить работы по обогащению урана и переработке плутония. Основными противниками Ирана остаются Соединенные штаты Америки, которые обвиняют Тегеран в осуществлении программы создания ядерного оружия. В свою очередь Иран настаивает, что его ядерная программа носит мирный характер.

 

Оригинал (на 28/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев очертил военный контур

Медведев очертил военный контур

Дмитрий Медведев на церемонии назначения офицеров на высшие командные должности заявил, что к 2020 году должны быть достигнуты новые параметры формирования вооруженных сил. Он призвал офицеров...

 

На Украину не допущен еще один депутат Госдумы - из Донецкой области депортирован атаман Водолацкий

На Украину не допущен еще один депутат Госдумы - из Донецкой области депортирован атаман Водолацкий

Украинские пограничники вечером в пятницу не допустили на территорию Донецкой области депутата Госдумы Виктора Водолацкого, главу Союза казачьих войск России и зарубежья, который приехал, чтобы в...

 

Украина заявила, что Черноморский флот не выполняет новые правила от Ющенко

Украина заявила, что Черноморский флот не выполняет новые правила от Ющенко

Черноморский флот не выполняет новые правила перемещения кораблей, утвержденные указами президента и правительства Украины...

 

Россия и Сербия реализуют нефтяное соглашение

Россия и Сербия реализуют нефтяное соглашение

Россия и Сербия подтвердили интерес в скорейшем исполнении подписанного и ратифицированного сторонами нефтегазового соглашения...

 

Саакашвили: лучше оставить Гори русским, чем дать его разрушить

Саакашвили: лучше оставить Гори русским, чем дать его разрушить

Президент Грузии Михаил Саакашвили ознакомился в среду с обстановкой в Гори и разъяснил горожанам, почему грузинская армия ушла из города во время вооруженного конфликта в августе 2008 года...

 

«Правые» меняют голову

«Правые» меняют голову

В пятницу на заседании президиума федерального совета партии «Союз правых сил» Никита Белых официально объявил о своей отставке. Более того, о выходе из партии. В руководстве «правых» его сменил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::