Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/09/2008 15:11

Экстрим-шоу обвинили в экстремизме

Экстрим-шоу обвинили в экстремизме Громкий скандал разгорелся на съемках нового сезона реалити-шоу «Последний герой», которые проходят на необитаемом острове недалеко отпобережья Панамы. Двое участников проекта Первого канала – киноактер Никита Джигурда и писатель Виктор Ерофеев - взбунтовались против бесчеловечного отношения съемочной группы к участникам проекта и уже на третий день съемок вернулись в Москву. А Виктор Ерофеев даже обвинил шоу в пропаганде экстремизма.

Несмотря на ауру строжайшей секретности, которая является неотъемлемым условием съемок любого реалити-шоу, о «Последнем герое» образца 2008 года заговорили задолго до его выхода на телеэкран.

Дело в том, что двое участников проекта – киноактер Никита Джигурда и писатель Виктор Ерофеев - покинули съемочную площадку, расположенную на одном из островов у побережья Панамы, всего через три дня после начала съемок. Причем покинули не просто, а со скандалом – обвинив съемочную группу в бесчеловечном отношении к участникам проекта и пропаганде фашизма.

«Последний герой» - проект жесткий, - комментирует произошедшее в релизе, пришедшем на адрес газеты ВЗГЛЯД, продюсер проекта Илья Кривицкий. - Все испытания, которые зрители видят на экране, реальны. Так было всегда, их проходили и Жанна Фриске, и Николай Дроздов, и Инна Гомес, и многие другие. Странно, что кто-то из «звезд» мог подумать, что им предстоит увеселительная прогулка на тропический остров. Или они думали, что участники «Последнего героя» после выключения камер переодеваются в теплые вещи и идут обедать в хороший ресторан? Впрочем, познакомиться с жизнью «последних героев» Виктор Ерофеев и Никита Джигурда так и не успели. Они сошли с дистанции еще во время высадки на остров – просто не рискнули прыгнуть в воду. Хотя даже спасательные жилеты были в наличии».

О том, чего зрители будущего шоу уж точно не увидят на экране, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал сам участник событий Никита Джигурда.

«Это все вранье и полная ахинея, - сердится киноактер. - Я удивляюсь, как они такое говорить не боятся? Думают, я в суд не смогу подать, что ли?»

Актер говорит, что заявления о том, будто он требовал для себя пищу из ресторана, иначе, как враньем, и назвать нельзя. «Да я вообще могу 48 дней без пищи обходиться, что я, собственно, и собирался делать на проекте, - возмущается Джигурда. - Но когда мне предлагают бороться с детьми и женщинами - вместо того, чтобы преодолевать себя – от участия в таком проекте я отказываюсь. Я не требовал для себя ресторанов и коньяка. Я требовал лишь нормального человеческого отношения».

Джигурда говорит, что сложности начались сразу после приезда на остров.

«Как только мы высадились, нас запихнули в старые грузовики с огромными железными дугами сверху, и по бездорожью повели к месту съемок, - рассказывает Никита. - Представляете, на ухабах женщины бились об эти железки головами, а организаторам до этого не было никакого дела. И это все было еще до начала съемок».

Дальше «островитян» привезли в затерянный в джунглях лагерь с колючей проволокой, вышками и надзирателями. «Там все, как в настоящем концлагере, – рассказывает Никита Джигурда, - передвигаться только по линиям, шаг вправо – шаг влево – означает выход из проекта. При всем при этом надзиратели на тебя орут. Но самое страшное, что даже когда камеры выключались – «эссесовское» отношение к нам не менялось. Одна из помощниц продюссера, по совместительству сценарист проекта Татьяна, продолжала общаться с нами, как с зеками, и категорически отказывалась менять сценарий. А ведь даже в настоящем тюремном лагере с уважаемыми людьми администрация так не разговаривает», - сетует Джигурда.

По словам актера, обстановка было словно специально создана для того, чтобы унизить и рассорить участников проекта. Например, в «концлагере» на 20 участников приходилось всего 16 спальных мешков.

«Это было построено на унижение. И именно поэтому у меня зародилась мысль, что я участвую в фашистском проекте, - рассказал по возвращении в Москву в эфире «Эха Москвы» писатель Виктор Ерофеев. - Это часть садизма. На моих глазах - в течение буквально двух часов - произошло изменение, которое, мне кажется, очень характерно для нашего общества. Значит, если мы попадаем в закрытое общество, власть становится полностью безнаказанна, а люди (я имею в виду, молодых, имеющих слабое представление о том, что такое фашизм и тоталитаризм) делятся на две группы. Одни превращаются в подопытных кроликов, пищу для уничтожения и их действительно съедают, а другие получают от этого садистское удовольствие», - возмущается писатель.

Но накал страстей достиг апогея в тот день, когда проект должен был стартовать уже официально.

«Мы должны были прыгать в воду и добираться до острова вплавь, - делится Никита Джигурда. - Во всех предыдущих играх участник, который доплывал до берега первым, получал тотем, с помощью которого потом спасал слабых. Мы еще до начала испытаний договорились, что я поплыву без круга и первым достигну берега. Однако в это раз ведущая Ксения Собчак, одетая в костюм садо-мазо, объявила, что последний достигнувший острова из игры выбывает, также, как и еще двое, которым не достанется весел для каноэ в следующем задании. Таким образом созидательное соревнование превратилось в борьбу за место под солнцем, в которой я участвовать не мог. Я понимаю - драться со здоровыми мужиками как в «Короле ринга» (Боксерский проект Первого канала, в котором Никита Джигурда также принимал участие – Прим.), но бороться с женщинами и детьми (некоторые участник съемок едва достигли 18-летнего возраста) – я не желаю».

Актер рассказал, что кастинг проекта, в котором помимо десяти VIP-персон принимают участие еще десять человек «с улицы», проходил таким образом, что простые участники проекта ради «попадания на экран» готовы были на все. «Они были готовы к тому, что их обреют налысо, - говорит актер. - К випам, естественно, такого отношения изначально не было. Потом все поменялось. В любом даже самом жестком шоу, когда выключается камера, на площадке начинается нормальное человеческое общение. Здесь такого и в помине не было».

Всех участников проекта организаторы связали жесточайшими контрактными обязательствами не разглашать увиденное на острове в течение двух лет. В противном случае им грозят серьезные штрафы. Однако и Никита Джигурда, и Виктор Ерофеев считаться с этими обязательствами не посчитали нужным, в свою очередь указав организаторам на пункт о недопустимости унижения достоинства личности. «Я свободный писатель, - заявил кореспонденту газеты ВЗГЛЯД Виктор Ерофеев, поэтому пункт о нераглашении сразу вычеркнул».

«У меня нет претензий ни к Эрнсту, ни к Собчак, которая по сценарию вынуждена играть роль, ни к продюссеру «Последнего героя», - заверяет Никита Джигурда, - но у меня имеется зуб на помощников продюссера и сценаристов, а также к тем структурам, которые по непонятным мне причинам лоббируют подобные экстремистские сценарии. По какой-то непонятной мне причине эти люди разжигают в зрителях все самое жестокое и черное, что есть в человечекой душе. А это действительно страшно».

 

Оригинал (на 29/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В столкновениях в Боливии погибли 18 человек

В столкновениях в Боливии погибли 18 человек

Число жертв антиправительственных выступлений на севере Боливии достигло 18 человек. Два человека погибли в пятницу вечером при взятии под контроль правительственными войсками летного поля в...

 

В Австрии начались всеобщие выборы

В Австрии начались всеобщие выборы

В Австрии начались внеочередные выборы в парламент, назначенные после развала правящей коалиции. По результатам опросов, наибольшие шансы на победу имеет Социал-демократическая партия, второе место...

 

Уго Чавес cядет за штурвал российского бомбардировщика

Уго Чавес cядет за штурвал российского бомбардировщика

Уго Чавес сядет за штурвал одного из российских стратегических бомбардировщиков Ту-160, прибывших на военный аэродром Либертадор в Венесуэле. Также Чавес сообщил, что в настоящее время обсуждает...

 

Нидерланды обвинили марокканские спецслужбы в шпионаже

Нидерланды обвинили марокканские спецслужбы в шпионаже

Двое марокканских дипломатов были отозваны из Нидерландов после того, как нидерландское правительство выразило протест по поводу активной деятельности спецслужб Марокко в стране. По данным прессы,...

 

Северная Корея закрыла доступ инспекторам на свои ядерные объекты

Северная Корея закрыла доступ инспекторам на свои ядерные объекты

Северная Корея закрыла доступ инспекторам Международного агентства по атомной энергии на свои ядерные объекты в Йонбене. Одновременно КНДР уведомила МАГАТЭ, что в течение недели вновь завезет...

 

Россия и Китай возглавили список военных угроз Японии

Россия и Китай возглавили список военных угроз Японии

Россия и Китай возглавили список военных угроз Японии, составленный правительством. В Токио также опасаются возможной военной агрессии со стороны КНДР. Японцев беспокоит, в первую очередь, заметно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::