Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
29/09/2008 14:11

Исламисты расхищают оружие с "Фаины"

Исламисты расхищают оружие с "Фаины"

Вокруг груженого танками судна "Фаина" сложилась непонятная ситуация. Вооружение на борту захваченного сомалийскими пиратами судна "Фаина" могло предназначаться для Южного Судана, а не для Кении, как сообщалось раньше, передают военные и дипломатические источники в Найроби, передает Newsru.com.

"Сами пираты заявили, что, согласно документам, оружие на борту украинского корабля предназначено для Южного Судана, - отметил глава восточноафриканского отделения Программы по поддержке моряков Эндрю Мвангура. - При этом бандиты грозятся предоставить всю информацию прессе, если в ближайшее время не будут выполнены их требования о выкупе в размере 20 млн. долл.".

Кроме того, по его словам, в Южный Судан уже было доставлено две партии военно-технического оборудования из Украины. Между тем, в Судане, в том числе на юге страны, действует эмбарго на поставку вооружений.  

Власти Кении опровергает подобные заявления, утверждая, что они не соответствуют действительности. "Танки и другое военное оборудование предназначены исключительно для армии Кении", - подчеркнул в воскресенье официальный представитель правительства Альфред Мутуа, добавив при этом, что кенийская сторона не ведет переговоров с пиратами. Со своей стороны, представители Народно-освободительной армии Судана также говорят о том, что они не приобретали никакого оружия с Украины.

Вечером в воскресенье радикальные исламисты начали подготовку к выгрузке реактивных гранат и зенитных орудий с украинского грузового судна, захваченного пиратами в Сомали, причем, несмотря на то, что корабль окружен иностранными военными кораблями.

"Исламисты отправили из Могадишу катера, которые должны забрать оружие, – рассказал эксперт, располагающие данными от сети информаторов в Сомали. – С танками они мало что могут сделать - сбыть их не получится, – а вот остальное оружие они пытаются перевезти на берег".

В правительстве Кении говорят, что ждали поступления находящегося на борту корабля вооружения, однако в прошлом подобные грузы пересылались в Южный Судан. Очевидцы с побережья Сомали сообщили, что с военных кораблей пиратов призывают при помощи громкоговорителей воздержаться от разгрузки судна. Племенной вождь и местный рыбак, находившиеся в 250 милях к северу от Могадишу, рассказали, что видели вблизи "Фаины" по меньшей мере два корабля.

Как сообщал MIGnews.com.ua, скончавшийся накануне от гипертонии россиянин по всей видимости, является капитан Владимир Колобков, а разговаривавший с журналистами по спутниковому телефону Виктор Никольский занимает должность старпома.

Напомним, что украинское судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября. На его борту находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и другое вооружение. Экипаж состоял из 17 украинцев, одного латыша и троих россиян.


 

Оригинал (на 29/09/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАТО защитит Эстонию в случае войны

НАТО защитит Эстонию в случае войны

У НАТО есть программа действий на территории балтийских стран в случае, если потребуется ввести в действие пятую статью договора НАТО.

 

Россия перекроет путь НАТО

Россия перекроет путь НАТО

Россия может закрыть свое воздушное пространство для самолетов НАТО, которые летают в Афганистан.

 

Российских военных заменят международные силы

Российских военных заменят международные силы

Евросоюз согласился выступить гарантом неприменения силы со стороны РФ.

 

Всю Украину посадили на наркотик

Всю Украину посадили на наркотик

Премьер-министр Юлия Тимошенко призывает МВД установить высоких должностных лиц, которые могут содействовать незаконной торговле трамадолом.

 

НАТО опровергает существование плана обороны стран Балтии

НАТО опровергает существование плана обороны стран Балтии

Начальник штаба Объединенных сил НАТО генерал Эгон Раммс опроверг в Вильнюсе появившееся в СМИ сообщение о том, что, что у альянса есть план обороны стран Балтии.

 

Грузия указала миротворцам на дверь

Грузия указала миротворцам на дверь

Грузия в одностороннем порядке вышла из ряда соглашений по урегулированию конфликта в Южной Осетии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::