Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/09/2008 20:10

Европа недовольна Бушем

Европа недовольна Бушем Европейские лидеры начинают все более открыто выражать недовольство ведущей ролью Вашингтона в мировом финансовом кризисе. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Португалии Жозе Сократеш потребовали от США в срочном порядке принять пакет мер по преодолению кризиса, отказ от которых накануне обрушил фондовые рынки по всему миру. Между тем, эксперты уверены, что даже принятие «плана спасения» не поможет американской экономике.

События начала недели в очередной раз показали, насколько сильно зависит мировая финансовая система от состояния американской экономики. Отказ Палаты представителей Конгресса США одобрить план администрации президента Джорджа Буша об экстренном выделении 700 млрд долларов госсредств на помощь финансовым институтам обрушил не только американские, но и все ведущие мировые фондовые рынки.

В своей экстренной речи, посвященной продолжающемуся кризису, Буш не скрывал разочарования. «Драматичное падение фондового рынка, которое мы вчера наблюдали, будет прямо сказываться на пенсионных счетах, пенсионных фондах и личных сбережениях миллионов наших граждан, и, если наша страна будет продолжать идти этим курсом, экономический урон будет болезненным и долгосрочным», - предупредил президент США, сообщив, что фондовые рынки потеряли более 1 триллиона долларов.

Объясняя затруднения, возникшие при голосовании в парламенте, он сказал, что «выработка законопроекта является сложным процессом, и он может быть придирчивым», и в то же время призвал Конгресс действовать «ради финансовой безопасности всех американцев».

Президент США также подчеркнул, что возглавляемая им администрация будет работать с палатой представителей после завершения сегодняшнего перерыва в ее работе в связи с еврейским праздником. «Я буду разговаривать сегодня с лидерами Конгресса о том, как мы сможем продвинуть законопроект вперед, когда члены Конгресса начнут возвращаться в столицу завтра», - цитирует ИТАР-ТАСС Буша.

Иногда его выступление было похоже на откровенную панику. «Мы находимся в критическом моменте для нашей экономики, и нам нужен законопроект, который уверенно решит вопрос проблемных активов, которые засоряют нашу финансовую систему, поможет восстановить поток кредитов к потребителям и бизнесу и позволит американской экономике снова двинуться вперед», - говорил глава Белого дома.

При этом он отметил, что «США находится в безотлагательной ситуации, и последствия будут еще хуже с каждым днем, если мы не предпримем действия». «Неважно, каким путем законопроект становится законом. Важно, чтобы мы получили закон», - требовал президент США.

Столь жесткая и уверенная речь возымела действие – фондовый рынок поверил в то, что Буш добьется от своего парламента одобрения помощи финансовой системе, и пошел вверх по всему миру. Выросли и другие индикаторы состояния мировой финансовой системы – доллар, нефть, золото.

Однако, положительный эффект от слов Буша имеет крайне невысокий запас прочности – вплоть до очередного демарша со стороны Конгресса, или нового банкротства крупного инвестиционного банка. И европейские правительства, которые, наконец, открыто начинают заявлять о своем недовольстве ролью США в мировом финансовом кризисе, понимают это не меньше других.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что был «очень разочарован» исходом голосования в Конгрессе США. В этой связи он провел срочные консультации с лидерами двух крупнейших оппозиционных партий страны - Консервативной и Либерал-демократической - с тем, чтобы заручиться их поддержкой в принятии мер по оздоровлению британской экономики.

В свою очередь, премьер-министр Бельгии Ив Летерм признал, что страны-члены Евросоюза остаются в «опасной зоне» в связи с финансовым кризисом. «Мы не вышли из опасной зоны, определенно, нет. Без сомнения, должны произойти другие кризисные явления в других странах», - цитирует его РИА «Новости».

А федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала США поторопиться и на этой неделе принять пакет срочных мер по преодолению финансового кризиса. «Это имеет невероятно большое значение», - отметила канцлер, добавив, что такое решение является предпосылкой к восстановлению доверия на рынках.

Наконец, премьер-министр Португалии Жозе Сократеш открыто возложил ответственность за мировой экономический кризис на США и призвал Вашингтон «быстро» принять меры по его сдерживанию.

«Важно, чтобы США быстро нашли решение, которое положит конец неуверенности, подрывающей международную финансовую систему», - подчеркнул Сократеш, отметив, что «причина проблемы лежит в серии решений, принятых американской финансовой системой».

Между тем, агентство Bloomberg со ссылкой на ведущих экономических экспертов, утверждает, что США грозит самая продолжительная более чем за четверть века рецессия независимо от того, какие действия предпримет Конгресс по предложенному министром финансов «плану спасения», передает «Интерфакс».

Так, главный экономист Decision Economics Аллен Синай считает, что решение Конгресса в отношении плана спасения банков сможет повлиять лишь на степень серьезности рецессии. Если законопроект будет окончательно провален, то текущая продолжительная и умеренная депрессия может в одночасье стать затяжным глубоким спадом с «замерзанием» рынков кредитования и дальнейшим обвалом фондовых котировок. «И будет явлен страх Господень, ужас Господень», - перефразирует он Библию.

В такой ситуации часть европейского истэблишмента полагает, что обезопасить Европу может только снижение ее зависимости от финансового состояния США. Например, лидер второй по численности фракции Европарламента - европейских социалистов - Мартин Шульц призвал во вторник полностью реформировать мировую финансовую систему в целях ее оздоровления.

По словам Шульца, «нынешний кризис подтверждает недостатки и неустойчивость капитализма-казино, который отвечает одной логике - погоне за прибылью».

 

Оригинал (на 30/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дик Чейни уединился с Тимошенко, а потом направился к Ющенко

Дик Чейни уединился с Тимошенко, а потом направился к Ющенко

Вице-президент США Дик Чейни сегодня в Киеве провел переговоры с премьер-министром Юлией Тимошенко, после чего направился на встречу в Секретариат президента Виктора Ющенко...

 

Ющенко в понедельник возьмет с собой в США руководителей силовых структур

Ющенко в понедельник возьмет с собой в США руководителей силовых структур

Виктор Ющенко включил руководителей большинства силовых структур Украины в состав делегации, которая понедельник 29 сентября посетит США...

 

Медведев: «Саакашвили - банкрот»

Медведев: «Саакашвили - банкрот»

Россия не боится «мифических санкций» и угроз, от которых пострадают в первую очередь сам Евросоюз и авторитет «большой восьмерки». Тем не менее Москва недовольна тем, что Запад не захотел понять...

 

Осетинская Генпрокуратура подтверждает участие "бандеровцев" в грузинской агрессии

Осетинская Генпрокуратура подтверждает участие "бандеровцев" в грузинской агрессии

Документально подтверждено участие граждан Украины в нападении вооруженных сил Грузии на Южную Осетию 8-12 августа, сообщает Генпрокуратура Южной Осетии...

 

Школьными дневниками с фотографией мэра Читы заинтересовалась прокуратура

Школьными дневниками с фотографией мэра Читы заинтересовалась прокуратура

Прокуратура и избирком Забайкальского края проверяют законность продаж в школах Читы дневников с фотографией мэра Анатолия Михалева, сообщает газета "Коммерсантъ"...

 

Медведев вновь пытается успокоить страсти на фондовом рынке

Медведев вновь пытается успокоить страсти на фондовом рынке

Президент России Дмитрий Медведев сегодня вновь обратил внимание на обрушение отечественного фондового рынка и попытался успокоить страсти, вокруг обвала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::