Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/09/2008 01:08

"Фаина" окружена американскими кораблями

"Фаина"  окружена американскими кораблями К захваченному сомалийскими пиратами украинскому судну "Фаина" подтянуты дополнительные корабли ВМС США, сообщает 29 сентября Los Angeles Times со ссылкой на представителя Пятого флота ВМС США Натана Кристенсена.

Критсенсен пояснил, что США располагают сведениями, что партия танков на борту корабля предназначена для Судана, в связи с чем "несколько" американских кораблей окружили захваченное судно и намерены охранять его в течение переговоров с захватчиками, не предпринимая активных действий.

Эксперты по вооружениям сомневаются, что Кения могла приобрести танки советского образца: до сих пор поставками вооружения в страну занимались США, Великобритания и Китай, и на вооружении кенийской армии в настоящий момент стоят танки британского производства.

Пресс-секретарь кенийского правительства Альфред Мутуа (Alfred Mutua), в свою очередь, заявил 29 сентября, что захваченная партия танков "оплачена налогоплательщиками и предназначена для кенийских военных". "Мы не станем обсуждать, для чего нам нужно это вооружение"- подчеркнул Мутуа.

В то же время глава программы содействия морякам в Кении Эндрю Мвангура (Andrew Mwangura) утверждает, что за прошедший год через Кению на юг Судана прошли как минимум три партии оружия.

На юге Судана значительный район контролируется Суданским народно-освободительным движением (SPLM, Sudan Peoples' Liberation Movement). В последние три года SPLM активно пытается модернизировать свои полупартизанские формирования до уровня профессиональной армии, тратя на эти цели до половины бюджета региона.

Согласно мирному договору, подписанному в 2005 году между SPLM и правительством Судана, южный Судан имеет право содержать собственную армию и закупать для нее иностранное военное снаряжение. Также на юг Судана не распространяется эмбарго на продажу вооружений - оно касаются лишь региона Дарфур на западе страны.

Напомним, что судно "Фаина" было захвачено пиратами в нейтральных водах около побережья Кении. Груз корабля состоит из 33 танков Т-72, боезапаса и запчастей для них.

На борту корабля находился 21 человек: 17 украинцев, трое россиян и латвиец. 28 сентября капитан "Фаины" Владимир Колобков скончался, как сообщается, от гипертонического криза.

Превоначально пираты запросили за осовбождение судна 35 миллионов долларов, снизив позднее сумму выкупа до пяти миллионов.



 

Оригинал (на 30/09/2008): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Начались переговоры по объединению Кипра

Начались переговоры по объединению Кипра

Представители ООН добились начала на Кипре переговоров по поводу объединения спорных территорий на острове. Проблема непризнанного Северного Кипра более 30 лет не находила дипломатического решения....

 

Чукчи выступили против США

Чукчи выступили против США

Летом этого года американские власти объявили о намерении отменить мораторий на добычу нефти на американском шельфе. Их интерес к Северному полушарию связан с желанием уменьшить зависимость страны...

 

Неизвестный мститель захватил 14 сомалийских пиратов

Неизвестный мститель захватил 14 сомалийских пиратов

У берегов Сомали неопознанный военный корабль захватил в плен 14 пиратов и уничтожил их судно. Пираты натолкнулись на корабль случайно, сообщил министр рыбного хозяйства и морских ресурсов...

 

На юге Египта похитили 15 туристов

На юге Египта похитили 15 туристов

Туристическая группа численностью от 10 до 15 человек, в составе которой были пятеро итальянцев и два израильтянина, была похищена неизвестными на юге Египта. По уточненным данным, нападение на...

 

Мультики обратились в суд

Мультики обратились в суд

Руководство телеканала «2х2» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском на действия Басманной межрайонной прокуратуры. Канал решил оспорить «обвинения в экстремизме», выдвинутые по заключению...

 

Южнокорейская разведка рассказала правду о болезни Ким Чен Ира

Южнокорейская разведка рассказала правду о болезни Ким Чен Ира

Южнокорейские спецслужбы выяснили, что глава Северной Кореи Ким Чен Ир перенес операцию на сосудах и состояние его здоровья существенно улучшилось. Других подробностей об операции в сообщении не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::