Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
01/11/2008 17:11

Никита Шерман: «Другого способа отсечь массовый спам пока нет»

Никита Шерман: «Другого способа отсечь массовый спам пока нет» «Частный корреспондент» задал президенту компаний «Одноклассники» и «Мамба» Никите Шерману самые волнующие вопросы в связи с введением платы за регистрацию в социальной сети.

– Введение платной регистрации на сайте – только начало монетизации «Одноклассников» или единичная акция?
– Я бы попросил не расценивать ввод платной регистрации как одно из средств монетизации. Писать и говорить по этому поводу могут что угодно, но суть в том, что за последние недели система (сайт «Одноклассников» - прим. «Частный корреспондент») испытывала критические нагрузки со стороны спамеров, которые занимаются автоматической регистрацией анкет на сайте в промышленных масштабах. Речь идет о десятках анкет в секунду. Потом «пользователи» с этих анкет ходит к другим пользователям, ставить оценки за фотографии, чтобы люди обратили на них внимание и зашли, в свою очередь, к ним в профиль, где уже размещена реклама. Голосование за фотографии создает огромную нагрузку на систему. Поэтому вопрос стоял ребром: либо мы это каким-то кардинальным образом прекращаем, либо система в любой момент просто выйдет из строя всерьез и надолго. Мы экспериментировали с разными способами борьбы со спамом, и другого способа отсечь массовые атаки, кроме как введения платы за регистрацию, не нашли.

– Где именно в своих аккаунтах спамеры размещают рекламу?
– Или на форуме внизу анкеты, где можно вешать разные сообщения, или в разделе «Обо мне». Например, на форуме пишут – «посмотри классные фотки в разделе “Обо мне”». Заходишь туда – а там рекламная ссылка стоит.

– Удалось ли уже отсечь поток новоявленных спамеров?
– Да, основной поток отсекли.

– А что произошло со спамерами, которые уже зарегистрированы?
– То, что просачивалось в систему, мы очень быстро вычищали. Мы отслеживаем любые активности: как только мы видим, что в какой-то анкете началась серьезная активность, мы ее блокируем.

– Спамерская активность портит вам статистику посещаемости?
– Я понимаю, что вы хотите сказать. Нет, все роботизированные анкеты мы удаляем. Вся статистика ресурса совершенно объективная. Посещаемость действительно растет очень быстро.

– Те 22 миллиона, которые уже зарегистрированы, – это ведь уже очень существенная часть Рунета. Насколько портал может вырасти еще?
– Они не все из России.

– Понятно, что потенциально новых зарегистрировавшихся может быть много. Но как вы думаете, ведение платной регистрации снизит темпы прироста?
– С этой точки зрения нет, ничего не изменится. Как регистрировались, так и будут. У нас уже есть некоторые данные. Резерв, мы считаем, еще есть. Хотя такого взрыва рост, может, уже и не будет.

– Платная регистрация не может подтолкнуть пользователей к тому, что они выберут не «Одноклассников», а бесплатную сеть «В контакте»?
– «В контакте» – это концептуально иной сайт. Нашей аудитории там нет и быть не может. Ей там просто не интересно. Я знаю, правда, людей, у которых есть аккаунты и там, и там, но им это никак не мешает.

– Вы планируете вводить какие-то еще дополнительные платные сервисы помимо страхования фотографий от плохих оценок и «Невидимки»?
– Будут, но это будут именно дополнительные сервисы, а никак не обязательные. Никаких ограничений на существующие услуги вводиться не будет.

– Вы будете опираться на свой опыт в «Мамбе» при управлении «Одноклассниками», или сервисы носят принципиально разный характер?Можно ли их монетизировать одинаковым способом? Методы, работающие для «Мамбы», актуальны и для «Одноклассников»?
– К каждой аудитории нужен свой подход и свои инструменты. Нельзя всех чесать под одну гребенку. Мне не понятны комментарии тех людей, которые говорят: «Раз Шерман пришел из “Мамбы”, значит, “Одноклассники” превратятся в “Мамбу”». Это глупости. До этого я работал в игровой компании, и что, «Мамба» стала игрой? А до этого я работал в контекстной рекламе. И что из этого? Все работает по одним и тем же законам, но их еще надо правильно трактовать и правильно использовать.

Беседовала Анастасия Алексеева

 

Оригинал (на 01/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве поставят памятник символу "@"

В Москве поставят памятник символу "@"

В Москве появится памятник символу "@", или "собаке", использующемуся в адресах электронной почты. Проект, предложенный одним из крупнейших интернет-порталов, был одобрен комиссией по...

 

Смартфоны Nokia подключат к корпоративной почте IBM

Смартфоны Nokia подключат к корпоративной почте IBM

Владельцы смартфонов Nokia на платформе Symbian S60 3rd Edition смогут работать с сервисом IBM Lotus Notes. Ожидается, что доступ к IBM Lotus Notes владельцы смартфонов Nokia получат в декабре...

 

Стив Балмер выступит перед судом

Стив Балмер выступит перед судом

Глава Microsoft Стив Балмер выступит в суде в качестве свидетеля по делу о маркетинговой программе Vista Capable. Истцы утверждают, что их обманули, продав оборудование с пометкой Vista Capable в...

 

Windows 7 появилась в интернете

Windows 7 появилась в интернете

Операционную систему Windows 7 можно скачать с нескольких торрент-порталов. В интернет ОС попала через несколько часов после того, как ее тестовая версия была подарена участникам конференции...

 

Microsoft не будет покупать Yahoo!

Microsoft не будет покупать Yahoo!

Глава Microsoft Стив Балмер заявил, что Microsoft на планирует возвращаться к переговорам о полной или частичной покупке интернет-компании Yahoo!. Однако он добавил, что Microsoft не отказывается...

 

Кори Доктороу: «Почему я борюсь с копирайтом?»

Кори Доктороу: «Почему я борюсь с копирайтом?»

Проблемы авторского права — одни из самых острых для развития современных информационных технологий и, в сущности, всей современной культуры. Для одних копирайт — это основа высокотехнологичного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::