Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2008 23:02

Ющенко: мы не малороссы, мы не хохлы

Ющенко: мы не малороссы, мы не хохлы Киев, Декабрь 01 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Президент Виктор Ющенко вечером в понедельник принял участие в политическом ток-шоу на украинском телеканале ICTV. В своем выступлении в прямом эфире глава государства призвал население Украины сохранять оптимизм во время экономического кризиса, пообещал неминуемое вступление в НАТО и заявил, что Украина никогда не вернется в состав России.


«Я хотел бы всем передать оптимизм… Безусловно, мы справимся», – заявил Ющенко, пообещав, что Украина обязательно преодолеет нынешний экономический кризис. В доказательство Ющенко напомнил 1998 год: по его словам, из бывших советских республик «тогда так никто не справился так легко, как Украина».


Глава государства обвинил в резком падении курса гривны «спекулянтов» и заявил о готовности вести с ними «жесткую борьбу». При этом Ющенко призвал руководство Нацбанка регулярно выступать на ТВ, чтобы снизить ажиотажный спрос населения на доллары, для которого, по мнению президента, причин нет.


Ющенко также посетовал, что в парламенте нет необходимого числа голосов, чтобы утвердить законы, нужные для борьбы с кризисом. По словам Ющенко, в нынешней ситуации он готов не распускать парламент, лишь бы там было пусть даже ситуативное большинство, способное принимать решения для выхода из кризиса. Такие решения не всегда популярны, например, рост тарифов для населения, а поэтому партии отказываются за них голосовать, отметил Ющенко.


Между тем, сам Ющенко непопулярные решения готов отстаивать. Одно из них – пока что не имеющая поддержки среди населения идея вступления в НАТО. «Да будем мы в НАТО», – с уверенностью заявил глава государства на ток-шоу, выразив убеждение, что иного пути для сохранения целостности и независимости Украины нет.


Ющенко в очередной раз напомнил, что украинские деятели 6 раз объявляли независимость страны, и «пять раз проиграли». «Сейчас самый долгий период независимости государства», – напомнил он, подчеркнув, что стремление к сохранению независимости Украины будущим поколениям следует заложить с молоком матери.


Говоря об отношениях с Россией, Ющенко призвал «отойти от меньшего брата» и стать братом «равноправным».


«Мы не малороссы, мы не хохлы, мы – украинская нация, независимая держава», – подчеркнул он.


По словам Ющенко, в будущем отношения Украины и России должны быть аналогичны нынешним отношениям между Украиной и Польшей, между жителями которых еще в XX столетии были кровавые конфликты, однако сейчас, по словам украинского президента, страны «вышли на формулу понимания». «Мы прощаем и просим прощения», – пояснил глава государства.


«Спросите поляка, кто твой первый друг? Они ответят – украинцы. Спросите украинцев, кто первый друг в европейском сообществе? Они ответят – Польша», – утверждает Ющенко.


По его словам, Украина и далее будет отвергать предложения России о создании общих учебников истории. «Какая страна построила свою государственность на чужой истории? Или на «общей истории», как нам говорят? Общей истории не бывает», – подчеркнул Ющенко. «История любого народа состоит из истории его борьбы за независимость», – добавил глава государства.


Ющенко заявил, что альтернативы независимости Украины нет. «Мы не азиатская страна», – отметил он, заявив, что «здесь никогда не было крепостного права и рабства».


«Народ, который глотнул свободы, на колени уже не встанет», – заявил Ющенко.


Между тем, по его словам, попытки изменить нынешний курс Украины не прекращаются. В качестве примера Ющенко напомнил ситуацию сентября 2008 года, когда в Верховной Раде проходили совместные голосования Партии Регионов и Блока Юлии Тимошенко, а между этими силами ожидалось создание коалиции.


«Это была попытка Грузии-2, только другими методами», – сказал Ющенко, добавив, что, в случае реализации сентябрьского сценария курс Украины был бы изменен «на 180 градусов».


При этом президент признал, что на сегодня половина его фракции НУНС «куплена БЮТ».


 

Оригинал (на 01/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ставропольских чиновников пересадят на отечественные автомобили

Ставропольских чиновников пересадят на отечественные автомобили

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский вслед за премьером Владимиром Путиным настоятельно рекомендовал чиновникам не приобретать импортные машины для служебных нужд...

 

Нурсултан Назарбаев отказался стать Героем труда

Нурсултан Назарбаев отказался стать Героем труда

Президент Казахстана не поддержал инициативу чиновников и депутатов, предложивших присвоить главе государства новое почетное звание.

 

Министр внутренних дел Индии подал в отставку

Министр внутренних дел Индии подал в отставку

Министр внутренних дел Индии Шиврадж Патил подал прошение об отставке после того, как местная пресса подвергла его критике за недостаточно эффективный отпор экстремистам, убившим около 200 человек...

 

Канадский парламент временно прекратил работу

Канадский парламент временно прекратил работу

Временного прекращения работы парламента с целью не допустить смены власти в стране добился накануне премьер-министр Канады Стивен Харпер...

 

Михаила Саакашвили объявят в международный розыск

Михаила Саакашвили объявят в международный розыск

Россия может объявить в международный розыск высших должностных лиц в Грузии, причастных к гибели российских миротворцев на территории Южной Осетии в августе этого года...

 

Эксперты: скандал вокруг "Билайна" и НАТО - свидетельство готовности российского бизнеса работать против интересов РФ

Эксперты: скандал вокруг "Билайна" и НАТО - свидетельство готовности российского бизнеса работать против интересов РФ

Разгоревшийся несколько дней назад скандал вокруг участия российской компании мобильной связи "Билайн" в викторине по популяризации НАТО на Украине свидетельствует о том, что российский бизнес...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::