Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2008 16:15

Заговорили свидетели по делу Политковской

Заговорили свидетели по делу Политковской В понедельник Московский окружной военный суд допросил первых свидетелей, проходящих по делу Анны Политковской. Согласно показаниям очевидцев, один из предполагаемых участников убийства журналистки в момент совершения преступления находился в другом месте. Кроме того, в деле Политковской появился новый фигурант – некая женщина по имени Хава Дизчева, которой один из подозреваемых звонил в день убийства от дома Политковской. Однако рассказать суду, кто она такая, подсудимый категорически отказался.

На очередном заседании по делу об убийстве Анны Политковской, которое прошло в понедельник в Московском городском военном суде, сторона обвинения представила одно из своих главных вещественных доказательств – распечатку телефонных переговоров предполагаемых киллеров журналистки, передает агентство ИТАР-ТАСС. Именно благодаря им в деле об убийстве журналистки появился новый фигурант.

Так, сторона обвинения заявила, что в день убийства журналистки от ее дома был совершен звонок с сотового номера, принадлежавшего одному из обвиняемых – Джабраилу Махмудову. В ходе следствия было установлено, что звонок был совершен на сотовый номер некоей Хавы Дизчивой. Обвиняемые отказались сообщить, кем является указанная женщина, отметив, что будут давать показания только после того, как обвинение представит доказательства.

Между тем после перерыва Московский окружной военный суд допросил первых двух свидетелей стороны обвинения по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, передает РИА «Новости».

В частности, одна из знакомых подсудимого Ибрагима Махмудова сообщила суду, что видела обвиняемого в день убийства журналистки в одном из кафе Солнечногорского района Подмосковья. По ее словам, 7 октября 2006 года она праздновала там свой день рождения, где находился и Махмудов. «Мы пришли в кафе в районе восьми–девяти часов вечера, и он (Ибрагим Махмудов. – Прим.) уже был там со своим другом», – сказала свидетельница. Отвечая на вопрос одного из адвокатов, заметила ли она в поведении Махмудова что-то необычное, свидетель сказала: «Абсолютно нормальное поведение, так, как и всегда».



После допроса свидетелей суд сообщил, что другие свидетели не явились, в связи с чем объявил перерыв до вторника 2 декабря.

Ранее в суде были допрошены дети Анны Политковской: сын Илья и дочь Вера, которые рассказали о предшествовавших убийству днях. На предыдущих заседаниях представители прокуратуры также изложили результаты следственных экспериментов, заключения судебных экспертиз, зачитали протоколы осмотра места происшествия.

Присяжным были продемонстрированы раскадровки записей камер видеонаблюдения, установленных на подъезде дома, где проживала Политковская, и на здании банка, расположенного в соседнем доме.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, обвинение в убийстве журналистки предъявлено Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту – Павлу Рягузову – предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.



В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, который объявлен в международный розыск. По данным Следственного комитета, он скрывается в Западной Европе.

В уголовном деле значились девять фигурантов, однако в отношении четверых дела были прекращены, их освободили из-под стражи. Защита обвиняемых сообщила, что она будет настаивать на рассмотрении дела с участием суда присяжных.

Напомним, Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Картину преступления восстановили буквально по минутам: первой тело Политковской в лифте обнаружила ее соседка по лестничной клетке. На месте преступления убийца бросил пистолет и четыре гильзы. Киллер поджидал свою жертву на первом этаже на лестничной площадке. Расследование дела об убийстве журналистки было завершено 18 июня 2008 года.

 

Оригинал (на 01/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Химического Али хотят убить дважды

Химического Али хотят убить дважды

Уже второй смертный приговор вынес иракский суд двоюродному брату Саддама Хусейна Али Хасану аль-Маджиду, больше известному под прозвищем Химический Али. В первый раз его осудили за убийство...

 

150 тысяч пакистанцев пришли к мавзолею Бхутто

150 тысяч пакистанцев пришли к мавзолею Бхутто

Более 150 тысяч пакистанцев пришли к мавзолею Беназир Бхутто 27 декабря в годовщину ее гибели. Некоторые из них прошли сотни километров, чтобы положить цветы к могиле бывшего главы правительства...

 

Режиссера погубил квартирный вопрос

Режиссера погубил квартирный вопрос

Леонид Монастырский будет отбывать срок за то, что собирался совершить страшное преступление - убить бывшую жену, дочь и зятя. Таким образом театральный деятель намеревался решить давнишний...

 

В Гоа запретили новогодние пляжные вечеринки

В Гоа запретили новогодние пляжные вечеринки

В индийском штате Гоа запретили проведение новогодних пляжных вечеринок после террористических актов в Мумбаи в ноябре этого года. На праздничные мероприятия, которые проводятся в отелях, запрет не...

 

Опубликован список "пыточных" рок- и поп-песен для узников Гуантанамо

Опубликован список "пыточных" рок- и поп-песен для узников Гуантанамо

Британская правозащитная организация Retrieve опубликовала список из 33 песен, которыми сотрудники американских спецслужб пытали узников в Гуантанамо. В список вошли песни AC/DC, хит Брюса...

 

Греческое судно защитилось от пиратов электрическим током

Греческое судно защитилось от пиратов электрическим током

Во время прохождения Аденского залива команда греческого балкера Ellivita защитила свое судно от нападения с помощью электрического тока. Самодельная защита представляла собой натянутую вдоль...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::