Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/12/2008 00:45

Kомпартия Pоссии надеется вернуться к власти

Kомпартия Pоссии надеется вернуться к власти Москва, Декабрь 02 (Новый Регион, Ольга Радько) – Рост социальной напряженности предрекла вслед за лидерами России Коммунистическая партия. КПРФ связывает это с экономическим кризисом и готова возглавить протесты, надеясь вернуть себе руководящую и направляющую роль, утраченную с распадом СССР, передает Reuters.


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в субботу на партийном съезде в Москве предрек взрыв народного недовольства ростом безработицы и падением доходов, и призвал коммунистов использовать исторический шанс.


«Ветер истории вновь дует в наши паруса. В период кризиса начинает гибнуть мир империализма. Мы на пороге крупных политических и социальных сдвигов», – заявил Зюганов в длившейся два часа речи.


«Начиная с Нового года, протестные настроения будут расти. Первая волна будет к марту, вторая – летом. А мы будем на волне ситуации, выступим организующей силой по защите прав трудящихся», – конкретизировал позже журналистам планы компартии член ее парламентской фракции Анатолий Локоть.


Коммунисты – единственная и малочисленная оппозиционная фракция в Госдуме, подконтрольной экс-президенту, ныне премьер-министру и лидеру крупнейшей парламентской партии Владимиру Путину.


На недавнем партсъезде «Единой России» Путин признал, что глобальный кризис станет испытанием на прочность выстроенной им за восемь лет президентства модели управления и экономики. Оппоненты критикуют ее, называя построенной на чрезмерной централизации и перераспределении в пользу узкой правящей прослойки доходов от экспорта сырья, упавших вслед за мировыми ценами.


Путин пообещал снижение налогов, облегчение жизни малому бизнесу и новые дотации бюджетникам, хотя ряд аналитиков восприняли речь популярного премьера как сеанс массовой психотерапии, не успокоившей рынки и деловые круги.


Преемник и соратник Путина президент Дмитрий Медведев ранее предупредил, что экономический кризис может усилить активность «экстремистов» и призвал МВД реагировать жестко.


Лидер малочисленной радикальной оппозиции Гарри Каспаров полагает, что кризис будет настолько мощным, что Путин и Медведев будут вынуждены покинуть посты.


Тем временем парламент по предложению Медведева экстренно правит Конституцию, удлиняя срок президентства на два года. Аналитики восприняли это как пролог к возвращению в Кремль Путина; Кремль и Белый дом называют такую версию безосновательной.


Правящий «тандем» пообещал сотни миллиардов долларов на поддержку экономики. Но оппоненты обвиняют власти в том, что средства налогоплательщиков выдаются лишь избранным компаниям и тратятся неэффективно, в то время как рубль снижается вопреки прежним уверениям чиновников.


«Власть явно не справляется с управлением страной», – заявил Зюганов, который в октябре безуспешно требовал от Путина отставки министра финансов и других членов Кабинета


«Постепенно назревает массовый социальный протест, и сейчас невозможно предсказать, когда и в какой форме он произойдет», – сказал лидер коммунистов. КПРФ не раз устраивала масштабные акции протеста и Зюганов надеется, что партии наконец удастся заручиться поддержкой большинства общества.


«Суть бонапартистской власти в том, что она постоянно балансирует между кучкой казнокрадов и остальным обществом. Мы должны выжать максимум из этой ситуации».


В 1996 году у коммунистов был шанс вернуть себе управление страной, но могильщик КПСС и первый президент России Борис Ельцин во втором туре выборов вырвал победу у Зюганова. Компартия назвала те выборы «жульничеством», считая, что постсоветские власти с тех пор вошли во вкус фальсификации результатов голосования в свою пользу.


Зюганов предрекает властный кризис, который начнется с раскола в верхах. «Борьба в верхах, по всем признакам, не ослабевает, а нарастает», – сообщил он.


«Вновь схватившись друг с другом, группировки будут искать поддержки за пределами своего узкого круга. Мы должны максимально отслеживать эту ситуацию и использовать ее в интересах трудового народа».


Зюганов не раз отрицал обвинения в том, что КПРФ играет роль управляемой оппозиции и это позволяет Кремлю спускать пар общественного недовольства.


 

Оригинал (на 02/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Милиция задержала участника пикета против изменения конституции

Милиция задержала участника пикета против изменения конституции

Заместитель председателя московского отделения партии "Яблоко" Иван Большаков задержан милицией во время пикета против внесения поправок в конституцию, который проходит сегодня у Мосгордумы. По...

 

США провели испытания системы ПРО

США провели испытания системы ПРО

Американские войска провели над Тихим океаном успешные испытания системы противоракетной обороны наземного базирования, которая способна сбивать ракеты дальнего радиуса действия...

 

Пятеро граждан РМ пытаются уехать из сектора Газа

Пятеро граждан РМ пытаются уехать из сектора Газа

Пятеро граждан Республики Молдова обратились с просьбой об эвакуации из сектора Газа, где в настоящее время проходят военные действия, сообщили источники в пресс-службе посольства РМ в Израиле...

 

На Украину запрещен въезд российскому олигарху, которого считают спонсором Компартии

На Украину запрещен въезд российскому олигарху, которого считают спонсором Компартии

Украинские пограничники запретили въезд в страну российскому бизнесмену Константину Григоришину, которого СМИ неоднократно называли спонсором Компартии Украины...

 

Чья взяла в Брюсселе

Чья взяла в Брюсселе

Европейские СМИ, комментируя предварительные итоги саммита НАТО, заметно разнятся в оценках. Одни указывают на «победу США в центральных вопросах». Другие – на успех России, которой «нельзя было...

 

Эксперт: Украина забывает про угрозу со стороны Румынии и Польши

Эксперт: Украина забывает про угрозу со стороны Румынии и Польши

Руководство Украины постоянно говорит про угрозу потери Крыма, исходящую со стороны России, при этом забывая, что территориальные конфликты возможны также с Румынией и Польшей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::