Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/12/2008 15:05

Ющенко решил мириться

Ющенко решил мириться Осознав, что вхождение в НАТО в ближайшем будущем Украине не грозит, Виктор Ющенко решил обернуть свой взор на восток. И призвал Россию, которая, как оказалось, больше не «угрожает нацбезопастности Украины», достигнуть за ближайшую пару лет «исторического примирения». Налаживать российско-украинские отношения поручено специальной межведомственной группе, а доносить до Москвы ее предложения будет нынешний посол в России, экс-глава МИД при президенте Кучме Константин Грищенко.

Официальный Киев, потеряв надежду получить официальное приглашение в НАТО в обозримой перспективе, обещает вновь развернуться в сторону Москвы. Первым о новом приоритете заговорил сам Виктор Ющенко, заявивший, что отношения с Россией нужно наладить в ближайшую пару лет.

«Россия наш вечный восточный партнер. Мы должны сделать историческое примирение», - заявил он накануне в эфире телеканала ICTV. А в качестве «идеального» формата привел в пример польско-украинскую дружбу.

«Спросите сегодня поляка, кто твой друг? Он скажет: украинец. Я убежден, что нас ждет аналогичное с русским народом», - выразил надежду президент Украины.

Однако, признался Ющенко, пока разговор между Москвой и Киевом как-то не клеится. По чьей вине, глава украинского государства уточнять не стал. Зато отметил, что политика взаимоотношений с Россией должна быть рациональной и строится на равных условиях.

«Мы должны отойти от «меньшего брата», мы не малороссы, мы не хохлы. У нас большая любовь к нашим соседям и великому российскому народу, ко всей России, но мы независимое государство», - подчеркнул он.

Во вторник слова президента подкрепились указом о создании специальной межведомственной группы по налаживанию российско-украинских отношений. Возглавит новую структуру секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.

Последняя уже сделала первый шаг в новой должности и заявила, что Украина в целом, в отличие от ее министра обороны или пропрезидентской партии «Наша Украина», вовсе не считает Россию угрозой для своей национальной безопасности.

«Очень часто появляются заявления, которые содержат или взаимные подозрения, или обвинения. Абсолютно считаю недопустимым, когда появляются прогнозы возможных конфликтов между нашей страной, или даже противостояний», - цитирует ее слова «Украинская правда».

Новая группа, по ее словам, займется разработкой «пакета инициатив, который должен дать договорную базу для выполнения основных статей Большого договора о дружбе между Россией и Украиной».

«У нас много проблемных вопросов, которые считаются политиками неудобными в двусторонних отношениях. Эти вопросы нам нужно будет решать и предлагать, как выйти в практическую плоскость», - резюмировала она.

В свою очередь заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук заметил, что президента Виктора Ющенко действительно не устраивает нынешнее состояние украино-российских отношений.

«Глава государства считает, что сегодня здоровый экономический прагматизм должен доминировать в двусторонних отношениях. А субъективную политическую эмоцию нужно убрать с нашего пути», - пояснил он.

К слову, заместителем Богатыревой и специальным представителем страны по развитию отношений с Россией назначен действующих посол Украины в РФ, экс-министр иностранных дел в кабинете Виктора Януковича Константин Грищенко.

Принятые Ющенко решения наталкивают экспертов на мысль, что Украина, наконец, может занять четкую позицию в отношении России. «Есть понимание, что нужно вносить новые акценты и разработать четкую стратегию отношений с Москвой, - сказал директор политических программ Центра им. Разумкова Валерий Чалый газете ВЗГЛЯД.

Он также отметил, что к этому решению Киев очень давно призывали многие украинские политологи. Отсутствие комплексного видения отношений с Россией – недостаток, так как «механизма постоянного реагирования» на объективно существующие проблемы нет, и это явно не играет на пользу двусторонним отношениям.

Чалый напомнил, что некоторое время назад существовала стратегическая российско-украинская группа, которую возглавлял Александр Разумков. Туда же входил господин Грищенко. В этой связи Валерий Чалый не исключает, что Константин Грищенко мог стать инициатором создания новой группы.

Однако тогда это была двусторонняя команда с прямым выходом на президента, что, по мнению Чалого, является ключевым условием для достижения эффективности. «Сами по себе задачи – это пока задачи. Главное, чтобы этот механизм начал работать. Есть свидетельства понимания, что не все тактически правильно делается в российском направлении», - подытожил он.

Отметим, что возможный поворот Ющенко «на Москву» во вторник спрогнозировала и британская газета The Times. «Большинство жителей Украины понимают, что напряженность и антагонизм на нашей западной границе затрудняют европейскую и евроатлантическую интеграцию нашей страны», - цитирует издание слова Олега Волошина, секретаря посольства Украины в Москве.

По словам обозревателя газеты, «это заметное изменение тона со стороны Ющенко, который подогревал страхи о возможной российской агрессии в Крыму и обвинил Юлию Тимошенко в «измене» за то, что премьер не стала осуждать Россию за вторжение в Южную Осетию и Грузию в августе».

 

Оригинал (на 02/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Производители алкоголя выступили против регионального сепаратизма: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Производители алкоголя выступили против регионального сепаратизма: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ - обзор прессы от 4 декабря 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья)...

 

Касьянов назвал повышение пошлин на иномарки "безрассудством"

Касьянов назвал повышение пошлин на иномарки "безрассудством"

"Безрассудным" назвал решение повысить пошлины на ввоз иномарок бывший премьер-министр, лидер общественного движения "Народно-демократический союз" Михаил Касьянов...

 

Грач: интернет-чат с Ющенко провалился еще до старта

Грач: интернет-чат с Ющенко провалился еще до старта

Подготовка интернет-чата с Виктором Ющенко провалилась. Президента буквально завалили массовыми проклятиями. Об этом заявил народный депутат, лидер крымских коммунистов Леонид Грач, комментируя ход...

 

Мария Гайдар оспорит ликвидацию СПС в суде

Мария Гайдар оспорит ликвидацию СПС в суде

Таганский суд Москвы принял к рассмотрению иск Марии Гайдар об отмене ликвидации партии "Союз правых сил". По словам Гайдар, есть три основания для пересмотра решения о самороспуске СПС: нарушения...

 

Фракция "регионалов" в Симферопольском горсовете на грани раскола

Фракция "регионалов" в Симферопольском горсовете на грани раскола

Во фракции "Блок "За Януковича" Симферопольского горсовета наметился раскол из-за недовольства ряда депутатов работой комиссии по вопросам градостроительства и земельных отношений...

 

Протесты в Приморье привели к отставке главы отделения "Единой России"

Протесты в Приморье привели к отставке главы отделения "Единой России"

В связи с массовыми протестами против повышения ввозных пошлин на иномарки подал в отставку глава приморского отделения "Единой России" Петр Савчук. Об этом говорят источники в администрации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::