Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/12/2008 18:42

Москва и Брюссель нашли общий язык

Москва и Брюссель нашли общий язык Согласно решению ноябрьского саммита Россия-Евросоюз во вторник были официально возрождены переговоры но новому базовому соглашению. Настрой у российской группы переговорщиков оптимистичный: они видят исходящий от их визави конструктив, хотя и замечают, что «отдельные страны Европы» пытаются использовать переговоры с тем, чтобы «оказать влияние на Россию». А позиция России известна: соглашение должно быть рамочным, связывать себе руки лишними обязательствами Москва не желает.

Еще утром постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что идет на переговоры с Энеко Ландабуру (руководитель дирекции Еврокомиссии по внешним связям, возглавляющий европейскую группу переговорщиков; Чижов, соответственно, возглавляет российскую) «с хорошим настроением».

«Тот факт, что они возобновлены, придает оптимизм. Они застоялись за время той пятимесячной паузы, которая имела место. Хорошо, что она преодолена», - заявил посол РИА «Новости», добавив, впрочем, что «легкими и быстрыми» переговоры не будут.

К примеру, некоторые члены ЕС видят в данном диалоге «возможность оказывать влияние на Россию», однако, со слов дипломата, «эти представления придется развеять». «Оставим это на их совести», - резюмировал он.

В любом случае, к вечеру настроение Чижова не испортилось. «Мы более детально обсудили структуру будущего соглашения и наметили дальнейшие шаги», - сказал дипломат журналистам, отметив «хорошую работу» рабочих группы сторон, заседавших в преддверии переговоров 20-21 ноября.

Напомним, что срок действия предыдущего базового документа, на котором строились отношения между Москвой и Брюсселем, истек 1 января текущего года. Возобновить переговоры мешало вето Польши, требовавшей снять ограничения на поставки своей сельхозпродукции в Россию.

В конце концов, Варшава разрешила допуск сотрудникам Роспотребнадзора на спорные предприятия, и «мясная война» официально закончилась. Но к тому моменту старый договор РФ-ЕС уже был автоматически пролонгирован, а переговоры по новому всё не начинались. Уже из-за позиции Литвы.

Конечные требования Вильнюса свелись к возобновлению поставок по закрытому на ремонт нефтепроводу «Дружба» и выплате компенсаций депортированным из «оккупированных стран Балтии».

В России выпад Вильнюса тогда назвали «шантажом». Как заявил первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, эти претензии после истории с Польшей «создают впечатление срежиссированной волны с целью недопущения запуска нового договора».

«Сначала было «польское мясо», теперь российские поставки нефти в Литву и спекуляции на грузино-молдавской теме. Что дальше?» – задался вопросом Слуцкий.

А дальше был августовский конфликт в Южной Осетии, и на срочном саммите Евросоюза было принято решение приостановить переговоры (они все-таки стартовали 27 июня под нажимом стран «старой Европы») до тех пор, пока Москва не выполнит все пункты миротворческого плана «Медведева-Саркози».

При этом Еврокомиссии было дано поручение провести широкомасштабный «аудит» состояния отношений с Россией.

Россия план выполнила. Еврокомиссия, со своей стороны, дала заключение, что переговоры необходимо продолжить.

Окончательный вердикт по данному вопросу прозвучас на саммите Россия-ЕС 14 ноября. Против выступили всё те же Польша и Литва, заявившие, что РФ все-таки не отвела свои войска «на позиции, предшествующие началу конфликта».

Однако у стран остальной Европы, включая даже традиционно недружелюбных по отношению к РФ Великобритании и Швеции, было другое мнение. В результате Вильнюс и Варшава попали под град критики, а переговоры все-таки были возобновлены, так как окончательное решение принимала уже Еврокомиссия.

Так что теперь все вопросы сводятся к тому, что, собственно, будет содержать в себе окончательный документ. У Дмитрия Медведева есть несколько обязательных условий: Европа России друг и партнер, но соглашение должно быть рамочным, так как сковывать себя излишними обязательствами Москва не желает.

Дело в том, что Россия весьма успешно ведет сотрудничество с отдельными игроками ЕС напрямую. В первую очередь, с Францией, Италией и Германией. Если же в посредниках окажется Брюссель как столица всей Европы, принцип «евросолидарности» (по отношению к тем же Польше и Литве) процесс отстаивания российских интересов может несколько усложнить.

Ввиду этого, отвечая на вопрос, когда можно ожидать завершения работы над проектом нового соглашения, Чижов заметил, что, исходя из его опыта дипломатической работы, «нет ничего более вредного для процесса, чем искусственные сроки его завершения».

 

Оригинал (на 02/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Последний Марш несогласных в Москве пройдет под лозунгом: "Время менять власть!"

Последний Марш несогласных в Москве пройдет под лозунгом: "Время менять власть!"

Коалиция "Другая Россия" готовится к проведению в Москве очередного и последнего в этом году Марша несогласных...

 

МКШВ отказался от производства "Советского шампанского": обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

МКШВ отказался от производства "Советского шампанского": обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ - обзор прессы от 24 декабря 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья)...

 

Чиновникам напомнят о нравственности: Госдума составляет "Этический кодекс госслужащего"

Чиновникам напомнят о нравственности: Госдума составляет "Этический кодекс госслужащего"

Депутаты фракции "Единая Россия" вспомнили о нравственности и морали чиновников: сегодня в Госдуме будут обсуждать проект "Этического кодекса госслужащего РФ", созданного по образцу действующих в...

 

Русских националистов обвинили в измене: они разрушают Россию

Русских националистов обвинили в измене: они разрушают Россию

Русских националистов обвиняют в диверсии: они являются тайными агентами Вашингтона и стремятся разрушить Россию...

 

Сенсация от Саакашвили: Тимошенко и Ющенко помирились! ОБЗОР СКАНДАЛОВ

Сенсация от Саакашвили: Тимошенко и Ющенко помирились! ОБЗОР СКАНДАЛОВ

Желтая (и не очень) пресса продолжает по меткому выражению премьера Путина "кошмарить" своих читателей скандальными историями и разоблачениями...

 

Россияне доверяют: Президенту, Премьеру, Церкви и ФСБ

Россияне доверяют: Президенту, Премьеру, Церкви и ФСБ

Президент России является несомненным лидером общественного доверия граждан. К такому выводу пришли ученые из Института Социологии РАН, презентовавшие сегодня исследование "Чего бояться россияне?"....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::