Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/12/2008 14:30

Химического Али хотят убить дважды

Химического Али хотят убить дважды Уже второй смертный приговор вынес иракский суд двоюродному брату Саддама Хусейна Али Хасану аль-Маджиду, больше известному под прозвищем Химический Али. В первый раз его осудили за убийство десятков тысяч курдов с использованием химического оружия, во второй - за жестокое подавление восстания шиитов после войны 1991 года в Персидском заливе. Совершению приговора мешали различные обстоятельства, так что и сейчас нет гарантий, что Химического Али казнят.

Судебный процесс над двоюродным братом Хусейна Али Хасаном аль-Маджидом и другими соратниками уже казненного Саддама длился около двух лет.



Суд попеременно одобрял смертный приговор преступникам то по делу «Аль-Анфаль» о геноциде иракских курдов в 1980-е годы, когда погибли 180 тысяч человек, то по делу о подавлении восстания в Ираке в 1991 году. В последнем случае15 бывших соратников Саддама Хусейна обвинялись в убийстве 100 тысяч человек.

4 сентября 2007 года апелляционный суд Ирака утвердил обвинительный вердикт, вынесенный 24 июня того же года Высшим уголовным трибуналом Ирака трем высокопоставленным функционерам свергнутого режима. Суд посчитал доказанной их вину в преступлениях против человечности и геноциде. После этого в прессе активно поползли слухи о скорой казни соратников Хусейна.

Химический Али, экс-министр обороны Султан Хашим Ахмед ат-Таи и бывший командующий одной из армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити были приговорены трибуналом к казни по эпизоду «Аль-Анфаль». Верховный уголовный трибунал Ирака приговорил их к смертной казни через повешение.

Но тогда президент Ирака Джаляль Талабани опроверг информацию об их скорой казни.



Талабани известен как противник смертной казни, впрочем, это обстоятельство не помешало в 2006 году казнить самого Саддама Хусейна. Глава Ирака отказался подписывать документ, но передал соответствующие полномочия своему заму - шииту Адилю Абделю Махди. Приговор был приведен в исполнение 30 декабря.

В декабре 2007 года появилась информация о том, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики послал запрос к президенту США Джорджу Бушу с просьбой выдать Химического Али иракским властям.

При этом представители ВС США в Ираке указывали на то, что не располагают сведениями о планах иракского правительства казнить двоюродного брата Саддама в ближайшее время. По их словам, «все это слухи, не имеющие под собой основания», а аль-Маджид никому не был передан и находится в их руках.

В начале октября 2007 года премьер-министр Ирака решил отложить казнь Химического Али на десять дней - до окончания священного мусульманского месяца Рамадана. Дело в том, что после казни Саддама Хусейна 30 декабря 2006 года иракские сунниты, а также власти Египта и Саудовской Аравии обвиняли шиитское правительство аль-Малики в неподобающей спешке при исполнении приговора, состоявшегося накануне религиозного праздника Курбан-байрам.



Судебный процесс над химическим Али по делу о подавлении восстания в Ираке в 1991 году был возобновлен в Багдаде 21 октября. По делу также проходили бывшие министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед и глава иракской разведки Сабир Абдель Азиз ад-Дури, глава общей безопасности Ирака Сабаави Ибрагим аль-Хасан и личный секретарь Хусейна Абед Хамид Хмуд.

Однако за несколько дней до начала этого судебного процесса представитель Высшего уголовного суда Ирака Мунир Хаддад заявил, что дата приведения в исполнение приговора еще не определена, а сами осужденные до сих пор находятся в руках американских оккупационных сил и властям Ирака не переданы.

В феврале 2008 года Совет при президенте Ирака одобрил смертный приговор в отношении аль-Маджида. Но и тогда срок исполнения нового приговора не назывался.



В это время иракские сунниты развернули кампанию, суть которой заключалась в том, чтобы доказать: находящиеся у власти шииты и курды зачастую преследуют бывших соратников Саддама Хусейна по религиозному признаку. В итоге президентский совет отменил смертный приговор в отношении экс-министра обороны и бывшего командующего одной из армейских бригад. А правительство Ирака отказывалось приводить в исполнение смертный приговор в отношении Химического Али.

Новая информация о Химическом Али появилась только в апреле 2008 года, когда стало известно, что тот был доставлен в американский военный госпиталь в Багдаде. Состояние заключенного ухудшилось после трехдневной голодовки. Позже стало известно, что аль-Маджид вернулся в тюрьму. Затем снова наступил информационный провал, который продлился до декабря 2008 года.

Последнее сообщение появилось на ленте BBC 2 декабря. В нем сказано, что суд второй раз вынес Химическому Али смертный приговор. На этот раз - и за геноцид 1980-х, и за жестокое подавление восстания в 1991 году. Вместе с ним был осужден на повешение и еще один соратник Хусейна Абдулгани Абдул Гафур.

Но неизвестно, однако, когда этот приговор приведут в исполнение и произойдет ли это вообще.

 

Оригинал (на 02/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Датские моряки спасли пиратов

Датские моряки спасли пиратов

Военный корабль ВМС Дании "Абсалон" пришел на помощь терпевшим бедствие пиратам и спас их. Судно пиратов было потоплено. У самих преступников было изъято несколько единиц оружия, в том числе -...

 

В аэропорту Бангкока приземлился первый за семь дней самолет

В аэропорту Бангкока приземлился первый за семь дней самолет

В международном аэропорту Бангкока "Суварнапум", который был закрыт в течение недели из-за акций протеста оппозиции, 3 декабря приземлился первый коммерческий рейс. Ожидается, что из "Суварнапума"...

 

Застреливший подростка греческий полицейский арестован

Застреливший подростка греческий полицейский арестован

Сотрудник греческой полиции, которого подозревают в том, что он застрелил 16-летнего подростка в ночь с 6 на 7 декабря, арестован. Ему уже предъявлены обвинения. Его коллегу обвиняют в соучастии в...

 

Полиция арестовала 60 "зеленых" в аэропорту Стэнстед

Полиция арестовала 60 "зеленых" в аэропорту Стэнстед

Английская полиция арестовала 57 человек, нарушивших работу аэропорта Стэнстед. Ранее сообщалось о 39 арестованных. Авиакомпании, пострадавшие от акции протеста, призвали провести тщательное...

 

В Австрии из могилы исчезли останки немецкого миллиардера

В Австрии из могилы исчезли останки немецкого миллиардера

В Австрии из могилы похитили тело немецкого миллиардера Фридриха Карла Флика. Пропажа останков была обнаружена в середине ноября, однако усилия полиции по их поиску не увенчались успехом. За...

 

Главному сопернику Уго Чавеса предъявили обвинения в коррупции

Главному сопернику Уго Чавеса предъявили обвинения в коррупции

В Венесуэле предъявлены официальные обвинения в коррупции лидеру оппозиции Мануэлю Росалесу, который был главным соперником Уго Чавеса на президентских выборах 2006 года. Сам обвиняемый считает,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::