Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/12/2008 10:25

Дешевый газ с отравляющим эффектом / Хочешь потерять друзей — торгуй с ними по льготным ценам

Дешевый газ с отравляющим эффектом / Хочешь потерять друзей — торгуй с ними по льготным ценам Российское общественное мнение всегда хотело иметь общее экономическое пространство с Украиной. Это разумное желание: любые барьеры, препятствующие международному обмену, наносят вред людям по обе стороны границы. К сожалению, в данном случае достойная цель не была рационально осмыслена, и неуклюжие попытки достичь ее привели к печальным последствиям. Истоки газовых скандалов, омрачающих российско-украинские отношения, коренятся именно в этих попытках.

Как-то так сложилось, что в экономическое обоснование повышения цен на российский газ для Украины никто не верит. Видимо, Россия дала к этому поводы, приурочивая эти повышения к таким поворотам украинской политики, которые могли не нравиться Кремлю.
Читать дальше

Как же идея общего рынка с Украиной стала деструктивной?

В 1990-е годы поставки российского газа на Украину осуществлялись в целом хаотично. Систематически происходили просрочки платежей и несанкционированный отбор. Продажи велись через посредническую компанию «Итера», впоследствии оказавшуюся в эпицентре скандалов.

Эта схема, как быстро выяснилось, имела очевидные недостатки. В сущности, Россия выплачивала украинской и белорусской экономике колоссальные субсидии. Ответные жесты любезности со стороны Киева и Минска фактически сводились к символическим действиям. Насмешливая формулировка «газ в обмен на поцелуи» описывала сложившуюся модель очень точно.

Примерно с 2000 по 2005 год Украина получала газ по цене в 50 долларов за 1000 кубометров. Но за этот пятилетний период баррель нефти подорожал с 25 до 50 долларов, а 1000 кубометров газа, отправляемого в Германию, примерно с 125 до 250 долларов. Себестоимость транспортировки газа от восточной границы Украины до восточной границы Германии при этом составляла около 30 долларов за 1000 кубометров.

Как оказалось, не только украинцы могут преподносить неожиданные сюрпризы, поражая всех своей непредсказуемостью. Видимо, дурной пример действительно заразителен, что и продемонстрировала недавно Россия, заявившая о том, что неплохо было бы Украине вернуть всё-таки более чем двухмиллиардный долг «Газпрому», а заодно и приготовиться к тому, что газ может подорожать и до 400 долларов за 1000 куб. м.
Читать дальше

В этих условиях разгорелся знаменитый газовый скандал, достигший кульминации в самом конце 2005 и первые дни 2006 года. Представители России объявили о предстоящем повышении цен еще в марте 2005-го. Украинская сторона воспротивилась, ссылаясь на соглашение от 9 августа 2004 года, зафиксировавшее цену в 50 долларов за 1000 кубометров на период до конца 2009 года. Однако «Газпром» сохранял право расторгнуть это соглашение и выдвинул новые условия. Российско-украинские отношения серьезно испортились и с тех пор так и не вернулись к прежнему уровню. Вскоре многие аналитики стали интерпретировать эту ситуацию как российское политическое давление на Украину или даже стремление вмешаться в ее внутренние дела, наказав соседнюю страну за «оранжевую революцию», которая произошла в самом конце 2004-го и привела к власти нового президента Виктора Ющенко.

Доводы в пользу такой интерпретации произошедших тогда событий достаточно серьезны.

При переходе на рыночные отношения в области поставок газа на Украину цена с 1 января 2009 года может составить более 400 долларов.
Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»

С другой стороны, некоторые подтверждения получила и официальная российская позиция. В апреле 2006 года было объявлено, что цена газа будет утроена и для «дружественной» Белоруссии. Начиная с 2007 года Минску действительно пришлось платить за газ больше, хотя и не в 3 раза: его цена поднялась до 100 долларов за 1000 кубометров. Кроме того, итоговое соглашение с Украиной, которое было подписано на третий день после демонстративного отключения газа 1 января 2006 года, оказалось столь выгодным для Киева, что слова о намеренном удушении или блокаде строптивого соседа стали звучать странно. Уместнее было бы замечание, что Кремль так и не смог избавиться от вредной привычки субсидировать «братские республики» и физически не способен взимать с них более 100 долларов за 1000 кубометров.

В 2006 году «Газпром» завершил переход к рыночным принципам формирования цен для потребителей газа во всех государствах СНГ и Балтии.
Официальный сайт «Газпрома»

По мере роста мировых цен на топливо ситуация несколько менялась, хотя льготный режим для славянских соседей России сохранялся. В 2007 году Белоруссия платила за газ 100 долларов, Украина — 135, Германия — 280. Дальнейшие проблемы возникали преимущественно в связи с погашением украинского долга за газ. К началу 2008-го он достиг 1,5 млрд долларов, и «Газпром» снова начал грозить закручиванием вентиля. С 3 по 4 марта поставки газа на Украину действительно были резко сокращены, однако уже на следующий день стороны достигли соглашения и восстановили нормальный режим взаимодействия. Что же касается цены, на 2008 год она была установлена в размере 179 долларов за 1000 кубометров — на 38% больше, чем годом ранее.

Оптимальная цена для Украины, с учетом ситуации на мировом рынке нефти, была бы до 200 долларов за тысячу кубометров на границе.
Анатолий Кинах, председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей

Дискуссии, которые идут сегодня, вертятся вокруг давно знакомых тем: когда погасят долги и какой будет цена на следующий год. Но последний вопрос в этот раз снова может стать действительно интригующим. В принципе российская сторона хотела бы установить цену для Украины на уровне «цена на восточной границе Германии минус себестоимость транспортировки от восточной границы Украины до восточной границы Германии». Но какой будет цена на восточной границе Германии? Согласно долгосрочному контракту между «Газпромом» и немцами, она определяется по секретной формуле, учитывающей текущую мировую цену нефти. Эта формула, судя по словам аналитиков, примерно такая: цена барреля нефти, умноженная на 1,63, плюс цена барреля нефти девять месяцев назад, умноженная на 3,71, плюс 25,3 доллара за 1000 кубометров газа.

И здесь возникает проблема. Российско-германское соглашение достаточно гибкое, оно определяет, что цена газа плавает вслед за мировой ценой нефти. А российско-украинские договоры жестко фиксируют цену газа на год вперед. Если в течение года цена нефти резко меняется, это находит отражение в цене газа, поставляемого в Германию, но не на Украину. При зафиксированной на год цене непредсказуемые прыжки котировок Urals способны сделать одну из сторон контракта богаче или беднее на миллиарды долларов. Поэтому сегодня Россия и Украина подходят к подписанию газовой сделки крайне настороженно и торгуются ожесточеннее, чем обычно. Глава «Газпрома» Алексей Миллер озвучивает цифру 400 долларов за 1000 кубометров, а руководитель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах — 200 долларов. Но в условиях, когда цена нефти в течение года способна вырасти в полтора раза, а потом упасть втрое, даже полностью навязав партнерам свои условия, никто не может чувствовать себя в безопасности.

Выход из ситуации, вероятно, в том, чтобы покончить с обычаем согласовывать цену газа на год вперед и перейти на использование формулы немецкого типа. Но готовы ли к этому стороны переговоров? Ведь такой подход будет означать реальную деполитизацию российско-украинских газовых поставок. Украина станет для России просто клиентом, Россия для Украины — просто поставщиком. Между тем «Газпром» прямо декларирует приверженность более сложному взгляду на вещи. «При формировании ценовых предложений для каждой отдельной страны принимается во внимание степень ее интеграции с газовым бизнесом «Газпрома», — сказано на официальном сайте газового монополиста. Попросту говоря, интегрируйся — и получишь дешевый газ.

Таким образом, мы возвращаемся к всеобщему желанию экономической интеграции России с Украиной. Оно является первой из трех сосен, составляющих рощу, где блуждают наши народы. Вторая сосна — это идея, что нефтегазовые богатства России дают ее жителям право на дешевое топливо. Третья сосна — это мысль, что мы не должны продавать украинцам газ по заниженным нерыночным ценам. Гармоничным букетом эти три сосны быть не могут. Одну из них надо спилить.

 

Оригинал (на 02/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дефицит бюджета вынудит американские штаты продавать пляжи и парки

Дефицит бюджета вынудит американские штаты продавать пляжи и парки

Некоторые американские штаты в связи с дефицитом бюджета намерены продать в частные руки или сдать в аренду такие объекты инфраструктуры, как платные дороги, парки, аэропорты, поля для гольфа и...

 

Путин начал свое выступление с отчета по экономике

Путин начал свое выступление с отчета по экономике

Премьер-министр России Владимир Путин начал свое выступление с рассказа об экономической ситуации в стране. Несмотря на негативные последствия мирового финансового кризиса, которые коснулись и...

 

Россия ратифицировала соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода

Россия ратифицировала соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации соглашения c Казахстаном и Туркменией о строительстве Прикаспийского газопровода. Планируется, что по газопроводу в Россию будет...

 

Роструд предрек появление четверти миллиона новых безработных

Роструд предрек появление четверти миллиона новых безработных

С января по март 2009 года в России может быть уволено приблизительно 250 тысяч человек. Такой вывод сделал Роструд, посчитав всех, кто находится на различных формах гибкой занятости: неполном...

 

«Квадрат» по осени считают / Станет ли квартира недорогим подарком к 2010 году?

«Квадрат» по осени считают / Станет ли квартира недорогим подарком к 2010 году?

Наверное, сейчас не осталось ни одной сферы, которой бы не коснулся финансовый кризис. К огорчению одних и радости других, пошатнулись и такие вечные ценности, как стоимость недвижимости. По...

 

Спад в экономике Великобритании оказался максимальным за 18 лет

Спад в экономике Великобритании оказался максимальным за 18 лет

Британская экономика сократилась, по уточненным данным, на 0,6 процента в третьем квартале по сравнению с тремя предыдущими месяцами. Согласно более ранней оценке, падение ВВП страны составило с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::