Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/12/2008 10:21

Украина, Россия и газ. Кто кого? / Взгляд на газовую войну с берегов Днепра

Украина, Россия и газ. Кто кого? / Взгляд на газовую войну с берегов Днепра  Начнем, пожалуй, с основного вопроса — кому должна Украина? Ответ до смешного прост: России или «Газпрому», что в нашем случае не составляет никакой разницы, Украина ничего не должна. Должен НАК «Нафтогаз», но должен частной компании, монопольному поставщику газа в Украину в 2008 году, — швейцарской «Росукрэнерго». Неурядицы у нашей компании со швейцарской начались в сентябре, когда, заплатив за потребленный в том же месяце газ «Росукрэнерго» 285 млн долларов, украинская компания недоплатила еще около 400 млн долларов.

Выход из ситуации, вероятно, в том, чтобы покончить с обычаем согласовывать цену газа на год вперед и перейти на использование формулы немецкого типа. Но готовы ли к этому стороны переговоров? Ведь такой подход будет означать реальную деполитизацию российско-украинских газовых поставок. Украина станет для России просто клиентом, Россия для Украины — просто поставщиком.
Читать дальше

По старой украинской традиции, потребив октябрьский газ, «Нафтогаз» еще даже и не думает за него рассчитываться, и поэтому можно смело добавлять к долгу за сентябрь цену октябрьского газа. А это практически 799 млн долларов. Но швейцарцы — не украинцы, и, несмотря на то что «Нафтогаз» не расплатился ни за сентябрь, ни за октябрь, они со свойственной им пунктуальностью уже выставили Украине счет за ноябрь — 835 млн долларов. При этом «злопамятные» швейцарцы (ну как они не понимают широкой украинской души?!) не забыли насчитать пеню за несвоевременные платежи, имевшие место в начале текущего года. Сумма этих штрафов составила 250 млн долларов. Итого, если сложить всё получившееся, долг «Нафтогаза» составит чуть меньше 2,3 млрд долларов.

Но! Во всех этих расчетах есть определенные нюансы. Так, по всем прогнозам, Украина не выберет весь ноябрьский газ на 835 млн долларов, потому что и кризис заставил предприятия поубавить свои производственные затраты топлива, да и погода подсобила — тепловато было. Вот украинские подсчеты и показали, что на начало третьей декады ноября мы использовали на 1,5 млрд куб. м газа меньше, чем планировали, а следовательно, и счет на 835 млн долларов нужно будет пересмотреть на предмет уменьшения.

Потребление газа будет падать такими темпами, что у России возникнет вопрос, какие деньги она сможет отсюда получить. Потому что газ по цене 700 долларов на внутреннем рынке с учетом налоговых особенностей никакая промышленность не сможет выдержать… Нужно говорить о более реалистических сценариях. Мы могли бы рассчитывать на цену в диапазоне от 170 до 190 долларов. И это наилучший из пессимистических сценариев. Ну а если наша небольшая группа переговорщиков не сможет мобилизоваться, здесь может быть цена повыше. Но я не думаю, что она будет существенно отличаться от уровня 200—220 долларов. 250 долларов — это совсем крайний случай.
Александр Нарбут, независимый эксперт (Киев)

Второе — не всё понятно со штрафными санкциями. Всё правильно, в договоре «Нафтогаза» с «Росукрэнерго» пунктик об этих санкциях имеется, но такой же пунктик имеется и в договоре между швейцарцами и «Газпром экспортом», который им газ для продажи в Украину и поставляет. Так вот, российский экспортер пообещал не применять к «Росукрэнерго» этих санкций… Так почему же швейцарцы все-таки хотят «скачать» с «Нафтогаза» эту сумму? Ведь Россия освободила «Росукрэнерго» от каких-либо дополнительных выплат в свой бюджет! Сами «швейцарцы» свое желание «поиметь» с Украины объясняют просто: мол, законодательство Швейцарии обязывает их взыскивать средства за упущенную прибыль…

Вот поэтому и выходит, что «Нафтогаз» свой долг признает и, так сказать, «раскаивается в содеянном», но не в тех количествах, которые ему «шьет» «Росукрэнерго»…

Но если в принципе «Нафтогаз» с существованием долга соглашается, то было бы нелишним разобраться, как же он этот долг отдавать собирается. При этом мы не будем привязываться к самой сумме долга — об этом аспекте пусть позаботятся высокие договаривающиеся стороны. Итак, как же отдавать?

Во-первых, решением Совета национальной безопасности и обороны № 905 сия благородная миссия возложена на сам «Нафтогаз»: ему разрешено по собственному усмотрению отключать от газоснабжения должников, таким образом принуждая их активнее расставаться с деньгами. Правда, никто, кроме «Нафтогаза», это решение выполнять не собирается: мэры городов бунтуют, срывая пломбы и заново открывая закрученные НАК вентили, прокуратура также встала на защиту прав местного руководства. Это, впрочем, понятно — для населения городов свой мэр всегда ближе, чем далекий Киев с его проблемами, а у самих мэров выборы на носу, с электоратом лучше жить дружно… Поэтому «Нафтогаз» вынужден был свернуть свою «самодеятельность», признав, что такие крутые меры ожидаемых результатов не принесли и поступления на счета НАК практически не увеличились.

Как-то так сложилось, что в экономическое обоснование повышения цен на российский газ для Украины никто не верит. Видимо, Россия дала к этому поводы, приурочивая эти повышения к таким поворотам украинской политики, которые могли не нравиться Кремлю.
Читать дальше

Поэтому остается всего три варианта. Первый — это потратить на возврат долга часть средств кредита МВФ. Сам Валютный фонд не против, заявив, что его дело Украине кредит выделить, а как она им воспользуется — сугубо ее дело… Но, приняв на вооружение этот вариант, не следует забывать об одном очень интересном условии, о котором наши власти предержащие стараются не упоминать. Об этом условии недавно рассказал один из лидеров Партии регионов Николай Азаров. «Первые два года кредита МВФ — льготные. То есть в 2009 и 2010 годах мы возвращать не будем, зато в 2011 году нам придется вернуть МВФ 5 млрд долларов — вдобавок к 2 млрд текущих обязательств… В 2012—2013 годах Украине придется возвращать около 7—8 млрд по старым долгам. Вот тут я не представляю: как могут увеличиться наши доходы, чтобы мы беспрепятственно смогли возвратить такие долги?» — удивляется известный экономист.

Вот и получается, что, профукав часть эмвээфовских денег на оплату долга, через три года за это расплачиваться придется опять же нам с вами.

Второй вариант возврата долга — ставшая уже традиционной продажа в момент затруднительных финансовых ситуаций еще оставшихся у Украины предприятий. Это глупо в принципе, а в особенности в условиях мирового экономического кризиса. Например, отдать по бросовой цене, скажем, Одесский припортовый завод россиянам Фирташу уж никак не улыбается…

И третий способ рассчитаться за потребленный газ — это не брать с россиян соответствующую сумму за транзит их газа по нашей территории. К тому же и сами россияне такой вариант сразу не отбрасывают, тем более что пока разговоров о росте транзитной ставки не слышно и она, скорее всего, останется на отметке 1,7 доллара за 1000 куб. м на 100 км. Но ведь в наших планах увеличение этой суммы предполагалось, а если «Нафтогаз» не сможет рассчитаться с долгом за 2009 год, можно с уверенностью сказать, что и в 2010-м «Газпром» не позволит ее повысить. Но и это не есть решение проблемы, ведь в таком случае остается первоначальный вопрос: чем расплачиваться за новый газ? Опять идти на уступки себе во вред?

Да к тому же на переговорах «Газпром», чувствуя свою силу, выставил еще ряд требований, о которых широкой общественности неизвестно. Так, за «перебранный» (т. е. ворованный) газ Украина должна платить в троекратном размере. Так сказать, российской линейкой по украинским рукам. В то же время за недопоставленный Украине газ «Газпром» согласен доплачивать нам лишь 0,3% сверху от его стоимости. Или вот еще требование российского монополиста: за качество поставляемого в Украину голубого топлива «Газпром» нести ответственность не соглашается, зато требует, чтобы на выходе газа в Ужгороде, который будет идти в Европу, Украина проверяла качество голубого топлива и несла за него ответственность.

С ценой же самого газа на 2009 год тоже не всё понятно. Все молчат как рыбы об лед, заявляя лишь о том, что команды «Газпрома» и «Нафтогаза» договорились, но о чем именно — молчок. Поэтому давайте попробуем докопаться до истины самостоятельно. Первая ласточка — заявление главы «Нафтогаза» о коридоре цены от 250 до 300 долларов. Даже известный «радетель» за всё европейское Виктор Ющенко не заикался о цене 400 долларов, заявляя во время последнего визита в Белокаменную о готовности перехода на европейские цены. И, как обычно это с ним случается, такое заявление было им озвучено, как показал последующий кризис, весьма несвоевременно.

Ухватившись за это, россияне попытались было заговорить о цене в 400 долларов, но тут же умолкли, когда Украина, со своей стороны, заикалась о повышении транзитной цены с 1,7 до 7 долларов.

После этого как-то робко промелькнула и исчезла информация о том, что якобы в Кишиневе Тимошенко удалось «уломать» Путина на цену 179,5 доллара, хотя, с другой стороны, поступала информация о том, что самому Владимиру Владимировичу была более по душе цифра 279,5 доллара. Но, даже если информация о предложении Путина и подтвердится, в этом тоже мало приятного — 279,5 доллара за 1000 куб. м, к которым нужно прибавить еще НДС, и транспортировку, и кризис с его падением производства, да еще и дефицит валюты, — всё вместе не внушает оптимизма.

Тем не менее сегодня не существует никакого документа, под которым бы красовались автографы Тимошенко или Ющенко и которые устанавливали бы хоть какой-то ценовой коридор. Точно так же, как не существует никаких ценовых директив ни со стороны президента, ни со стороны премьера. В этих условиях основную роль будут играть субъективные отношения как между переговорщиками, так и между их патронами…

А отношения, особенно между Путиным и Медведевым с одной стороны и Ющенко — с другой очень далеки от дружеских. Особенно после того, как наш гарант «наехал» на Медведева по поводу голодомора, сказав, что «отказ президента России Дмитрия Медведева принять участие в мероприятиях по поводу 75-й годовщины голодомора оскорбляет память погибших». На что Медведев не замедлил ответить: «Мы не оправдываем репрессии сталинского режима в отношении всего советского народа. Но говорить о том, что существовала цель уничтожения украинцев, — это значит противоречить фактам и пытаться придать националистический подтекст общей трагедии. Рассуждения же о каких-либо «качественных отличиях» голода в Украине от голода в России и других регионах СССР, на наш взгляд, просто циничны и аморальны».

Вот именно после этой перепалки и возникла впервые во время переговоров цена 400 долларов.

С другой стороны, нашему «гаранту» подпевает и Тимошенко, что в последнее время случается катастрофически редко. Юлия Владимировна, со своей стороны, просто не оправдала доверие, оказанное ей во время ее победоносной встречи с Владимиром Путиным. Вопреки взаимным договоренностям и обоюдным уступкам, которых от Путина никто не ожидал, свои обязательства Тимошенко не выполнила, что неудивительно для нас, но в диковинку для россиян. Так, среди невыполненного остаются: создание совместного авиационного концерна, приватизация Одесского припортового завода, погашение газовых долгов, урановые рудники не открыты.

Вот всё это, вместе взятое, скорее всего, и переполнило чашу терпения как Медведева с Путиным, так и руководства «Газпрома». Именно поэтому и прозвучали резкие заявления и о долге в 2,4 млрд долларов, и о возможном повышении стоимости газа в 2009 году до 400 долларов.

Так что торговаться нам с «Газпромом» есть чем. Одна только беда — некому… Будем надеяться, что хоть в преддверии президентских и возможных внеочередных парламентских выборов наши руководители вспомнят наконец-то о нас с вами. Хотя бы для того, чтобы в скором времени мы не забыли о них самих…

 

Оригинал (на 02/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За неделю число безработных в России увеличилось на 70 тысяч человек

За неделю число безработных в России увеличилось на 70 тысяч человек

За период с 10 по 16 декабря число официальных безработных в России увеличилось на 70 тысяч человек, что составляет около 5,1 процента от общего их числа. При этом об увольнении в общей сложности...

 

Австралия и ЕС договорились об использовании названий вин

Австралия и ЕС договорились об использовании названий вин

В понедельник в Брюсселе между Австралией и ЕС было подписано соглашение, регламентирующее обозначения австралийских вин. Согласно договору, из названий напитков в течение года должны исчезнуть...

 

Курс гривны к доллару поднялся на 10 процентов

Курс гривны к доллару поднялся на 10 процентов

Курс украинской гривны вырос на межбанковском валютном рынке до 8,25 гривны за доллар, или более чем на 10 процентов. Стремительный рост гривны вызван ростом ставки по кредитам "овернайт" Нацбанка...

 

Молдавия объявила себя "островком безопасности" посреди финансового кризиса

Молдавия объявила себя "островком безопасности" посреди финансового кризиса

Молдавия стала "островком безопасности" для иностранных инвесторов во время глобального экономического кризиса. Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономики и торговли страны Игорь Додон....

 

Минфин предложил помочь регионам бюджетными кредитами

Минфин предложил помочь регионам бюджетными кредитами

Минфин России предложил правительству в 2009 году удвоить лимиты бюджетных кредитов и общий объем дотаций регионам. Если инициатива Минфина будет одобрена, поправки в трехлетний бюджет будут...

 

Узбекистан вдвое увеличит цену газа для Таджикистана

Узбекистан вдвое увеличит цену газа для Таджикистана

В 2009 году Узбекистан вдвое увеличит стоимость газа для Таджикистана. При этом Таджикистан надеется, что Узбекистан отменит свое решение о повышении цен на газ, учитывая значительное снижение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::