Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
02/12/2008 06:37

Покорение небоскребов / Адреналин и заработок «людей-мух»

Покорение небоскребов / Адреналин и заработок «людей-мух» Билдеринг — это скалолазание в городской среде. Этот вполне самостоятельный вид городского экстрима имеет свое название и отнюдь не является новинкой. Английское название этой экстремальной активности buildering — смесь из слова building («здание») и bouldering, обозначающего разновидность скалолазания. Билдеринг в свою очередь — осуществление восхождений на городские здания и другие объекты по внешней стороне, чаще всего без использования какой-либо страховки и оборудования.

Согласно большинству источников, первенство в городском альпинизме принадлежит британцам: именно в Англии, предположительно Кембридже, зародилось то, что позже было названо билдерингом. Скептически настроенная пресса утверждала: долго такое бесперспективное явление просуществовать не может. Никто в то время и подумать не мог, что буквально через несколько десятилетий это странное времяпровождение станет серьезным и порой даже хорошо оплачиваемым спортом. Однако сначала билдерингу предстояло преодолеть океан и оказаться в Америке, где человек по имени Гарри Гардинер выдвинул новую разновидность альпинизма на качественно новый уровень: свои многочисленные восхождения на небоскребы Америки и Канады между 1916 и 1918 годом Гарри совершал голыми руками и в обычной, повседневной одежде. Задолго до рождения супергероев, в частности Человека-паука, Гарри Гардинеру за его способности было дано прозвище Человек-муха. Такое по современным меркам не самое приятное имя позже получали и многие другие успешные городские альпинисты, например Джордж Полли, помимо прочего прославившийся тем, что стал первой «мухой», попавшей под арест. Во время восхождения в 1920 году на Вулворт-билдинг, знаменитый небоскреб Нью-Йорка, а в то время и вовсе одно из самых высоких зданий в Америке, в районе 30-го этажа, когда до конца оставалось еще 27, Джордж Полли был каким-то образом пойман полицией.

Дальнейшее развитие билдеринга не отличалось громкими событиями вплоть до 1970-х годов, когда был построен и открыт Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Новое здание стало для билдеров аналогом Эвереста для альпинистов. Очередной «человек-муха» по имени Джордж Уиллиг сумел взобраться на южную башню по внешней стене и был задержан полицией, когда очутился на крыше 110-этажного здания. Восхождение заняло у Уиллига 3,5 часа, а штраф за нарушение общественного порядка составил 1 доллар и 10 центов — по центу за этаж. Примечательно, что слава откликнулась Джорджу Уиллигу спустя 25 лет, после теракта 11 сентября. Уиллиг сам полагал, что его восхождение 1977 года привлекло слишком много внимания к башням-близнецам и могло послужить подспорьем для выбора цели теракта. Несомненно, что Всемирный торговый центр был выбран террористами по другим причинам, но тем не менее эта давняя история с восхождением вселила определенную долю беспокойства в сознание людей, работающих в офисах небоскребов, оказавшихся в центре внимания благодаря билдерам.

Однако в противовес такой дурной славе билдеринга другой городской альпинист, по имени Дэн Гудвин, заявил о соглашении с правительством США, связанным с созданием специальной команды спасателей, в которую должны войти опытные билдеры, способные в сложных условиях осуществлять спасательные операции по эвакуации людей из высотных зданий. Дэн Гудвин также выступил с идеей оборудования небоскребов рядом технических средств, призванных облегчить спасательную работу. Если так пойдет и дальше, однажды истории о спасателях-супергероях станут реальностью. Справедливо сказать, что в определенной степени билдеринг является и частью паркура, идеология которого предполагает не только саморазвитие и реализацию собственных амбиций, но, что намного важнее, умение приложить свою силу там, где это может потребоваться для помощи другим людям.

В общих чертах суть паркура заключается в эффективном преодолении препятствий на пути из пункта А в пункт Б. Эффективно — значит просто, безопасно и быстро. В более глубоком смысле паркур — это совокупность навыков владения своим телом, которые могут оказаться полезными в той или иной ситуации. Более того, те, кто занимаются паркуром, часто предпочитают называть это не спортом, а дисциплиной.
Читать дальше

Почему билдеры делает то, что делают? Казалось бы, можно вполне обойтись без покорения небоскребов. «Когда поднимаешься наверх, уходит на задний план всё, абсолютно все мысли, — рассказывает билдер. — Когда же ты добираешься до вершины, тебя переполняет невообразимая эйфория от осознания того, что цель достигнута. Я думаю, в какой-то степени это и бегство от действительности, другой взгляд на обыденные вещи — то есть это уже не просто земля и здания, а вертикаль, трасса и вершина».

В других странах, в том числе и России, несмотря на отсутствие такого количества небоскребов, как в Америке, билдеринг не менее популярен. Каких-либо школ или секций не существует — практически все основы можно получить, занимаясь обычным скалолазанием. Популярность приобретают соревнования по билдерингу: не так давно прошел первый чемпионат мира в Кельне. Использовались правила болдеринговых соревнований на открытом воздухе, когда баллы насчитываются за лазание на время, за решение проблем, связанных с прохождением трассы, и за рискованные и эффектные выступления. Победителем стал немец Кристиан Бенк.

Москву же не так давно посетила легенда мирового билдеринга Ален Робер по прозвищу Человек-паук, на счету которого 70 восхождений на высотные строения по всему миру. Посетил он Россию не просто так: Робер покорил самое высокое здание в Европе — московскую башню «Федерация» высотой 242 метра, хоть и с помощью специальной дополнительной конструкции. Традиционно после успешного завершения восхождения Ален был арестован милицией, а пресс-конференцию с его участием пришлось отменить. Но такое положение вещей его, кажется, совсем не смущает: «Город подобен диапазону гор, с одним маленьким отличием: в нем постоянно будут создаваться новые небоскребы», — пишет Ален на своем сайте в интернете. К слову, за свои аресты Ален Робер был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Адреналин и вознаграждение, которое Робер получает за свою работу (восхождение — прекрасная рекламная кампания: одних только зевак на мероприятиях такого рода собирается до 100 тысяч), очевидно, стоят того.

 

Оригинал (на 02/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Донецку грозят отключить газ

Донецку грозят отключить газ

Если Донецк не погасит задолженность по оплате за тепло и горячую воду в размере около 50 млн. гривен...

 

Львовское МЧС объявило по области штормовое предупреждение

Львовское МЧС объявило по области штормовое предупреждение

На территории Львовской области 19 декабря ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, которые местами усилятся и будут продолжаться 20 декабря...

 

Джун Ри — боец и философ / Опыт личного общения с гранд-мастером тейквондо

Джун Ри — боец и философ / Опыт личного общения с гранд-мастером тейквондо

С Джуном Ри я познакомился неожиданно. В 1989-м мы обедали с председателем Всероссийской ассоциации карате Ильей Гульевым в московском ресторане «Пекин». За соседним столиком сидел какой-то щуплый...

 

В Великобритании нашли способ отказаться от пересадки сердец доноров

В Великобритании нашли способ отказаться от пересадки сердец доноров

Группа британских ученых удачно завершила эксперимент, который может кардинально изменить судьбу миллионов людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями...

 

В Златоусте открылся кабинет помощи для подростков

В Златоусте открылся кабинет помощи для подростков

В детской городской больнице N1 Златоуста открылось отделение медико-социальной помощи для подростков...

 

«Смог быть полезен — считай, победил» / Паркур тренирует тело и ум для действительно чрезвычайных ситуаций

«Смог быть полезен — считай, победил» / Паркур тренирует тело и ум для действительно чрезвычайных ситуаций

Основоположники паркура считали, что физическое преодоление препятствий формирует характер человека и помогает справляться с любыми проблемами и сложностями в жизни. Возможно, именно это побуждает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::